Научно-исследовательская работа "Сладкая вата"
проект (подготовительная группа)

Гайсина Айгуль Фагимовна

Я сделал  творческий проект и хочу вас с ним познакомить.

Если доводилось пробовать сладкую вату, значит хорошо знаком очень легкий и таящий во рту вкус. Кто же придумал этот кулинарный продукт, как его делают и есть ли в нем хоть какая-то польза?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Исследовательская работа «Сладкая вата»

Автор: Ищук М.И.

Научный руководитель: ГайсинаА.Ф.

МАДОУ детский сад №25г.Туймазы,

Республика Башкортостан

Данная исследовательская работа направлена на выявление полезных и вредных свойств продукта.

Здравствуйте! Меня зовут  Ищук  Максим. Я воспитанник подготовительной группы детского сада №25 г. Туймазы.

Вашему вниманию представляю работу на тему:  «Сладкая вата».

Все дети любят сладкое и я люблю. Представить себе нашу жизнь без сладостей ,очень сложно. Мой Самый любимый праздник - День рождения , где Именинник угощает друзей в садике сладостями . И Новый год - не обходятся без сладкий подарков. Однако мы часто слышим, о том, что сладости  вредны для здоровья.

Кстати, новый год , дед мороз, зима, снег. Мое любимое время года. Мой проект как раз связано с этим временем года.

Все началось с того , что наступила зима  выпал первый снег и все мы вышли на прогулку. все дети радуются зиме, снегу, кидают этот пушистый скрипучий снег на верх и радуются. А некоторые дети пробуют снег на вкус. Воспитатели объясняют нельзя , заболеешь, он грязный. Но не смотря на это все равно они украдкой облизывают свои варежки. Беседу о пушистом снеге мы продолжили в группе. И выяснили , что сладкая вата похожа на снег и оно очень вкусное. Мне стало интересно и я увлекся этим. Очень уж хотелось попробовать эту сладкую вату.

   Я сделал  творческий проект и хочу вас с ним познакомить.

Если доводилось пробовать сладкую вату, значит хорошо знаком очень легкий и таящий во рту вкус. Кто же придумал этот кулинарный продукт, как его делают и есть ли в нем хоть какая-то польза?

Актуальность:

Я считаю, что эта тема сегодня очень актуальна. Многие любят сладкую вату, особенно дети. Но современные сладости не всегда полезны для здоровья, поскольку содержат вредные для здоровья пищевые добавки.

Цель:

Я поставил перед собой цель выяснить, вредна или полезна сахарная вата?

Задачи:

Для выполнения цели, были поставлены задачи:

1.Изучить литературу.

2. Узнать, как изготавливают сахарную вату.

4. Изготовить сахарную вату в домашних условиях.

Объект исследования: сахарная вата

Сахарная вата популярна превосходным вкусом и красивым внешним видом.

 У сахарной ваты есть свой особый день. Он отмечается 7 ноября каждого года.

Первый аппарат изготовили в 1904 году. Сладкую вату делают во многих странах.

И что интересно,  каждая страна называет по своему сладкую вату «сахарной шерстью», «хлопковая сладость», «волшебная шелковая нить», «сахарная пряжа», а во Франции его называют  «борода дедушки».

Чтобы  выяснить, много ли сахара содержится в сахарной вате и вредна ли она для здоровья мы пригласили медсестру детского сада Залию Румилевну. Она нам рассказала , что  этот продукт не рекомендуется употреблять людям с расстройствами пищеварения . Однако, сахарная вата не вредное лакомство.

 Одна порция – содержит  всего две чайные  ложки сахара, которые многие кладут в чай. К сожалению, витаминов в ней нет, но зато глюкозой вы напитаете свой организм.

Как изготавливают сахарную вату.

Во-первых  внутри аппарата, сахар расплавляется до жидкого состояния. Затем жидкий сахар выталкивается через крошечные отверстия, которые образуют волокна с последующим охлаждением. После того, как вата остынет, масса снова становится твердой.

Тысячи крошечных нитей кристаллизованного сахара обвиваются вокруг бумажного конуса внутри машины. Как только сладкая вата наберёт свой вес и размер, она готова к поеданию!

А как сладкая вата получается розового или голубого цвета? Многие будут удивлены, потому что вата и сахар, имеет, белый цвет. Розовый и синий цвета получают, добавляя пищевые красители

Изготовление сахарной ваты в домашних условиях.

Поскольку вся наша семья любит сахарную вату, а покупать в магазине или на улице не всегда полезно и дешево, мои родители купили аппарат для изготовления сахарной ваты в домашних условиях. Аппарат небольшой и имеет особую турбину в верхней чаше. Аппарат работает по простому принципу.

Итак, в саму турбину я засыпал 2 чайные ложки сахара Затем включил  аппарат.

Турбина нагревалась, а сахар из твердого постепенно становился жидким.

Благодаря высокой скорости вращения турбины такой жидкий сахар распределялся по стенкам чаши тончайшей сахарной нитью.

Эта сахарная нить в итоге превратилась в сладкую вату. Её необходимо было просто собрать на специальную деревянную палочку .

Чтобы вата в домашних условиях приобрела цвет, можно добавить натуральные красители: сок моркови или свеклы.

Вывод

В результате проведённой исследовательской работы я выяснил, что:

1. Основной ингредиент сладкой ваты – сахар.

2. Одна порция сахарной ваты содержит примерно 2 чайной ложки сахара.

3.Вред здоровью приносит чрезмерное употребление сахарной ваты.

4.Сахарная вата может содержать красители и ароматизаторы, которые не всегда безопасны для здоровья.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно- исследовательская разработка « Совместная работа логопеда и воспитателя по коррекции речи старших дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием»

Научно- исследовательская разработка   « Совместная работа логопеда и воспитателя  по  коррекции речи старших дошкольников с  фонетико-фонематическим недоразвитием»...

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВА ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – КАК ОСНОВА ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Научно-исследовательская работа "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через конструирование из бумаги"

Конструирование из бумаги имеет огромное значение для всестороннего развития:•  Учит детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, скл...

Научно - исследовательская работа на тему "Развиваем речь детей старшего дошкольного возраста на основе содержания устного народного творчества"

Работа поможет  развить речь детей через русское народное творчестваю В работе есть перспективный план по работе с детьми  и родителями....

Научно - исследовательская работа на тему "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста на основе содержания русского народного фольклора".

Работа поможет  развить речь детей через русское народное творчестваю В работе есть перспективный план по работе с детьми  и родителями....

Научно-исследовательская работа "Сладкая вата"

     Сахарная вата имеет давнюю историю. Впервые это лакомство получило распространение в Италии в XV веке. В то время сладкая вата считалась очень дорогим лакомст...