Презентация на тему: "Профилактика нарушений осанки и уплощения стоп"
презентация для интерактивной доски

Доронина Лилия Васильевна

В последнее время по данным статистической отчетности возросло большое количество детей с нарушением осанки и уплощением стоп. Этому способстуют генетическая предрасположенность, слабый мышечнй тонус, ношение неправильной обуви, неправильное питание дошкольников, сидячий образ жизни. Грамотному родителю очень важно вовремя посещать специалистов и выявлять возникающие нарушения с целью избежать отклонений в здоровье детей. Мы, как педагоги дошкольного учреждения, приглашаем специалистов для проведения научно-практических семинаров, стараемся проводить утреннюю гимнастику, оздоровительную гимнастику после сна, комплекс упражнений на развитие конкретных групп мышц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_doronina_romaeva.pptx880.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 25» Городской информационно-практический семинар на тему «Профилактика нарушений осанки и уплощения стоп» Тема выступления: « Ппрофилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами хореографии» Выполнили: старший воспитатель Доронина Л.В., музыкальный руководитель Ромаева Е.Н.

Слайд 2

Забота о профилактике повреждения стопы во время занятий хореографией является важным компонентом в работе педагога. Знание и учёт физиологических особенностей стопы в детском возрасте является залогом профессионального подхода к работе и, соответственно, отсутствием травматизма на занятиях.

Слайд 3

Весь вес тела у людей должен выдерживаться ногами. Это – наш контакт с землей. Ступни ног обеспечивают устойчивость, равновесие, движение, на них опускается вес тела после прыжка. Это возможно благодаря особому строению ступни. В нашей культуре, к сожалению, не принято заботиться о стопах ног. Неудобная обувь, отсутствие упражнений, асфальт – все это приводит к преждевременным дегенеративным изменениям стопы и тому, что здоровая стопа в наше время – большая редкость.

Слайд 4

Родители ребенка должны особенно заботиться о ступнях ног.

Слайд 5

Особое задание педагога – следить за обувью обучающихся и научить их быть ответственными за стопы. чешки балетки

Слайд 6

Для успешных занятий танцами необходима особая врожденная форма стопы. Стопа меняет форму и движения в результате тренировок больше, чем любая другая часть тела. Стопа состоит из 28 костей они делятся на: предплюсневые; плюсневые; фаланги и пальцы. К первой группе относятся таранная, пяточная, ладьевидная, кубовидная и три клиновидные кости. Ко второй – пять плюсневых костей, к третьей – пальцы . У большого пальца две фаланги, у четырех остальных по три . Под базальным суставом большого пальца, в сухожилии длинного сгибателя большого пальца залегают две сезамовидные кости в форме чечевиц. Все 28 костей стопы сведены между собой связками и суставами . Такая конструкция делает стопу крепкой, чтобы можно было стоять, но в то же время оставляет возможность для свободы движений. Поднятие и опускание стопы происходит в голеностопном суставе, латеральные движения в таранно-ладьевидном и поперечном тарзальном суставах. Вместе с голеностопным эти суставы образуют шаровидные соединения, позволяющие совершать движения во всех направлениях. Клиновидно плюсневый сустав между предплюсневой и плюсной позволяет совершать движение плюсневых костей, а именно поднятие и опускание головок плюсны и латеральное смещение до 100. Передняя часть стопы при этом распрямлена, свод стопы изогнутый или плоский. Вторая плюсна самая длинная. Она практически неподвижна и образует ось латерального движения других костей плюсны. Поэтому на нее ложится наибольшая нагрузка. Под воздействием сильного давления и натяжения у многих танцоров поверхность диафиза плюсны утолщаются в полтора раза. Такое утолщение – природная реакция на повышенное и разнообразное использование стопы в танце и ни в коем случае не служит симптомом болезни . Для выполнения необходимых упражнений стопой важно помнить, что релеве , опускание стопы совершается, в основном, голеностопным суставом.

Слайд 8

Большой палец состоит из двух фаланг, а остальные - из трех фаланг каждый. Под головкой 1-й плюсны находятся две сезамовидные кости. В базальных суставах пальцы могут подниматься на 70 – 800 и опускаться на 350. У танцоров базальные суставы должны быть приспособлены к поднятию на 800. Здесь подвижность базального сустава опасна. При неправильном выполнении происходит растяжение и искривление в деми плие. Если подвижность суставов других пальцев недостаточная, это может быть исправлено. Подвижность базального сустава большого пальца является анатомической. Её нельзя изменить упражнениями. Вес тела распределяется по стопе в трех направлениях: к пятке; вдоль медиального края стопы к головке 1-й плюсны и большому пальцу; вдоль латерального края стопы к головке 5-й плюсны. Вес тела делает своды стоп более плоскими. Продольные своды поддерживаются не только костной конструкцией, но и крепкими продольными связками и сильными короткими внутренними мышцами стопы. Они образуют многослойную мышечную связку в подошве стопы. Передний свод поддерживается не костной конструкцией и связками, а мелкими поперечными мышцами. Встречается расширенная стопа из-за опускания переднего поперечного свода. Это может стать причиной проблем. Анатомические особенности должны всегда приниматься во внимание при работе стоп. Чрезмерно анатомически поднятый свод является аномалией, которую нельзя рассматривать как преимущество в танцевальной карьере! Врожденное искривление, которое было у ребенка до начала занятий танцами, нельзя путать с поднятым продольным сводом, развившимся во время занятий танцами или развития мышц ступни.

Слайд 9

При другом виде искривления – серповидной стопе – передняя часть стопы, особенно 1-я плюсна и большой палец обращены вовнутрь. Это врожденная деформация, которая часто встречается, проходит со временем. Если же деформация остается, вопрос о танцевальной карьере не стоит, т. к. форма стопы очень некрасивая. Даже средняя степень искривления ставит танцевальную карьеру под вопрос. Искривленную стопу можно узнать по изогнутой наружу угловатости ладьевидной стопы. Такая деформация – результат слабости связок и мышц часто встречается у детей и во время «второго рывка» роста. При плоскостопии медиальный продольный свод плоский или отсутствует. Плоскостопие может быть врожденной деформацией, а может быть и результатом ослабления поддерживающих мышц и связок. Растяжение суставов при занятии танцами, спортом или просто работе соответствующего одновременного укрепления мышц стопы может вызвать опускание свода. Совершенно необоснованно стремление родителей рано обучать детей стоянию и ходьбе. Необходимо бороться со стремлением девочек-подростков рано носить обувь на высоком каблуке, а также с очень узким носком.

Слайд 10

Комплекс физических упражнений для профилактики и лечения плоскостопия, которые можно рекомендовать родителям Упражнения на стуле: - пальцами ног собрать кусок ткани. Желательно предварительно ткань намочить в холодной воде и хорошо отжать. В этом случае рецепторы кожи на ступнях будут реагировать на прохладную ткань, что способствует более интенсивной стимуляции стоп; - опустить стопы на аппликатор Кузнецова, слегка придавить. Подержать 1 мин, постепенно время процедуры увеличить до 4-5 мин; - захватить и перекладывать пальцами ног какие-нибудь мелкие предметы (камешки, карандаши, детали конструктора); - во время отдыха на пляже – сгребать речной песок стопами ног; - максимальное разведение пяток и сведение пяток, не отрывая носков от пола, затем наоборот; - поочередно сгибать и разгибать пальцы ног; - катать ногой овальные и круглые предметы.

Слайд 11

Упражнения стоя: - не сгибая колен, приподняться на носочки, на пятки; - стоя на носочках, перейти на наружный край стопы и вернуться в исходное положение; - встать на ребра внешней стороны стоп, постоять в таком положении примерно 30-40 секунд. Упражнения выполняются босиком, каждое не менее 10 раз. Выполнять рекомендуется ежедневно.

Слайд 12

Водные профилактические процедуры: - взять две емкости – с горячей (как только терпит нога) и холодной водой. Сначала распарить стопы в горячей воде, а затем опустить в холодную. После того, как стопа распарилась, помассировать её, «вылепливая» своды стоп. Врачи рекомендуют тщательно следить за состоянием стоп, потому что здоровые стопы обеспечивают не только правильную походку и осанку, но и отсутствие проблем с внутренними органами, а также здоровые мышцы и суставы. От здоровья стоп зависит состояние всего организма целиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка. "Профилактика нарушения осанки и свода стопы у дошкольников"

В учебно-методическую разработку входят: теретический и практический материал....

Профилактика нарушения осанки и свода стопы у детей дошкольного возраста

Коррекционная работа проводимая в МБДОУ Жирновском д/с "Росинка"  по профилактике нарушения осанки и свода стопы у детей дошкольного возраста....

«Использование гимнастических снарядов и физкультурного оборудования в целях профилактики нарушения осанки и свода стопы у детей дошкольного возраста»

Презентация предназначена для воспитателей и инструкторов по физической культуре ДОУ. В ней представлены рекомендации по использованию гимнастических снарядов и физкультурного оборудования в целях про...

Презентация на тему " Профилактика нарушения осанки у детей"

В презентации предоставлены виды нарушения осанки, пути решения....

НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ И УПЛОЩЕНИЯ СТОПЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста. В последние годы все реже встречаются практически здоровые дети. Наиболее часто встречаются патологии нервной системы, опорно...