Конспект занятия "Быть здоровым хорошо"
план-конспект занятия (младшая группа)

Грицук Марина Николаевна

формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности  в  сохранении своего здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_byt_zorovym_horosho.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Быть здоровым хорошо!»

 вторая младшая  группа

Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности  в  сохранении своего здоровья.

Задачи:

Образовательные:  закреплять знания и представления у детей о способах укрепления и сохранения здоровья (утренняя гимнастика, выполнение культурно-гигиенических навыков, употребление в пищу полезных продуктов, содержащих витамины: овощей и фруктов).

Развивающие:  вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать внимание, любознательность.

Воспитательные: воспитать бережное отношение к своему здоровью, желание помочь.

Предварительная работа: Рассматривание альбома «Вредная-полезная еда»,  плаката «Режим дня», альбома «Витамины», чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И. Чуковского.

Словарная работа: обогащать словарь словами: витамины, здоровье, гигиена.

Материалы и оборудование: дерево, зубная щётка, полотенце, мыло, расчёска, зубная паста,  лист ватмана, картинки «фрукты-овощи», корзина с  яблоками для угощения детей.

 Ход занятия:

Воспитатель: вспомним нашу игру-приветствие «Здравствуйте!»

Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки»

Воспитатель: Ребята, сказав, здравствуйте, мы пожелали здоровья друг другу. Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? Ответы детей.

Воспитатель: Здоровье – это когда у тебя ничего не болит, когда ты бодрый, веселый, с хорошим настроением, когда ты можешь ходить в детский сад и играть со своими друзьями.

Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Здоровья.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, на чем можно путешествовать?    

(Ответы детей)   

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде, согласны?

За морями, за лесами

Есть чудесная страна.

Страною Здоровья зовется она!

 -В эту страну мы и отправимся, но путь туда нелёгкий. Нам с вами нужно подготовиться к путешествию. А как подготовиться, что нужно сделать?       

-Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо знать,

Как здоровым стать.

Приучай себя к порядку,

Делай каждый день…

Дети: Зарядку.

Зарядка «Малышарики»

Воспитатель: Мы стали сильнее, выносливее и готовы к путешествию, слышите гудок паровоза, садитесь скорее в вагончики, поезд в Страну здоровья отправляется.

Музыка «Поезд. Детская»

Воспитатель:  Вот мы и приехали. Посмотрите ребята, какой чудесный лес  в стране  здоровья.  

Здравствуй лес, чудесный лес,

Полный сказок и чудес,

Все открой не утаи,

Ты же видишь это мы.

-    Посмотрите, ребята,  какое необычное дерево в лесу здоровья, что на нем растет? 

(Ответы детей)

Дети: на этом дереве растут:  зубная щетка, зубная паста, расческа, мыло, мочалка, полотенце, носовой платок.

-Вы встречали такие деревья? (ответы детей).

-Такие необычные деревья растут только в Стране здоровья.
Ребята, а как вы думаете,  для чего нужны эти предметы?

Ответы детей: Дети рассказывают про каждый предмет? 

Воспитатель:   Чтобы быть здоровыми, мы должны ухаживать за своим телом, чистить зубы, причёсываться и умываться.

Давайте поиграем с вами в игру «Умывалочка» (дети с воспитателем показывают, как нужно правильно намыливать руки)

–       Мы намыливаем ручки                                 Намыливаем руки.

–       Раз, два, три. Раз, два, три.                           Хлопаем в ладоши.

–       А над ручками, как тучки                             Руки вверх.

–       Пузыри, пузыри.                                          Прыжки на двух

                                                                               ногах, руки на поясе.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете, для чего нужны предметы гигиены.

- Ребята, слышите, кто-то идёт? Кто же это?

Звучит грустная музыка. Появляется Зайчиха.

Зайчиха: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Здравствуй, Зайчиха, почему ты такая грустная?

Зайчиха: Мои зайчата стали часто болеть. Когда мои зайчата мало едят свежих овощей и фруктов, они становятся слабыми. Почему?

Воспитатель: Им не хватает витаминов.

Зайчиха: А что такое витамины? Познакомьте меня с ними.

Воспитатель: Хорошо, присаживайтесь ребята и Зайчиха и слушайте (дети садятся на стулья).

Рассказ воспитателя.

Витамины - это такие полезные вещества, которые нужны для того, чтобы люди и животные были здоровы. Они содержатся в большом количестве в овощах, фруктах и других полезных продуктах. У витаминов есть свои имена. Я вам расскажу про три главных витамина.

 (Воспитатель выставляет на магнитной доске изображение витамина «А»)

«Это витамин «А».

Его еще называют оранжевый витамин, потому что он живёт в морковке. А ещё он живёт в тыкве, помидорах, сладком перце, молочных продуктах.

 (Воспитатель выставляет на магнитной доске изображение витамина «В»)

«Это витамин «В».

Он живёт в черном хлебе, рыбе, сыре, яйцах, горохе и помогает сердцу хорошо работать (послушайте как бьется ваше сердечко)

(Воспитатель выставляет на магнитной доске изображение витамина «С»)

«А это витамин «С».

Он живёт в чёрной смородине, лимоне, апельсине, яблоках, капусте, луке. Он укрепляет весь организм, делает вас более здоровыми.

Ешьте чаще эти продукты, и тогда вы не будете болеть.

Воспитатель: Где живут витамины? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, в овощах, фруктах, в полезных продуктах.

Воспитатель: Дети, какие полезные продукты вы любите  кушать? (дети по очереди перечисляют полезные продукты).

Зайчиха: Спасибо, вам, ребята, теперь я знаю, что такое витамины и расскажу о них своим зайчатам.

Воспитатель: Ребята, а давайте для Зайчихи и её зайчат сделаем подарок.

Картину «Полезные продукты: овощи и фрукты», чтобы зайчата  знали, какие продукты нужно кушать, чтобы быть здоровыми.

Дети наклеивают на лист ватмана картинки с изображением овощей и фруктов, называя их.

Зайчиха: Спасибо вам большое, ребята. А я для вас тоже приготовила подарок: витаминное угощение  (передает угощение: корзину с  яблоками).

Дети и воспитатель благодарят зайчиху за угощение и прощаются с ней.

Воспитатель: Ребята, ну а нам пора возвращаться в сад. Слышите,  паровозик нас зовёт.

Музыка «Поезд. Детская»

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну Здоровья.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

- Что вам больше всего запомнилось в путешествии? (ответы детей).

-Что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье?

-Ребята, теперь вы знаете, для того, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, чаще мыть руки с мылом, кушать здоровую пищу.

-Будьте здоровы!

