Долгосрочный проект «Внедрение комплекса ГТО в систему работы инструктора по физической культуре» (старший дошкольный возраст)
проект (старшая группа)

Бочарова Людмила Анатольевна

Проект предусматривает подготовку, формирование мотивации детей 6-7,  лет к сдаче первой ступени ГТО (старшие и подготовительные к школе группы ДОУ);  внедрение комплекса ТГО в работу инструктора по физической культуре, создание материально-технической базы для развития и совершенствования физических качеств современного дошкольника, привлечение родителей, законных представителей воспитанников, ближайших родственников к активному участию в спортивной жизни детского сада; формирование потребности в здоровом образе жизни; воспитание нравственно-патриотических чувств и толерантной личности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dolgosrochnyy_proekt.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Долгосрочный проект

«Внедрение комплекса ГТО в систему работы инструктора по физической культуре»

(старший дошкольный возраст)

Инструктор по физической культуре:  Бочарова Людмила Анатольевна

Описание:

Проект предусматривает подготовку, формирование мотивации детей 6-7,  лет к сдаче первой ступени ГТО (старшие и подготовительные к школе группы ДОУ);  внедрение комплекса ТГО в работу инструктора по физической культуре, создание материально-технической базы для развития и совершенствования физических качеств современного дошкольника, привлечение родителей, законных представителей воспитанников, ближайших родственников к активному участию в спортивной жизни детского сада; формирование потребности в здоровом образе жизни; воспитание нравственно-патриотических чувств и толерантной личности

Актуальность:

Интеграция ВФСК «ГТО» в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1-й ступени (от 6 до 8 лет): дети подготовительных групп (6 лет) уже могут сдавать нормативы ВФСК «ГТО». У детей необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК  «ГТО». 

Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня на наш взгляд является актуальным и принципиальным. Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне. Именно так закладывался ранее, и будет закладываться сейчас фундамент для будущих достижений страны в спорте и обороне. Будучи уникальной программой физкультурной подготовки, комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Такой подход к организации физического воспитания, позволит  мотивировать и вовлекать детей и родителей в систематические занятия физической культурой с учетом их индивидуальных, психологических и физических особенностей. Предлагаемые формы занятий физической культурой позволят дошкольникам не только выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», но и будут способствовать их личностному развитию и повышению уровня патриотического самосознания.

Как бы в подтверждение общественной значимости и актуальности данного проекта, отметим, что все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решит пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиться успеха в условиях конкуренции на рынке труда, а наша задача помочь им в этом, т.к. их достижения будут иметь не просто личностный, а социальный смысл.  Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.   Все это и натолкнуло на мысль о создании проекта по внедрению комплекса ГТО в работу инструктора по физической культуре.

Время выполнения: 2021-2022 учебный год

Участники проекта: воспитанники старших и подготовительных групп, родители (законные представители), инструктор по физической культуре, воспитатели, педагог-психолог, специалисты детского сада.

Цель проекта: Внедрение комплекса ГТО в работу инструктора по физической культуре, приобщение к здоровому активному образу жизни, создание положительной  мотивации у дошкольников для занятий физкультурой и спортом подготовка детей старшего дошкольного возраста МКДОУ детский сад № 20 «Аленушка» к выполнению нормативов первой ступени физкультурно- спортивного комплекса ГТО, активное включение всех участников образовательных отношений в подготовку и сдачу нормативов ГТО в соответствии с возрастными ступенями.

Задачи проекта:

Для детей:

- Формировать у детей и родителей потребности в здоровом образе жизни, стремление к сохранению и укреплению своего здоровья средствами физической культуры.

- Познакомить детей и родителей с программой ГТО и традицией их проведения.

- Усилить мотивационную деятельность всех участников образовательного процесса (дети, родители (законные представители), педагогический коллектив) с целью организации сдачи норм ГТО в ДОО, организовать работу с семьями обучающихся по формированию здорового и безопасного образа жизни.

- Создать комфортные условия для занятий физической культурой в ДОО, поднять и поддержать интерес у детей к физкультурно-оздоровительным занятиям.

-Совершенствовать физические способности детей в совместной двигательной деятельности.
Для родителей:

 Вовлекать родителей в работу по реализации проекта;

 Создать условия в семье для развития двигательной активности детей, интереса к физической культуре и спорту.

Для педагогов:

 Повысить профессиональную компетенцию педагогов по вопросам ГТО;

 Создать условия для повышения двигательной активности детей

 Формировать ценностное отношение к здоровью, активной гражданской позиции, желание сдать нормы  «ГТО».

Провести информационную кампанию о значимости внедрения комплекса ГТО среди детей, их родителей и сотрудников ДОУ;

Развивать стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья  посредством формирования культуры здорового образа жизни.

Совершенствовать физические способности и двигательные навыки  в совместной двигательной деятельности детей

Содействовать развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом у воспитанников, их родителей и сотрудников ДОУ.

Необходимые материалы:

Спортивный зал, спортивная площадка, спортивный инвентарь, методические пособия, музыкальный центр, интерактивная доска (для показа слайдов).

Предполагаемый продукт проекта: Сдача нормативов первой ступени физкультурно-спортивного комплекса ГТО,  выставка творческих работ детей;, разработанные рекомендации для педагогов и родителей(законных представителей) по ознакомлению детей с нормами ГТО, систематизированный литературный и иллюстративный материал по теме ГТО и спортивная жизнь странны, разработанные рекомендации для родителей.

 Содержание проекта:

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап:

1. Ознакомить педагогов, родителей, детей о задачах проекта;

2. Беседа с детьми о пользе занятий спортом или физическими упражнениям.

3. Изучить нормативно - правовые документы по внедрению ВФСК ГТО.        

4. Ознакомить детей и родителей с историей, нормативами и методическими рекомендациями ВФСК ГТО

 5. Через   информирование на сайте, личных бесед и консультаций  вызвать интерес у родителей к совместным мероприятиям, проводимых в дошкольном учреждении;

 Основной этап:

Проведение ежедневной утренней зарядки с включением игр и упражнений для подготовки к сдаче норм ГТО;  

 Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию воспитанников в зале и на воздухе с включением игр и упражнений для подготовки к сдаче норм ГТО-3 раза в неделю. Развивать физические качества (силу, ловкость, гибкость, координацию и т. д.)

Подвижные  игры с элементами спорта.

Подвижные игры с бегом, эстафеты с  различными видами бега

 Подвижные игры и упражнения на гибкость и силу  

 Развитие силы и гибкости

 Подвижные и спортивные игры с метанием (школа мяча) .

Спортивные праздники и развлечения.

Заключительный этап:

Изготовление рисунков для выставки ( с привлечением детей и родителей воспитанников на возрастных группах, включившихся в реализацию проекта;

 Фотовыставка спортивных развлечений и соревнований

 Выставка рисунков, фотографий «Как мы стали сильнее!

Сдача нормативов первой ступени физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

                   Организация и сроки  проведение мероприятий

Мероприятия

Сроки выполнения

Ответственные

1.

Проведение занятий согласно утвержденным планам, графикам, методическим рекомендациям

В течение года

Инструктор по физкультуре

2.

Организация спортивных мероприятий, досугов, викторин

В течение года

Инструктор по физкультуре

3.

Организация ООД и подготовки дошкольников к предстоящим состязаниям.

В течение года

Инструктор по физкультуре

4.

Мониторинг физической подготовки дошкольников

Май 2021 г

Инструктор по физкультуре

Ожидаемые результаты проекта:

Для детей:

  1. Сформированные  у детей представления о комплексе ГТО как о мероприятиях, направленных на укрепление здоровья с помощью систематической физической подготовки;
  2. Повышение у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом;
  3. Развитое у детей стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой;
  4. Воспитанная у детей целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие.
  5. Сдача нормативов ГТО.

Для педагогов:

  1. Создание единого воспитательнно–образовательного пространства на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями;
  2. Участие в спортивной жизни ДОУ;
  3. Сформированность осознанного отношения к своему собственному здоровью;
  4. Пополнение знаний о комплексе ГТО.

Для родителей:

  • Информированность о комплексе ГТО;
  • Проявление интереса к занятиям физкультурой и спортом совместно с детьми.

Информационное обеспечение проекта:

Подробная информация, которая может пригодиться при подготовке проекта, при работе с родителями, педагогами и детьми.

Методическое обеспечение проекта.

Серия картинок о спорте, спортсменах, видах спорта.

Картотека подвижных игр на улице.

Картотека народных подвижных игр.

Список литературы:

Материалы официального сайта ВФСК «ГТО»;

Указ Президента РФ от 24.03.2014 г. № 172 о Всероссийском  физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО);

Положение о Всероссийском  физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 11.06.2014 г. № 540;

Вераксы .Н. Е., Вераксы. А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008;

Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы. –      М.:АРКТИ, 2004;

Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010

Официальный сайт ВСФК ГТО http://www.gto.ru/norms


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарное перспективное планирование по физической культуре старший дошкольный возраст

Перспективное планирование по программе "От рождения до школы" образовательная область "Физическое развитие"....

Долгосрочный проект «Внедрение комплекса ГТО в систему работы инструктора по физической культуре» (старший дошкольный возраст)

Проект предусматривает подготовку, формирование мотивации детей 6-7,  лет к сдаче первой ступени ГТО (старшие и подготовительные к школе группы ДОУ);  внедрение комплекса ТГО в работу инстру...

Картотека игр по физической культуре старшего дошкольного возраста.

Методическая копилка. картотека игр для детей страршего дошкольного возраста....

Мастер-класс для родителей с детьми по внедрению кинезиологических упражнений в работу инструктора по физической культуре

Мастер-класс для родителей с детьми по внедрению кинезиологических упражнений в работу инструктора по физической кульутре....

Проект «Использование приемов мнемотехники в процессе работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста»

Аннотация проектаОпыт работы учителем – логопедом в детском саду показывает, что  количество детей с нарушениями речи с каждым годом увеличивается. Одним из принципов дошкольного образовани...

Развлеченье по физической культуре.Старший дошкольный возраст

Развлеченье по физической культуре.Старший дошкольный возраст...