Осень без простуд
консультация (средняя группа)

Теслюк Татьяна Вячеславовна

С наступлением осени актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждого родителя волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний или минимизировать длительность и интенсивность простуды

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_bez_prostud.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Осень без простуд

С наступлением осени актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждого родителя волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний или минимизировать длительность и интенсивность простуды.

Вам помогут предупредить простуду:

-Температура воздуха в комнате должна быть не выше +22.

-Также ребёнка на улицу одеваем по погоде.Не допускайте попадания холодного воздуха под одежду.

-Частые прогулки на улице. Гулять с ребёнком на улице нужно как можно чаще. Осень не исключение. Пусть это даже будут короткие прогулки по 30-40минут, но пусть за день их будет 2-3. Прохладный воздух и контраст температур оказывают положительное влияние на детский организм. Только при этом, конечно, одевайтесь по погоде.

-В качестве профилактики простудных заболеваний также можно использовать закаливание. Правда, начинать закаливание нужно намного раньше и стартовать с периода абсолютного здоровья малыша. Эффект закаливания создаётся благодаря разнице температур. Только не начинайте резко процедуру закаливания. Если вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой.

-Правильное питание – лучший способ обеспечить витаминам ребёнка. А вот кормить детей однообразной пищей и компенсировать недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами не стоит. А из народных методов с целью профилактики простудных заболеваний используйте натуральные компоты из сухофруктов, варенье (всем известна польза малинового варенья, отвары из целебных трав. Помните о витамине С, он крайне важен в качестве профилактики простуды.

Также возьмите на заметку правила для детей и взрослых по профилактике ОРВИ:

-мойте руки с мылом перед едой или перед ее приготовлением;

-старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта;

-чихая и кашляя, прикрывайте рот;

-сморкайтесь в бумажные носовые платки и сразу выкидывайте их;

-старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами;

-избегайте тесного контакта с больными ОРВИ.

Продумать гардероб ребенка. 

Знаете ли вы, что одной из возможных причин простуды в осенний период является несоответствие одежды ребенка погоде на улице. Почему-то одни родители перегревают своего ребенка, другие – одевают легкомысленно легко.Чтобы ваш ребенок избежал простуды, исключите возможные причины.Одевайте своего ребенка по сезону, не теплее и не легче необходимого.

Основные требования к одежде ребенка:
1.Хорошая обувь в соответствии с погодой - это залог здоровья вашего ребенка. Ноги должны         быть         сухие         и         теплые.
2. Головной убор или капюшон на куртке. Голову всегда держим в тепле.

Лучшая защита от простуды осенью - её комплексная профилактика. Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осень без простуды.

профилактика ОРВИ...

Консультация для родителей « Осень без простуды»

Консультация для родителей « Осень без простуды» Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла осень с прохладной погодой и дождями. Следовательно, не за горами и первые простуды у...

Консультация для родителей « Встречаем осень без простуды»

Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла «Золотая» осень с прохладной погодой и  дождями. Следовательно,   и первые простуды у детей.Что сделать, чтобы ребенок не простуд...

Консультация для родителей " Осень без простуды"

Консультация для родителей " Осень без простуды"...

Консультация для родителей « Осень без простуды»

Эта информация будет полезна родителям,  ее можно разместить в уголке здоровья....

Консультация для родителей «Осень без простуды"

Вот  так   неожиданно  пришла  осень  с   прохладной погодой  и дождями. Следовательно, не за горами и первые простуды у детей всех возрастов. Что сделать,...