Спортивный досуг "Щенячий патруль"
методическая разработка (младшая группа)
Методическая разработка интерактивного спортивного досуга для детей второй младшей группы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект спортивного досуга
«Щенячий патруль»
для детей второй младшей группы детского сада (3-4 года)
Интеграция образовательных областей ФОП ДО: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
ОО ФОП ДО «Физическое развитие», задачи:
- Мотивировать детей к физкультурной деятельности;
- Развивать крупную и мелкую моторику;
-Закрепить различные виды ходьбы, бега, прыжков на двух ногах с продвижением вперёд;
- Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения животных);
- Способствовать формированию правильной осанки;
- Развивать физические качества: силу, ловкость, ориентацию в пространстве, координацию движений, быстроту, равновесие.
ОО ФОП ДО «Социально-коммуникативное развитие», задачи:
- Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками
ОО ФОП ДО «Познавательное развитие», задачи:
- Упражнять в умении узнавать материал, из которого сделан предмет;
- Закрепить знания детей о свойствах и качествах материалов и их названиях, развивать умение размышлять, анализировать, делать выводы.
ОО ФОП ДО «Речевое развитие», задачи:
- закреплять умение отвечать на вопросы, выстраивать диалог
Материалы и оборудование
Презентация «Щенячий патруль» (с аудио), ортопедические коврики, мягкие игрушки (животные), конструктор (мягкие модули), конструктор деревянный и пластмассовый, контейнеры, аудиозапись физминутки «Летчики», веревка для ходьбы, шишки, веревочки для сматывания.
Предварительная работа
Разучивание финального танца под песню из м/ф «Щенячий патруль»
Ход мероприятия
Дети входят в зал, занимают места на стульчиках
Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня гости. Посмотрите! (на экране появляется фото щенков из м/ф «Щенячий патруль» (все вместе))
Щенки: Привет, ребята! Узнали нас? (пауза для ответов детей) Мы приехали к вам не просто так, у нас отличная новость: мы ищем себе напарников! Наши помощники непременно должны быть смелыми, сильными и быстрыми! А вы, ребята, сильные? (пауза для ответов детей) Умеете быстро бегать? (пауза для ответов детей)Ловкие? (пауза для ответов детей) Сейчас мы это проверим! Каждый из нас приготовил для вас задание. Начнем?
На экране фото щенка
Гончик: Ребята, я приветствую вас! У нас серьезная проблема. На щенофон пришло сообщение о том, что непослушные звери, несмотря на запрет, вышли на лед! В то время, пока они гуляли по замерзшему озеру, лед треснул, откололась льдина, на которой находятся звери, и теперь им не выбраться на берег! Поможете нам спасти их? (пауза для ответов детей) Смело за дело!
Задание: на полу лежат ортопедические коврики (льдины) в 2х направлениях (туда-обратно), в конце зала – мелкие игрушки. По «льдинам» необходимо добраться до игрушек, взять одну и вернуться, положив игрушку в контейнер.
На экране фото щенка
Крепыш: Ребята, здравствуйте! С базой Щенячьего патруля произошла неприятность! Прошлой ночью выпало слишком много снега, крыша базы не выдержала и обрушилась! Нужна ваша помощь в строительстве временной базы, пока не привезли материал для ремонта крыши! Я могу рассчитывать на вашу помощь? (пауза для ответов детей) Долг зовет – Крепыш вперед! Начинаем!
Задание: из мягких модулей (конструктор) построить «базу»
На экране фото щенка
Рокки: Гав! После обвала крыши нашей базы осталось много мусора, с которым мне не справиться одному! Ребята, вы готовы поработать и расчистить территорию около базы Щенячьего патруля? (пауза для ответов детей) Есть смекалка – будет балка!
Задание: на полу лежит «мусор» (деревянный и пластмассовый конструктор, смешанный между собой). Необходимо разобрать конструктор по контейнерам.
На экране фото щенка
Скай: Ребята, мне срочно необходимо найти летчиков, чтобы патрулировать весь город и его окрестности и вовремя оказывать помощь тем, кто попал в беду! Давайте проверим, готовы ли вы сесть за штурвал! Небо зовет в полет!
Задание: физминутка «Летчики, на аэродром»
На экране фото щенка
Зума: Ребята, тревожный сигнал с щенофона! В лесу около нашего города был неурожайный год, белки не смогли заготовить себе достаточное количество запасов шишек на зиму. Наши соседи с другого берега реки готовы поделиться шишками, но для того, чтобы добраться до них, надо преодолеть веревочный мост. Вы смелые? (пауза для ответов детей) Не побоитесь? (пауза для ответов детей) На старт, внимание, плюх!
Задание: на полу в зале полукругом лежит веревка, необходимо пройти по ней приставным шагом, сохраняя равновесие (руки в стороны), взять шишку, вернуться обратно и положить шишку в контейнер.
На экране фото щенка
Маршал: Привет, ребята! В последние дни было много вызовов на тушение пожаров, приходилось использовать веревки для спасения людей и животных, помогите мне навести порядок в пожарной части и аккуратно сложить веревки на место. Справитесь с этим заданием? (пауза для ответов детей) Не терпится начать!
Задание: смотать веревки и положить в контейнер.
На экране фото «Щенки все вместе»
Щенки: Ребята, вы справились со всеми заданиями! Вы действительно самые смелые, быстрые, ловкие, сильные и отважные! А главное: вы - команда! Поэтому, мы принимаем вас в свой отряд!
Воспитатели вручают детям медали «Щенячий патруль»
Щенки: А теперь давайте все вместе потанцуем!
Заключительный танец под песню «Щенячий Патруль»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ КРУЖКА ЮИД «Мы - патруль»
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ КРУЖКА ЮИД«Мы - патруль»на 2012-2013 учебный год в подготовительной к школе группе....

Спортивный праздник «Пожарный патруль».
В В ходе праздника разыгрывается сценка по возникновению пожара в лесу. Воспитатель начинает производить пожарную эвакуацию. Но на помощь приходит спасатель Маршал из «Щенячьего патруля». ...

Фотоотчет о проведении спортивной ярмарки "Отцовский патруль-5".
Цель: привлечение пап и детей к ЗОЖ через сдачу норм ГТО....

Благодарность за подготовку участников Всероссийской акции "Отцовский патруль-22", "Отцовский патруль-23".
Совместное мероприятие родителей и детей....

Грамота администрации МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина» за подготовку участников Всероссийского физкультурно-спортивного мероприятия «ОТЦОВСКИЙ ПАТРУЛЬ. Мы ГоТОвы»
Пропоганда физической культуры и спорта...

«Космический патруль». Сценарий спортивного досуга ко Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста.
Цель:Развитие физических качеств (ловкость, скорость, координация) через игровые эстафеты на космическую тематику. Формирование интереса к здоровому образу жизни и командного взаимодейс...