Сезон простуд: как защитить ребенка
консультация (младшая группа)

Андреева Валентина Петровна

С НАСТУПЛЕНИЕМ ОЧЕРЕДНОГО СЕЗОНА ПРОСТУД РОДИТЕЛИ ЗАДАЮТСЯ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ВОПРОСОМ: «КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА?» И КАЖДЫЙ РАЗ МЕДИКИ ОТВЕЧАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ: «ПРИВИВКИ И ГИГИЕНА».

Как бы странно это ни звучало, но основная  профилактическая мера во время наступления   ОРВИ и гриппа - мытьё рук. Самая обычная   гигиеническая процедура, как выяснилось, превосходит всю народную медицину,   вместе взятую. Причина - в особенностях  распространении инфекции. Простудные  заболевания передаются воздушно-капельным   путем. Это означает, что изо рта и носа  больного    при разговоре, кашле и чихании  вылетают   миллионы мельчайших частичек   слизи, в которых   таится вирус. Они оседают  на поручнях общественного  транспорта,  на ручках дверей, на общей посуде, денежных купюрах и прочих предметах, которых  за день касаются руки тысяч других людей. Чтобы человек заразился, ему достаточно   поднести руки с «биологическим оружием»   на них к глазам, рту или носу, то есть к собственным органам. Однако если руки вымыть, опасность передачи инфекции снижается в несколько раз. Главное правило для ребенка: пришел с улицы  - первым делом к раковине, к мылу и горячей воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sezon_prostud.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Сезон простуд: как защитить ребенка

С НАСТУПЛЕНИЕМ ОЧЕРЕДНОГО СЕЗОНА ПРОСТУД РОДИТЕЛИ ЗАДАЮТСЯ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ВОПРОСОМ: «КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА?» И КАЖДЫЙ РАЗ МЕДИКИ ОТВЕЧАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ: «ПРИВИВКИ И ГИГИЕНА».

Как бы странно это ни звучало, но основная  профилактическая мера во время наступления   ОРВИ и гриппа - мытьё рук. Самая обычная   гигиеническая процедура, как выяснилось, превосходит всю народную медицину,   вместе взятую. Причина - в особенностях  распространении инфекции. Простудные  заболевания передаются воздушно-капельным   путем. Это означает, что изо рта и носа  больного    при разговоре, кашле и чихании  вылетают   миллионы мельчайших частичек   слизи, в которых   таится вирус. Они оседают  на поручнях общественного  транспорта,  на ручках дверей, на общей посуде, денежных купюрах и прочих предметах, которых  за день касаются руки тысяч других людей. Чтобы человек заразился, ему достаточно   поднести руки с «биологическим оружием»   на них к глазам, рту или носу, то есть к собственным органам. Однако если руки вымыть, опасность передачи инфекции снижается в несколько раз. Главное правило для ребенка: пришел с улицы  - первым делом к раковине, к мылу и горячей воде.

Дети до пяти лет традиционно относятся к группе риска. У них грипп чаще  других осложняется пневмониями и прочими неприятностями и даже опасными для жизни состояниями. По подсчетам, около 20 тысяч детей дошкольного  возраста оказываются в больнице из-за осложненного течения простуды.Долгое время велся спор о том, прививать или не прививать маленьких детей. Точку в нем поставило масштабное сравнительное исследование, проведенное педиатрами. Сравнив обращаемость в приемные отделения детских поликлиник, ученые обнаружили, что прививки сокращают количество визитов в больницу на 34%. Наблюдается снижение заболеваемости  на 11-17% и  в более старших возрастных группах, что объяснимо: обычно младшие дети - источник заражения для своих братьев и сестер.

   

   Во всем мире  для профилактики  гриппа применяют специализированные высокоочищенные детские вакцины. За все время их использования не наблюдалось ни одного осложнения, только редкие случаи поствакцинальной реакции в виде кратковременного подъема температуры, покраснения и зуда. Замечено, что прививка против гриппа дает также перекрестный иммунитет ко многим другим вирусам – возбудителям ОРВИ. И даже если вакцинированный ребенок заболевает, недуг протекает намного легче, чем у непривитого сверстника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как защитить ребенка от простуды и гриппа

Вирус легко подхватить в любом месте -  на прогулке,  в транспорте,  в детском саду. Что делать?   В то время как Ваш малыш с нетерпением ожидает осенние и з...

как защитить ребенка от простуды и гриппа

Вирус легко подхватить в любом месте - на прогулке, в транспорте, в детском саду. Что делать? ...

Консультация для родителей. Как защитить ребенка от простуды и гриппа

Грипп – это тяжелое острое инфекционное заболевание, которое характеризуется выраженным токсикозом, катаральными явлениями и поражением бронхов. Грипп, симптомы которого возникают у людей вне зависимо...

"Как защитить ребенка от простуды зимой"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11814668","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"114","width":"80"}}]]...

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет ребенка во время сезонной простуды»

Осеннее, зимнее, весеннее обострение простудных заболеваний известны почти всем, а особенно если в вашей семье есть дети. Многие мамы уже смирились, что ребенок посещающий детский сад обязательно долж...

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет ребенка во время сезонной простуды»

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет ребенка во время сезонной простуды»...