Технологическая карта зимней прогулки
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ахмерова Лариса Семеновна

Цель: развивать у детей умение приучать детей слушать текст и выполнять движения с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость;

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ  «Детский сад «Северная сказка»

Технологическая карта

зимней прогулки в подготовительной к школе группы

Составила:

Ахмерова Л.С.

Воспитатель

г. Новый Уренгой, 2024 г.

Дата проведения:   07.12.2024    Место проведения: участок детского сада

ФИО педагога Ахмерова Л.С.     Должность  Воспитатель

Возрастная группа воспитанников: подготовительная группа направленность группы: общеразвивающая

Вид прогулки: (на участке детского сада, тематическая, пешеходная за пределы детского сада) на участке детского сада

Время проведения прогулки с 10.40 час. по 12.35 час.

Количество детей:    17   человек

Структурные компоненты прогулки

Способы организации детской деятельности

Художественное слово,

способы поддержки детской инициативы

Материал и оборудование

Примерная длительность

Наблюдение и беседа с детьми

Дети с воспитателем идут по территории  детского сада. Приходят на участок.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей). Послушайте я вам прочитаю стихотворение про зиму, который написал И.А.Суриков про зиму.

Воспитатель: Ой ребята, посмотрите на ветке висит корзина и в ней лежит письмо.

Сюрпризный момент. На ветке березы висит маленькая корзина с письмом.

Воспитатель: как вы думаете, ребята, от кого это письмо и кому оно адресовано?

 - Хотите узнать?

Воспитатель достает письмо и читает.

«Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Пишут вам жители леса. Мы очень рады что наконец то наступила осень: на улице стало холодно, дождливо, птицы улетают в теплые края, многие животные собираются лечь спать, световой день становится короче, листья с деревьев опадают, солнце греет мало. А вы рады,  что пришла осень?

Воспитатель: Ребята, а лесные жители разве правильно написали признаки зимы? (ответы детей). Давайте жителям леса поможем правильно обозначить признаки зимы. Посмотрите внимательно вокруг и назовите их.

Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Портрет А.И.Сурикова

Плетеная корзина с письмом

30 минут

Подвижные игры и физические упражнения

1). Подвижная игра «Зайка беленький сидит..»

2). Физическое упражнение «Поймай мяч»

3). Дидактическая игра «Дикое и домашнее животное»

Цель: развивать у детей умение приучать детей слушать текст и выполнять движения с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость;

Дети – «зайки» сидят на скамейке. Воспитатель предлагает выбежать «зайчикам» на середину площадки («полянку»). Дети выходят на середину площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки. Воспитатель произносит текст:

(воспитатель показывает

 игрушку).          

Дети убегают на свои места.        

Игру можно проводить с любым количеством детей. Обязательно до начала игры надо подготовить места, куда будут убегать дети – «зайчики». Первое время можно не выделять водящего, все дети одновременно выполняют движения в соответствии с текстом. После многократного повторения игры можно выделить ребёнка на роль «зайки» и поставить его в середину круга.

2) Играющие распределяются на тройки. Двое ребят встают на расстоянии 2—2,5 м друг от друга и перебрасывают мяч, а третий находится между ними и старается коснуться мяча или поймать его. Если водящий дотронется до мяча или поймает его, то меняется с проигравшим местами, и игра продолжается. Игра прекращается по сигналу воспитателя.

3) Воспитатель показывает картинку с изображением животного, если это дикое животное, то дети хлопают в ладоши один раз, а если домашнее- 2 раза.

Зайка беленький сидит                          (Дети шевелят кистями)

И ушами шевелит.                                 рук, подняв их к голове,

Вот так, вот так                                      (имитируя заячьи уши).

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,                           (Хлопают в ладоши).

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,      (Подпрыгивают на обеих ножках)

Надо зайке поскакать.                   

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Название игрушки) зайку испугал,      Конкретно указывается,

 кто испугал зайку

Зайка прыг и ускакал.  

2) Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения упражнения.

3) Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

Мячи

Картинки ЧС изображением диких и домашних животных

30 минут

1). Элементарный бытовой труд (на улице) кормление птиц на участке

Цель: воспитывать чувство сопереживания и желания помочь зимующим птицам;

1) Воспитатель вместе с детьми подходит к кормушке: «Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение». Далее задает детям вопросы: Для чего нужна кормушка в зимний и весенний периоды? (ответы детей). Затем воспитатель предлагает детям насыпать зерно в кормушки.

2) Воспитатель предлагает Макару  и Тимофею  расчистить дорожку от снега. Сначала воспитатель показывает, как правильно чистить снег, что лопату держим двумя руками.

1)На кормушке сидя, птицы чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы и проныры - воробьи.

Ждут нас также терпеливо и красавцы снегири…

Все привыкли -не пугливы. Хоть руками их бери!

Какие вы, ребята, молодцы, покормили птиц, позаботились о них!

2)Воспитатель хвалит мальчиков за то, что они правильно используют лопатки, и что они хорошо выполняют трудовое поручение.

1)Емкость с зерном

2)Лопатки (3 штуки)

15 минут

Индивидуальная образовательная деятельность по развитию основных движений, физических качеств

Упражнение с мячом

Цель: закреплять умение бросать мяч вверх и ловить двумя руками.

Воспитатель приглашает к себе Дашу и Ярослава и предлагает им выполнить упражнение с мячом. Воспитатель берет мяч, проговаривает, как правильно это упражнение выполнять и показывает детям. Далее дети сами выполняют это упражнение.

Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения данного упражнения.

Мячи (3 штуки)

12 минут

Самостоятельная детская деятельность

Цель: учить детей действовать совместно, учитывать интересы друг друга.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, помогает им разрешить конфликтные ситуации.

Воспитатель поощряет детей «словесным поглаживанием», кто играл дружно.

Для сюжетно-ролевых игр:

коляски, тележки, машинки, экскаваторы.

Для игр со снегом: лопатки, ведерки, формочки.

Для подвижных игр: мячи, обручи.

18 минут

