Как сохранить стопы ребенка здоровыми
консультация

Стопа – это сложный сводчатый орган, который является буквально опорой и фундаментом нашего тела. Врачи вообще говорят, что «стопы крепятся к затылку». По данным многих исследований, здоровье начинается именно со стопы. Поэтому нарушение ее строения и функций обязательно отражается на всем организме.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_stopy_rebenka_zdorovymi.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Как сохранить стопы ребенка здоровыми

Каждый родитель мечтает о том, чтобы ребенок рос здоровым и физически крепким. Гармоничное физическое развитие детей зависит от многих факторов. Один из них – состояние стопы ребенка.

Здоровье начинается со стопы

Стопа – это сложный сводчатый орган, который является буквально опорой и фундаментом нашего тела. Врачи вообще говорят, что «стопы крепятся к затылку». По данным многих исследований, здоровье начинается именно со стопы. Поэтому нарушение ее строения и функций обязательно отражается на всем организме.

Деформация стопы у детей:

  • снижает ее функциональные возможности
  • изменяет положение таза и позвоночника
  • отрицательно влияет на осанку и походку
  • вызывает быструю утомляемость и головные боли

Кроме того, могут развиться застойные явления в сосудах нижних конечностей. Звучит не очень понятно, но так себе, правда?

Почему деформируются стопы у ребенка?

В 99% случаев главная причина – это неправильная обувь и только обувь.

Неправильно подобранная обувь “выключает” работу стопы. Получается, что ребенок двигается, а силу стопы и формирование стопы обувь не запускает, соответственно стопа слабеет и деформируется.

Очень важно контролировать развитие стоп у ребенка, не допускать формирование плоскостопия.

Предупреждать плоскостопие у ребенка гораздо эффективнее, чем потом заниматься лечением. Если нервная система ребенка научилась не использовать стопу, ее потом очень сложно будет переучивать, особенно когда у ребенка нет в этом заинтересованности. В системе координат ребенка все эти упражнения – они ведь иррациональны. Детей очень сложно заставить систематически выполнять комплекс упражнений на протяжении длительного периода времени, почти невозможно.

Что делать, чтобы сохранить стопы здоровыми?

Простые методы профилактики, которые практически гарантируют развитие здоровой стопы:

1. Правильно подобрать обувь

Для правильного формирования стопы у ребенка и превентивных мер по предупреждению плоскостопия важно подбирать мягкую, удобную обувь с тонкой подошвой.

Заметьте, нет советов покупать ортопедическую обувь. Потому что это миф! Ошибочно считать, что первые шаги дети должны делать в ортопедической обуви, иначе стопы будут слабые и появится плоскостопие.

Здесь скорее обратная ситуация — могут появиться проблемы, если в раннем возрасте не давать стопе развиваться самостоятельно, а помогать ей. В ортопедической обуви есть необходимость, только если у ребенка уже есть нарушения в развитии стопы. Но когда стопы здоровые, им не нужна специальная обувь.

2. Ходить босиком

Стопа — это такой орган чувств, который как можно чаще должен быть как бы открыт к контакту. Очень полезны ходьба босиком: особенно по земле, песку, плоским камням, воде, по корням деревьев, лазание босиком по шведской стенке.

Во-первых, хождение по неровной поверхности стимулирует нервную систему уделять больше внимание стопе, ее подошве и всем ее мышцам. Благодаря чему в итоге у ребенка формируется правильная и сильная стопа.

А во-вторых, без обуви стопа может принять полностью физиологическое положение — ничего не стесняет движений, пальцы не подгибаются, словом, полная свобода. Так что не отказывайте детям летом в удовольствии прогуляться босиком. На самом деле для этого даже не обязательно искать специальные поверхности — ворсистый ковер, дощатый пол и трава на даче уже окажут хорошее воздействие на стопы.

3. Делать игровые упражнения

С малышами и детьми дошкольного возраста классно работают игровые упражнения. Стопы как кисти рук помогают познать мир.

Попробуйте вместе с ребенком, например:

  • рассыпать на полу мелкие предметы (пуговицы, карандаши, монетки, горох и др.) и собрать их пальцами ног
  • нарисовать с помощью пальцев на листе бумаги картину
  • собрать пирамидку стопами
  • построить башенки из кубиков

Специальные тренажеры для стоп

Перекладина – это домашний тренажер для баланса и укрепления стоп, решающий вопросы предотвращения косточек на стопах, плоскостопия, вальгуса, укрепления и стабилизации голеностопного, коленного и тазобедренного суставов. Это настоящая работа стоп и одновременно их массаж! Занятие на перекладине научит стопы сильному и уверенному контакту с поверхностью. Они будут буквально захватывать поверхность, а не просто на нее опираться.

Весь трюк в том, что диаметр перекладины по всей длине непрерывно меняется. Что и позволяет прорабатывать все, даже самые мельчайшие мышцы стопы. 

На более широком крае перекладине включаются крупные мышцы свода, а на узком удается “достать” и “включить” самые мелкие мышцы, контролирующие положение пальцев. 

Перекладина стимулирует более 200 тысяч сенсорных точек на каждой ступне. Как следствие, улучшаются контроль над телом, координация и баланс, укрепляются суставы. 

Ну а еще, хождение по перекладине – это просто весело! Гораздо веселее, чем массажные коврики или такие традиционные монотонные упражнения, как катание мяча. Ребенка не нужно будет заставлять заниматься на перекладине, ему самому будет интересно это делать. Тем более, что времени потребуется немного. 

Всего 10 минут в день помогут:

  • избежать плоскостопия
  • повысить физическую активность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОХРАНИМ СТОПЫ ЗДОРОВЫМИ

Сохраним стопы здоровыми: Профилактика плоскостопия в детском саду. Учитывая высокий процент ортопедической патологии, в частности деформаций стоп у детей, возникла необходимость увеличения объем...

Памятка для родителей "Как сохранить зубы ребенка здоровыми?"

Самым распространенным заболевание человечества сегодня являются кариес и болезни десен.Заболевания пародонта встречаются более чем у 91% взрослого населения и среди детей.Кариес — процесс деминерализ...

Сохраним стопы здоровыми

Здоровые стопыДетская обувь. Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы.Подошва должна быть гибкой. Недостаточная гибкость ограничивает движение в суставах, предъявляет повышенные требован...

Консультация для родителей. «Как сохранить у ребенка здоровые зубы?»

Консультация для родителей.«Как сохранить у ребенка здоровые зубы?»...

Проект «Сохраним стопы здоровыми»

Привлечение родителей к использованию разных методов профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста....

Сохраним стопы здоровыми.

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста.     ...

"Сохраним стопы здоровыми"

Здоровье детей – главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества. По данным опубликованным в государственном докладе «О состоянии зд...