ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ЦВЕТОТЕРАПИЯ»
методическая разработка (старшая группа)

Гудкова Лариса Александровна

Цветотерапия (хромотерапия) – наука, изучающая свойства цвета, который воздействует на состояние, человека оказывает влияние на различные заболевания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_master_klass_tsvetoterapiya.docx94.56 КБ

Предварительный просмотр:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ЦВЕТОТЕРАПИЯ»

Изображение выглядит как зубная щетка, пластмассовый  Автоматически созданное описание

Цветотерапия (хромотерапия) – наука, изучающая свойства цвета, который воздействует на состояние, человека оказывает влияние на различные заболевания.   Происходит это с помощью восприятия многогранной цветовой гаммы через зрение.

  С самого детства нас окружает разноцветный мир земли, который совершенно незаметно способен оказать влияние на настроение и здоровье человека. В отличие от взрослых, маленькие дети более чувствительны к различным цветам. Важно внимательно относиться к перепадам настроения детей. С помощью цветотерапии дошкольного возраста можно поднять настроение или избавить их от грусти. Яркие краски помогают формировать артистическую составляющую ребенка, развить фантазию, а также расширить словарный запас.

Цветотерапия

  • лечит неврозы;
  • снимает детскую тревожность;
  • борется с патологическими страхами;
  • убирает апатию и раздражительность;
  • помогает успокоить гиперактивных детей и расшевелить слишком ленивых, заторможенных детей.

Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок развивается, познает окружающий мир, приобретает опыт общения. Поэтому вся работа строится на основе игры.

Упражнения по цветотерапии.

Данные упражнения можно применять как в детском саду, так и в дома.

«Зажги радугу»

  Используем белый лист бумаги и полоски дугообразной или прямой формы из тесьмы или картона.  Детям с повышенной эмоциональной возбужденностью предлагается выложить радугу из более спокойных, холодных оттенков, а детям с дефицитом активности, подавленным, находящимся в депрессии – из более теплых и ярких.

«Цветной дождь»  Ленты подобраны по оттенкам – от теплых к холодным, они вертикально спускаются вниз, напоминая струи дождя. Дети могут прятаться в шатре, могут выбирать понравившийся цвет, гладить ленты руками. Также в течение дня детям предлагается несколько раз проходить через шатер.

 «Цветные подушечки»

 Предложить детям выбрать ту, что по душе. Излишне возбудимому ребенку предложите присесть на синий или зеленый коврик, робкому на красный или желтый.

«Облачко феи» «Покрывало Феи» 

Фея приглашает к себе в гости, до неё нужно добраться на разноцветных облаках. После чего детки укутываются тканью и сквозь нее видят, как меняется мир.

Обертываемся в них, рассматриваем сквозь них окружающее пространство. Это дает ощутимый терапевтический эффект и развивает цветовые ассоциации, успокаивает, настраивает на позитивный лад, развивает воображение и фантазию. Смена цветового пространства эффективно действует на эмоциональное состояние малыша.

«Цветные крышечки»

 Способствует развитию мелкой моторики в силу их маленького размера.

 Робким детям можно выкладывать фишки в стаканчики с яркими цветами, а гиперактивным в стаканчики спокойных цветов.

«Цветик семицветик»

Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

 Стебель цветка гибкий. К данному пособию прилагается семь конвертов.  В конвертах условно изображены картинки с заданиями, которые ребенок должен выполнить.

 

Например: Красный конверт - включает в себя набор карточек с названиями эмоций, которые ребенку необходимо показать, глядя в зеркало.

Оранжевый конверт - включает в себя набор карточек с пиктограммами эмоций. Ребенку необходимо посмотреть и правильно назвать эмоцию.

«Волшебная вода» Для данного упражнения необходимо налить обычную воду в прозрачный стеклянный стакан и поставить на цветную картинку. При цветотерапии для детей цвет подставки желательно подбирать исходя из характеристики ребенка, так как вода способна воспринимать энергию цвета. К примеру, если возбужденного малыша нужно успокоить - возьмите за основу зеленый цвет.

«Цветной коврик»

 

  Игры с пособием способствуют закреплению знаний основных цветов, пространственных ориентировок на плоскости, развитию обшей и мелкой моторики, а также коррекции речевых нарушений, как лексической стороны, так и грамматических категорий.

«Рисуем пальчиками»

Данное упражнение помогает справлять с ленью и раздражительностью и устранять агрессию, так еще оно и развивает мелкую моторику. Такое упражнение по цветотерапии у детей 5 и 6 лет корректирует чрезмерную гиперактивность.

 «Зеленые обитатели леса» лучше проводить с группой детей. Каждый ребенок называет лесного жителя - животное, птицу, насекомое - зеленого цвета (кузнечик, зеленая бабочка, лягушка, зеленый попугай и так далее), после этого нужно предупредить, когда заиграет музыка, необходимо двигаться так же, как придуманный герой. То есть кузнечик будет прыгать, бабочка - летать, лягушка - скакать. А когда музыка остановится, дети в образе зверей должны остановиться и замереть на месте. Игра может повторяться несколько раз. Необязательно, чтобы лесные жители были зеленого цвета, можно выбрать любой другой.

«Волшебный город»

Для того чтобы начать, проводя цветотерапию, игру с детьми старшей группы, предложите ребенку построить дом из кубиков, где будут жить разноцветные жители. Важно, чтобы цвет персонажа совпадал с домом, в котором он живет. Жителями могут быть яркие человечки, различные животные или вымышленные герои. Придумайте вместе с ребенком, почему эти жители выбрали тот или иной цвет. Расскажите ему, как от цвета может меняться настроение и характер. При проведении цветотерапии для детей игры подобного рода отлично помогают развивать фантазию дошкольника.

Упражнение «Радуга» ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Ведущий. А теперь предлагаю вам расположиться на своих местах как можно удобнее. Слушайте меня внимательно. Закройте глаза и представьте, что вы стоите на берегу и перед вами высоко раскинулась радуга. Для каждого цвета есть свое настроение и чувство. Попробуйте увидеть то, что я говорю.

Радуга

Первый цвет — красный. Красный дает нам энергию и тепло. На него хорошо смотреть, когда вам холодно.

Следующий цвет — оранжевый. Он, как веселый апельсин, играет своими яркими боками и поднимает нам настроение.

Желтый цвет приносит радость, он согревает нас, как солнце, мы улыбаемся. Если нам почему-то грустно, то теплые солнечные лучи трогают нас за щеки, и нам становится чуточку теплее и веселее.

Зеленый цвет — цвет природы. Если нам не по себе или нездоровится, то зеленый цвет помогает почувствовать себя лучше.

Голубой цвет может быть приятным и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаза в жару.

Синий цвет — как глубокое море, раскинувшееся до самого горизонта. Мы слышим его шум, чувствуем соленый запах морских волн. Синий цвет сильный, он помогает нам справиться со всякими неприятностями.

И наконец, фиолетовый цвет — переливающийся, как хвост павлина. Он яркий и непостоянный, часто искрится и считается строгим цветом.

Каждый участник группы высказывает свое мнение. 

Если практиковать цветотерапию, то можно добиться небывалых результатов и прийти к гармонии и душевному равновесию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии. Цветотерапия.

Человека всю жизнь окружают цвета. Часто они влияют на наше настроение,самочувствие. Дети очень чувствительны к цветам. В условиях детского сада воспитатели могут внедрять разнообразные оздоровительны...

Здоровьесберегающие технологии. Цветотерапия.

Человека всю жизнь окружают цвета. Часто они влияют на наше настроение,самочувствие. Дети очень чувствительны к цветам. В условиях детского сада воспитатели могут внедрять разнообразные оздоровительны...

"Цветотерапия как здоровьесберегающая технология используемая в работе с детьми дошкольного возраста"

"Цветотерапия - одна из здоровьесберегающих технологий используемых в работе с детьми  дошкольного возраста"...

Здоровьесберегающие технологии «Цветотерапия»

Лечение цветом, как метод терапевтического воздействия на психику человека, активно использовался еще в древние времена (Древний Египет, Персия, Китай, Индия и др.). Было замечено, что определен...

Здоровьесберегающая технология "Цветотерапия"

Здоровьесберегающая технология.  Проект:  "Цветотерапия".  Цветотерапия – это способ корректировки психоэмоционального состояния ребенка при помощи определенны...

Здоровьесберегающие технологии «Цветотерапия»

Лечение цветом, как метод терапевтического воздействия на психику человека, активно использовался еще в древние времена (Древний Египет, Персия, Китай, Индия и др.). Было замечено, что определенные цв...