Самая оригинальная зимняя игровая площадка
методическая разработка (младшая группа)

Гадисова Зарема Сейфутдиновна

Участие в районном конкурсе на самую оригинальную зимнюю игровую площадку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samaya_originalnaya_zimnyaya_igrovaya_ploshchadka_1.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1», г. Микунь «Наши зимние игры и забавы» Авторы: воспитатели Артишевская М.М. Гадисова З.С. 2023г. Муниципальный конкурс «Лучшая зимняя игровая площадка детского сада» Номинация «Самая оригинальная зимняя игровая площадка»

Слайд 2

«Наша зимняя прогулка» Пришла зима весёлая С санками, ледянками, С горкой припорошенной, С волшебной старой сказкою . На ёлке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка весёлая Подольше не кончается!

Слайд 4

Актуальность Зима — не повод отменять прогулки на свежем воздухе! А чтобы холод принёс пользу и не помешал малышам получить удовольствие, они должны быть заняты интересным делом. Подвижные игры считаются универсальным и незаменимым средством физического развития, главная цель которой – дать почувствовать ребёнку, что ему доверяют, включают его в решение трудных для него проблем и задач. Именно подвижная игра помогает ребёнку обрести, друзей, выразить себя в интересной для себя деятельности, возможности участвовать в команде, а снежные постройки активизируют и разнообразят подвижную деятельность

Слайд 5

Работа с родителями * Привлечение родителей к участию в выставке поделок «Мастерская дедушки Мороза»

Слайд 6

« Советы воспитателя» А также в чате «Родители-воспитатели» рекомендации от педиатров группы Детской клиники « MediKids »: * Как правильно отогреть малыша, если замёрз на прогулке? *Что сделать, чтобы не заболел? * Дети и зимние прогулки.

Слайд 7

Информационный стенд Печатная информация «Зимушка-зима» «Как одевать ребёнка зимой»

Слайд 8

«Консультация для родителей» Папки – передвижки.

Слайд 9

Квест игра: «Задание от Деда Мороза: найди волшебную снежинку» Цель: Формирование основ здорового образа жизни, желание участвовать в коллективной игре

Слайд 10

Игра: «Наша зимняя рыбалка» Цель: 1. Развитие интереса к сюжетно-ролевой игре « Зимняя рыбалка», желание принять активное участие. 2. Воспитание дружелюбного отношения друг другу. 3. Формирование бережного отношения к природе.

Слайд 11

Игра: «Боулинг» Цели: 1 . Развитие координации движения 2. Формирование навыков коллективной игры, способности действовать по правилам 3. Формирование умения детей приобретать знания посредством проведения практических опытов. 4. Развитие у детей познавательной активности, в процессе работы с кеглями 5. Закрепление умения детей использовать подвижную игру с элементами соревнования, способствующую развитию психофизических качеств (ловкость, сила, быстрота, выносливость), моторики, координации движений, меткости и глазомера.

Слайд 12

« Физминутка на свежем воздухе» Цель: *Активизация изменения деятельности детей, ослабление наступающего утомления, а затем снова переключения ребенка на продолжение игры.

Слайд 13

Эстафета «Волшебный огород» Цели: 1 . Развитие умения узнавать и называть основные цвета 2. Формирование умения детей приобретать знания посредством проведения коллективной игры, способности действия по правилам практических опытов. 3. Развитие у детей познавательной активности, в процессе работы с разноцветными предметами 4. Закрепление умения детей использование подвижной игры с элементами соревнования, способствующую развитию психофизических качеств (ловкость, сила, быстрота, выносливость).

Слайд 14

Вывод: Подвижные зимние игры и забавы на свежем воздухе оказывают закаливающее действие на детский организм, что повышает его устойчивость к простудным респираторным заболеваниям, увеличивают двигательную активность детей, способствуют более прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств.

Слайд 15

Приходите в гости к нам!