Рассказы гномика
консультация

Астафьева Светлана Михайловна
Рассказы гномика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_gnomika.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказы гномика - Здоровячка

Что   нужно   знать   взрослому

Консультацию подготовила:

 Астафьева Светлана Михайловна

музыкальный руководитель

Сегодня около 15% детей дошкольного и младшего школьного возраста подвергаются насилию со стороны взрослых. Часто причиной трагедии является доверчивое отношение ребенка к незнакомому или малознакомому человеку. Родители должны научить малыша определять ситуации, в которых может возникнуть угроза его жизни и здоровью, узнавать признаки настораживающего поведения со стороны окружающих и избегать опасности. Если она все же возникла, ребенку нужно уметь правильно себя вести, чтобы избежать насилия.

Детям следует знать, что к ситуациям, связанным с риском, относится и предложение попробовать одурманивающее вещество, даже если исходит оно от знакомого ему человека.

Что   прочитать   детям

Уже давно Ваня просил родителей купить ему новый конструктор, и вот наконец-то его мечта сбылась! Утром папа торжественно вручил Ване коробку. Мальчик был так рад, что позабыл обо всех своих старых увлечениях, даже гулять не пошел и целый день собирал модели самолетов и машин. Когда Танечка вернулась с прогулки, на столе стоял целый игрушечный автопарк.

— Ой,   как  здорово!   —  восхитилась девочка.

— Да, ничего себе получилось, - довольно произнес брат. -  Ну, как там во дворе? А то я сегодня даже с ребятами не разговаривал.

— Да ничего особенного, - ответила девочка. — Сережа сказал, что зайдет к тебе попозже, он тоже хочет посмотреть твой конструктор. Ой, я вспомнила! Сегодня у нас во дворе новенькая девочка появилась, она теперь во втором подъезде жить будет. Знаешь, вроде бы хорошая девочка, но такая невежливая! Ей дядя Петя конфету предложил, а она ему отвечает: «Спасибо, но мне не хочется!» Дядя Петя ее уговаривает: «Возьми, потом съешь!», а она: «Извините, мне мама не разрешает брать конфеты у незнакомых людей!» Представляешь, какая невоспитанная!

— И вовсе нет! Ваша новенькая девочка не просто воспитанная, но и осторожная, а это хорошее качество! — Ну, конечно, это был гномик Здоровячок. Маленький человечек сидел на одной из моделей машин, собранных Ваней.

— Привет,  гномик!  — обрадовались дети.

— Привет, привет! Почему же ты, Танечка, решила, что твоя новая соседка неправильно себя повела?

— Ну как же, гномик! Дядя Петя хотел ей сделать приятное — конфетой угощал, а она отказалась! Может быть, дядя Петя даже обиделся!

— Вряд ли. Девочка поблагодарила его за внимание. Но ведь видит она дядю Петю первый раз, поэтому и не решилась взять у него угощение.

— Но  почему?  — хором  воскликнули дети.

— Понимаете, любому из нас может предложить что-то попробовать незнакомый человек. Очень часто он искренне желает сделать нам приятное и то, что он предлагает, не опасно для здоровья. Однако бывает и так, что на месте предлагающего оказывается злой и коварный человек, намеревающийся причинить нам зло.

— А что же тогда делать? — спросили дети.

— И  тут  вам   помогут мои  нехитрые  советы.

•    Если рядом есть родители, можно не тревожиться, спросите у них разрешения попробовать то, что вам предлагают.

•    Когда рядом нет никого из старших, каждый сам несет ответственность за свое здоровье. Если вы не знакомы с человеком, нужно твердо отказаться от угощения.

— Ой, ну ведь так мы хороших людей можем обидеть. Они нам приятное хотят сделать, а мы им не доверяем! — горячо воскликнула Танечка.

— Да нет, если вы будете вежливыми, добрый человек всегда поймет, почему вы отказываетесь от его предложения, и не будет настаивать.

— А  злой?

— А вот злой, недоброжелательный человек может быть настойчив. Такая настойчивость должна вас насторожить. И гут вам уже не обязательно соблюдать правила вежливости. Откажитесь от того, что вам предлагают, и отойдите от незнакомца. Если же он не отстает от вас, обратитесь за помощью к проходящим мимо взрослым. Скажите: «Я никак не могу понять, что хочет от меня этот дядя или тетя. Может быть, вы объясните?»

— Надо же, а я вот раньше думал, что слова доверие и доверчивость — одно и то же. А теперь я знаю, что это — разное, правильно, гномик? — спросил Ваня.

— Конечно, Ванечка! А как ты считаешь, чем эти слова отличаются? — хитро прищурившись, спросил Здоровячок.

— Доверие - это когда веришь своему другу, близкому. Ведь верить можно тому, кого уже знаешь, кто заслужил твое доброе отношение. А доверчивость — это когда веришь всем и каждому и даже не задумываешься, а заслуживает ли такого доверия незнакомый человек.

— Молодец,  Ванечка,  ты все правильно понял!

— И я, гномик, поняла! — воскликнула Танечка. — Пойду я знакомиться с нашей новенькой, мне ведь хочется, чтобы она мне доверяла!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия-развлечения в старше/подготовительной группе по теме: «Путешествие гномиков».

Тема:«Путешествие гномиков».Цель: формирование и развитие навыков социально - нравственного      поведения.Задачи: - развивать у детей навыки доброжелательного общения со свер...

Конспект образовательной организационной деятельности для детей средней группы с диагнозом ОНР. ТЕМА " В гости к гномику Толе в сад.."

Содержание:Коррекционные цели.Оборудование.Ход деятельности ( игры и задания  с гномиком).Приложение ( презентация).Оценка....

Презентация "В гости к гномику Толе в сад."

Главная страница.Содержание....

Дидактическая игра "Гномики и домики"

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА«Гномики и домики»ЦЕЛЬ: формировать у детей умение объединять предметы в группы по общим признакам, развивать логическое мышление, внимание и память.Игра для детей 5-7 лет....

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе № 6 «Гномики» «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка»

Цель: обучать  детей пересказу  литературного текста  с помощью серии картинокЗадачи:Образовательные:- учить сравнивать курицу с цыпленком по величине, цвету, подбирать определения...

Сценарий утренника в средней группе №3 «Гномик, гномик помоги - деткам осень приведи»

Сценарий утренника в средней группе №3 «Гномик, гномик помоги -  деткам осень приведи»...

Рассказы гномика – Здоровячка

Рассказы гномика – Здоровячка...