Развлечение "День Здоровья" (для детей старшего дошкольного возраста)
план-конспект занятия (старшая группа)

Лемтюгова Татьяна Ивановна

Ежегодно 7 апреля проходит Всемирный день здоровья, основанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний. Данное развлечение посвящено теме праздника.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_razvlecheniya_den_zdorovya.docx29.98 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта развлечения «День Здоровья»

Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Тема развлечения: «День Здоровья»

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Цель: создать условия, способствующие развитию двигательной активности, радостное эмоциональное настроение; повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

Задачи:

- обучающая:

активизировать двигательную активность детей;

продолжить формировать навыки быстроты, ловкости, координации движений, ориентировки в пространстве;

- развивающая: развивать умение понимать речь взрослого, поощрять участие детей в физических упражнениях;

- воспитательная: способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности детей.

Словарная работа: «здоровье», «здоровый образ жизни».

Планируемый результат занятия:

- умеет сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку;

- умеет взаимодействовать с коллективом, принимает участие в двигательных упражнениях;

- понимает значение здоровья в жизни людей;

- развивает и закрепляет основные виды движения.

Материалы и оборудование: ПК, проектор, анимационные изображения водоёма, поляны с цветами, Цветка Здоровья; аудиозаписи «Пение птиц», «Звуки леса», ритмичная музыка для танца (https://yandex.ru/preview/2492956944569224143); оборудование для подвижных эстафет и игр: «мусор», 2 мешка, 2 сачка.

Подготовительная работа: этическая беседа «Здоровье», д/и «Как быть здоровым», сюжетно-ролевая игра «Аптека», «Больница», НОД «Как быть здоровым».

Работа с родителями: НОД совместно с детьми и родителями «Главное о здоровье», выставка детских работ «Как моя семья заботится о здоровье», фотоколлаж «Мама, папа, я – здоровая семья!».

Этап

деятельности

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы, РППС

Предполагаемая деятельность

детей

Планируемый

 результат

1.

Организационно -

мотивационный этап

Развивать умение понимать речь взрослого, поощрять участие детей в физических упражнениях. Способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности детей.

        

Приветствие:

- Здравствуйте, дети! Поприветствуем друг друга и поднимем всем  настроение. Повторяйте за мной!

Произносит речёвку и выполняет движения:

- Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам,

И всем, кто живет на этой планете.

«Доброе утро!», - скажем мы вместе.

«Доброе утро!» - маме и папе.

«Доброе утро»  останется с нами.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «"Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

- Сегодня нам предстоит интересное и весёлое мероприятие, кроме того оно посвящено важной теме.

Вы готовы начать?

- Ответьте тогда мне, что такое здоровье и какое значение оно имеет для человека?

- Вы готовы  сегодня отправиться на поиски «Цветка здоровья»?

Наш путь будет пролегать по стране «Весёлая акватория».

Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.

Где она? За этой дверцей! Так, что сразу не видна.

Там никто не знает горя, там царит счастливый смех.

В этот край зовём сегодня, мы с собою всех.

- Прежде чем отправится на поиски «Цветка здоровья», я предлагаю вам выполнить разминку. Вы готовы?

«Подтягивание»

Стоя, поднять руки вверх, потянуться, опустить руки (3-4 раза).

«Мельница»

Стоя, ноги слегка расставлены, круговые движения руками поочерёдно, вперёд и назад (3-4 раза).

«Махи ногами»

Лёжа на спине, руки в упоре на локтях, прижаты к полу, поочерёдные махи правой и левой ногой (3-4 раза).

«Лодочка»

Лёжа на животе, руки согнуты в локтях под подбородком, ноги вместе, имитация лодочки (3-4 раза).

«Попловок»

Стоя ноги вместе, руки на поясе, приседая, обхватывая колени, прижимая голову (3-4 раза).

- Отправляемся в наше путешествие. Смотрите, мы оказались на водоёме.

На экране появляется заставка и звуковое сопровождение водоёма, звуков природы.

Спортивный зал

Приём «Встанем в круг»

Словесный                 метод – беседа

Разминка - общеразвивающие             упражнения

Видеовоспроизве-дение, аудиозапись

Дети поднимают руки вверх.

Улыбаются друг другу.

Разводят руками.

Берутся за руки – поднимают и опускают их. Повторяют слова за воспитателем.

Высказывают свои предположения.

Умеет взаимодействовать с коллективом, принимает участие в двигательных упражнениях; развивает и закрепляет основные виды движения; понимает значение здоровья в жизни людей.

2.

Основной этап

Активизировать двигательную активность детей.

Продолжить формировать навыки быстроты, ловкости, координации движений, ориентировки в пространстве. Развивать умение понимать речь взрослого, поощрять участие детей в физических упражнениях.

- Дети, смотрите, кто это? Да это же лягушонок!

Лягушонок: Да, я лягушонок Квак, я живу в этом водоёме. А вы кто такие?

Квак: А что вы тут делаете?

Лягушонок: Я давно живу в этом водоёме, но никогда не встречал «Цветка здоровья». Я тоже хочу посмотреть на этот цветок, хочу помочь вам в его поиске. Добро пожаловать в нашу Весёлую Акваторию. Прыгайте ко мне и вместе начнём поиски!

Воспитатель обращается к лягушонк: «Квак, почему в твоём  водоёме на дне столько мусора?

Дети, как можно помочь Кваку?»

- Правильно, уберём мусор и очистим берег.

Проведение игры «Убери мусор»

- У нас две команды. Вам предстоит поочерёдно  с помощью сачка подобрать «мусор» и поместить его в мешок.

Воспитатель демонстрирует правильное выполнение.

Квак: Спасибо большое!

На экране появляется заставка  изображения поляны с цветами, аудио «Пение птиц».

Квак обращает внимание детей на поляну.

Квак: Дети, на той стороне водоёма много разных цветов, может, и «Цветок здоровья» среди них есть.

В.: Придётся переплывать водоём.

Физ.упражнение «Переправа»

Объясняет правила выполнения, следит за выполнением.

Квак: Дети, ваши поиски так напугали морских обитателей, что они все спрятались.

В.:  Интересно, а кто живёт в твоём водоёме?  

Квак: Сейчас дети угадают загадки об обитателях водоёма и ответят на этот вопрос. Вы готовы?

1. Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет.

(Морская звезда)

2. Тихо ходит иль стоит,
И на воду всё глядит,
Ловит маленьких ужат.

И зелёных лягушат.
(Цапля)

3. В домике всегда своем,

Даже в гости ходит в нем…

Рожки есть, а не бодает,

Кто к ладошке прилипает?

(Улитка)

4. Нет ноги ни одной,
Только хвост с головой.

Может очень много есть,
Знает каждый, кто есть здесь.
На суше, в море проживает,
И мало ее, кто так обожает!
(Змея)

5. Возле речки 
Водолазы,
Зелены.

И лупоглазы,
Про себя
И даже вслух
Целый день 
Считали мух! 
(Лягушки)

  • В.: Квак, а дети умеют изображать морских обитателей. Сейчас они тебе это покажут.

Включается музыкально-ритмичная мелодия.

Воспитатель вместе с детьми выполняет движения, имитируя морских жителей.

Приём - появление второстепенного героя

Словесный                метод – беседа

Подвижная игра с предметом (сетка/сачок) «Убери мусор»

Видеовоспроизве-дение, аудиозапись

Физ.упражнение «Переправа»

Приём «Загадки»

Движения под музыку.

Беседуют с новым героем.

Выполняют игровые действия.

Беседуют с Кваком.

Выполняют упражнение «Переправа»: один ребёнок тянет за руки другого, который изображает «стрелочку» с опущенной головой под водой на другой берег, далее они меняются местами.

Отгадывают загадки.

За воспитателем под музыку повторяют движения.

Умеет взаимодействовать с коллективом, принимает участие в двигательных упражнениях; развивает и закрепляет основные виды движения. Умеет сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.

3.

Заключительный этап.

Рефлексия

Развивать умение понимать речь взрослого, поощрять участие детей в физических упражнениях. Способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности детей.

Квак: Дети, кажется, я нашёл Цветок Здоровья! Идите быстрее все сюда!

В.: Да нет, Квак, разве это цветок, это - просто водоросли со дна.

Играет волшебная музыка

На экран появляется цветок здоровья с сюрпризом.

В: Посмотрите, а вот и он - «Цветок здоровья». Как вы думаете, почему этот цветок называется «Цветок здоровья»?

- Правильно, на лепестках цветок показывает, какие меры нужно соблюдать, чтобы здоровье было крепким! Я их зачитаю, если вы согласны – громко топайте  ногами и хлопайте ладонями.

Читает вслух высказывания о соблюдении ЗОЖ и сохранении здоровья, на экране появляются анимациооные изображения с изображением каждого высказывания.

Рефлексия

В.:  Молодцы. А теперь ответьте:

-  Понравилось ли вам наше мероприятие?

- Кто путешествовал вместе с нами?

- Нашли мы, что искали? Что же это?

- Какие рекомендации дал нам Цветок Здоровья?

-  Будем ли мы их выполнять?

- Какое задание понравилось вам больше всего? А какое показалось самым трудным?

- Мы – большие молодцы! Справились со всеми препятствиями. На этом мы попрощаемся с вами! До скорых встреч!

Видео-демонстрация, словесный метод – беседа

Рефлексия

 - вопросы

Слушают воспитателя, беседуют с ним.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

Умеет взаимодействовать с коллективом, принимает участие в двигательных упражнениях; развивает и закрепляет основные виды движения. Умеет сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.

