"Корригирующие упражнения с предметами"
методическая разработка
Предварительный просмотр:
Спортивное развлечение на воде «Проделки Кикиморы»
Цель: создание оптимальных условий для активного досуга детей на воде.
Задачи:
1. Расширить кругозор детей о сказочных обитателях водного пространства.
2. Оказать тренирующее воздействие на функциональные системы организма.
3. Способствовать формированию навыков межличностного взаимодействия.
Ход занятия.
Дети заходят в бассейн, а на поверхности воды разбросаны плавательные доски, палки, игрушки и на дне бассейна – множество игрушек. Выключается свет.
«Ребята, кто же это у нас здесь хозяйничает? Свет выключил? Знаете?... Неет… Давайте тогда включим свет и наведем порядок на воде.»
Как только собрали все игрушки, выключается свет…
«Да кто же это нам не дает спокойно заниматься?»
вбегает Кикимора:
«Это – Я! Что за порядок у вас здесь такой! У меня на болоте все по-другому,
по-моему! А вы что здесь собрались?»
Ребята отвечают, что сейчас здесь будут проводиться веселые конкурсы, а для этого нужен порядок и никаких лишних предметов не должно быть на воде, чтобы не мешать передвижению. Приглашают Кикимору присоединиться к ребятам.
1. Разминка: «Эстафета с мячом» (на месте).
Дети встают в две колонны. В руках у первых мяч. По сигналу они передают мяч
над головой. Последний, получив мяч, бежит в начало колонны, встает впереди
и продолжает передачу мяча. Игра продолжается до тех пор, пока игрок, начинающий
эстафету, вновь не окажется первым в своей колонне.
Вариант 2: передача мяча через широко расставленные ноги, окунаясь при этом
в воду с головой.
2. Испытание «Бой на воде!»
«Сильный ветер и волна для серфинга нужна.
По волне плывем морской, обменяемся доской».
Дети стоят на противоположных сторонах бассейна. Каждая команда разделена так, что на двух сторонах бассейна равное количество участников. В руках у первых – доски. По команде они плывут на досках до середины навстречу друг другу, работая ногами способом «кроль». На середине бассейна дети обмениваются досками и плывут обратно.
3. «Крокодил».
«Страшный грозный крокодил проживает в речке Нил.
Все вокруг его боятся, ведь опасно с ним встречаться!»
Бассейн перегораживается разделительной лентой (дорожкой). На одной стороне бортика голова крокодила, на другой – хвост. Дети должны друг за другом нырять
под «крокодила», проплыть под ним, не задевая его. Когда инструктор поднимает голову крокодила и говорит: «Крокодил просыпается!» дети должны изобразить «звезды»
на воде, замерев на месте.
4. «Угости Кикимору пончиком!»
«Звенит волшебный колокольчик,
Хочу я съесть горячий пончик.
Только вот одна задача:
Доставьте пончик мне горячий!»
Дети разбиваются на пары. Девочка садится на круг и берет в руки «пончик», мальчик толкает круг до противоположного бортика, где они отдают «пончик» Кикиморе и возвращаются обратно.
Затем плывет вторая пара.
5. «В гости к утке».
«У мамы-утки кря-кря-кря,
Очень дружная семья.
Вместе плавают утята,
И ныряют все ребята».
На воде лежат обручи, соединенные между собой резинкой. Дети друг за другом передвигаются от одного бортика к другому. Нужно поднырнуть в один обруч снизу, встать внутри него. Затем присесть и поднырнуть в другой.
6. «Быстрая тройка».
«Быстрая тройка мчит по воде, хорошо тебе и мне.
Крепче за палку держись и по воде прокатись».
Дети разбиваются на тройки. Двое мальчиков держат палку за веревку, а девочка хватается за ее середину и ложится на воду. По команде дети бегут до противоположного бортика и обратно. Затем мальчики катают вторую девочку.
7. «Сомбреро».
(это шляпа большого размера, защищающая от жары в знойный день)
Команды стоят в двух сторон бассейна у бортиков. Одна команда держит надувные круги, друга по сигналу ныряет и старается надеть круг на голову как «сомбреро». Затем дети меняются ролями.
8. Игра с Кикиморой «Капля – речка – океан».
Считалка: Мы с тобою в лес пойдем
И морошки наберем.
Там Кикимора живет
Нам морошки не дает
1-2-3-4-5, начинаем мы играть!
1-2-3, Кикиморой будешь ты!
Подведение итогов.