Доклад для родительского собрания «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!»
консультация

Голенко Татьяна Александровна

Родителям о спорте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_dlya_roditeley.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

        Доклад  для родительского собрания

                                                                   

 «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!»

              Для чего нужна зарядка? -

              Это  вовсе не загадка -

             Чтобы силу развивать 

            И весь день не уставать.

В детском саду организован системный  подход  к укреплению здоровья детей, в который входят:

-утренняя гимнастика,

- гимнастика после сна,

- закаливающие  процедуры,

-массажные  процедуры с помощью ковриков.

              Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей.

Перед утренней гимнастикой стоят такие задачи, как: «разбудить» организм ребенка, привести в тонус мышечную систему, активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других функций организма, стимулировать работу внутренних органов и органов чувств, способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки, предупреждать возникновение плоскостопия.

Хочется отметить, что у детей, систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.

Физические упражнения укрепляют детский организм, развивают, тренируют, воспитывают в ребенке  внимание, терпение и выносливость, закаляют. Будь - то двухлетний малыш или школьник, зарядка будет одинаково  полезна каждому из них. Главное в этом деле - индивидуальный подход. Упражнения  подбираются с учётом  возраста: детям должно быть не только по силам выполнять их, но ещё и интересно.

Зарядка для  детей важна, так как укрепляет здоровье, помогает сопротивляться против всевозможных вирусов и инфекций, закалиться и укрепить силы, правильно сформировать  опорно- двигательный аппарат.  

Зарядка имеет благоприятное влияние на обмен веществ в организме, а также на поддержание мышц в тонусе. Кроме  того, это создаёт отличное настроение на весь день, ребёнок целый день будет чувствовать себя бодрым и весёлым.

Утренняя гимнастика ценна и тем, что у детей вырабатывается потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения. Это дисциплинирует и организовывает детей и полезная привычка сохраняется на протяжении всей жизни.

В детском саду утренняя гимнастика проводится ежедневно.

Дома так же рекомендуется проводить  с детьми утреннюю гимнастику по выходным.

. Подбирая упражнения для гимнастики, учитывайте возраст ребенка. Упражнения должны быть простыми, чтобы детям не пришлось

затрачивать много усилий для их освоения. Если движение сложно для ребёнка, он не сможет хорошо его выполнить.

Приступать  к выполнению зарядки необходимо только в том случае, если ребёнок абсолютно здоров и находится в хорошем расположении духа. Любого ребёнка  следует заинтересовать. Зарядка должна проходить в форме игры. Можно предложить  имитировать движения животных. Показать, как топает слон, как ходит лошадка или гусь, прыгает зайчик. Комнату необходимо  преждевременно проветрить, а ребёнка одеть " по спортивному": удобная лёгкая футболочка и шортики, носочки и чешки.

Упражнения, включаемые в утреннюю зарядку, могут быть разными, но главное, чтобы они  развивали весь организм и выполнялись в определённой последовательности. Ещё одним из важных пунктов при выполнении зарядки является то, что нужно не просто выполнять все упражнения, а важно следить за дыханием ребёнка. Вдох должен быть глубоким через нос, а выдох - медленным через рот.  

. Начинать зарядку  следует с ходьбы ( можно на месте) и лёгкой пробежки. Затем выполняются общеразвивающие упражнения. Они должны быть разнообразными и охватывать все основные группы мышц (шеи, плечевого пояса и рук, спины, живота, ног) .

Первое упражнение - поднимание рук вверх или в стороны. Это упражнение  помогает выпрямить позвоночник, улучшить кровообращение в мышцах плечевого пояса и рук.

Второе упражнение - приседание. Это упражнение для укрепления мышц ног,  увелечения подвижности суставов ног и улучшения кровообращения.  

Третье упражнение - различные наклоны вперёд, назад, влево, вправо. Эти упражнения  укрепляют мышцы туловища, спины и живота, увеличивают подвижность позвоночника, улучшает деятельность органов брюшной полости.

Четвёртое упражнение - маховые движения ногами и руками. Это упражнение увеличивает подвижность  суставов рук и ног.

Пятое упражнение прыжки и бег. Это упражнение усиливает обмен веществ в организме, повышает деятельность органов дыхания и кровообращения.

Шестое упражнение - последнее, медленные шаги на месте и взмахи руками вверх и вниз. Это упражнение для успокоения дыхания.

Повторять каждое упражнение не более 5 раз.  

Закончить утреннюю гимнастику следует спокойной ходьбой, чтобы восстановить все системы организма.

. Чтобы ребёнку было интересно заниматься, можно   использовать небольшие стихотворения. Например:

Ветер дует нам в лицо, (машем ручками на личико)

Закачалось деревцо, (руки вверху, раскачиваемся из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише — (приседаем как на раз-два три)

Деревцо все выше, выше (встаем как на раз-два-три)

 Можно использовать музыкальное сопровождение, что позволит вызвать положительные эмоции и радостное ощущение.

Уважаемые родители! Хочется пожелать крепкого здоровья вам и вашим детям. Соблюдайте режим дня в детском саду и дома!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Здоровье в порядке - спасибо зарядке!"

Здоровье в порядке -спасибо зарядкеЦель: формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни.Задачи: познакомить родителей с разными видами гимнастики; способствовать получе...

Родительское собрание в форме семинара – практикума: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Родительское собрание в форме семинара – практикума: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»....

Родительское собрание с использованием здоровьесберегающих технологий «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»

Данный материал поможет формированию у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни, познакомит с разными формами оздоровления организма, получению практических навыков по проведению оздоровите...

ЗАСЕДАНИЕ «РОДИТЕЛЬСКОЙ АКАДЕМИИ» «ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ - СПАСИБО ЗАРЯДКЕ » (из опыта работы)

Клубы для родителей.  Данная форма общения предполагает установление между педагогами и родителями доверительных отношений, осознание педагогами значимости семьи в воспитании ребенка, а родителям...

родительское собрание "Здоровье в порядке- спасибо зарядке"

Формировать у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни....

Родительское собрание "Здоровье в порядке - спасибо зарядке"

Цель: формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни.Задачи: познакомить родителей с разными видами гимнастики; способствовать получению практических навыков по их проведению в дом...