Картотека "Игры с мячом дома"
консультация (подготовительная группа)

Алхасова Рафинат Алибашировна

В дошкольном возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств.

Для ребенка нет ничего более увлекательного, чем игра.Совместные игры и игровые упражнения с мячом помогут Вам в развитие ваших детей.

Упражнения в бросании, катании, отбивании мячей способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентировку.

Систематические игры и упражнения с мячом активно влияют на деятельность основных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной).

Игра «Отстучи слово»

Отбить мяч о пол двумя руками или одной рукой столько раз, сколько слогов в слове. Примерные слова: лапа, дорога, телевизор, аквариум.

 

Игра «Я знаю»
Взрослый предлагает ребенку назвать пять (семь) предметов к обобщающему понятию, отбивая при этом мяч о пол двумя руками или одной рукой Например: Я знаю пять (семь) животных: собака - раз, кролик - два и т.д.

 

Игра «Назови одним словом»
Взрослый называет несколько предметов и предлагает назвать их одним словом. Например: «Сорока, ворона, синица, воробей, грач». Ребенок отвечает на вопрос («Птицы») и подбрасывает мяч вверх с хлопком.

 

                                                                                                                                        Игра «Услышь звук»
Взрослый называет слова. Если заданный звук есть в слове, то ребенок мяч подбрасывает, если нет, то отбивает от пола. Например, на звук [ж] можно предложить такие слова: жук, змея, кожа, важный, кофта, бумага, бумажный.

                                                                                                                                             «Мяч о стенку»

Взрослый и ребенок с мячом в руках встают на расстоянии 2-3 метра от нее. По команде взрослого выполняют броски мяча о стенку и ловлю его после отскока от пола.

Усложнение: взрослый и ребенок выполняют броски одним мячом. Взрослый бросает о стенку, ребенок – ловит после отскока мяча от пола, и наоборот.

                 «Веселые мячики»

Мама и ребенок становятся на расстоянии 1,5 – 2 метра друг от друга. В руках каждого из игроков по мячу. Мама читает стихотворение:

Мячик мой веселый

Прыгает и скачет

Я ладонью бью его,

Мячик мой не плачет!

Вверх подброшу мячик,

А потом поймаю.

Сможешь это повторить?

Я сейчас узнаю.

И выполняет движения согласно тексту – ударяет мячом об пол, подбрасывает мяч вверх и ловит его. Затем мама предлагает ребенку повторить тоже самое.

 

«Боулинг дома»

Взрослый ставит несколько кеглей в ряд. На расстоянии 1,5 – 2 метров напротив кеглей встает ребенок с мячом в руках. Взрослый говорит:

«Посмотри, какие кегли,

Ровно-ровно в ряд стоят.

К ним направим мяч умело,

И они уже лежат».

Он предлагает сбить кегли мячом, прокатывая его как в шар в боулинге.

Усложнение: использовать малые мячи, кегли составлять в виде разных фигур.

«Стой-лови!»

Взрослый стоит с мячом руках. По сигналу взрослого: «Раз, два, три, беги!» ребенок бегает вокруг взрослого. Взрослый говорит: «Стой – лови!», подбрасывает мяч и убегает. Ребенок должен успеть остановиться и поймать мяч.

Правило: ловить мяч, не прижимая его к груди

«Проведи мяч»

Взрослый ставит кегли (кубики) в два ряда  на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Расстояние между кеглями в ряду 50 - 60 см. По сигналу взрослого, они прокатывают мяч ногами между предметами.

«Попади в ворота»

Взрослый ставит ноги в широкую стойку ноги врозь (ворота). Ребенок встает напротив взрослого с мячом в руках на расстоянии 1,5 – 2 метра. По сигналу взрослого ребенок прокатывает мяч в «ворота».

Усложнение: ребенок может прокатывать мяч стоя на коленях, сидя на коленях.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Игры с мячом дома"

Консультация для родителей...

Игры с мячом дома

Презентация "Игры с мячом дома"....

Игры с мячом дома

Презентация "Игры с мячом дома"...

Игры с мячом дома

Мяч – одна из самых простых , многофункциональных, и доступных игрушек. Для каждого возраста легко находятся увлекательные игры с использованием этого предмета. В мяч чаще всего играют на улице,...

Буклет "Играем с мячом дома"

Как можно играть дома с мячом....

Рекомендации для родителей «ИГРЫ С МЯЧОМ ДОМА» для детей 5-7 лет

Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают действия с мячом....

Игры с мячом дома

Памятка для родителей...