Конспект квест - путешествия для старших дошкольников по правилам дорожного движения «В поисках волшебного сундучка».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Белолипецкая Наталья Анатольевна

 В интересной форме закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаков и пропаганда основ безопасного поведения на дороге.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №101 «Дашенька»

г. Волжский Волгоградской области»

( МДОУ д/с № 101)

Тема: «В поисках волшебного сундучка»

Конспект квест - путешествия для старших дошкольников по правилам дорожного движения

Составила:

                                                                воспитатель I кв. категории

                                                                    Белолипецкая Наталья

                                                   Анатольевна

Волжский 2020г.

Образовательная область: познавательное развитие

Форма проведения: квест-путешествие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; физическое развитие

Тип: интегрированное

Возраст детей: старший дошкольный возраст

Формы организованной образовательной деятельности: игровые упражнения, рассматривание и обсуждение, решение проблемных ситуаций, совместные действия, наглядность, вопросы, загадывание загадок, познавательно-исследовательская, беседа, художественное слово, игры.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, конструктивная.

Используемые технологии: ИКТ – технологии, технология игрового обучения.

Формы организации: подгруппа

Цель: закрепление знаний о правилах дорожного движения, дорожных знаков и пропаганда основ безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить правила дорожного движения;

-  учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности;

- углубить знания детей о правилах поведения на дороге.

- довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;

- расширять и обогащать знания детей о видах транспорта;

- расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

Развивающие:

- развивать у детей азы дорожной грамоты;

- развивать эмоционально-нравственную сферу, коммуникативные навыки детей;

- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах;

- развивать у дошкольников психофизиологические способности восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, мышления, зрительной);

- развивать интерес к изучению ПДД;

- активизировать в речи детей слова на дорожную тематику;

- развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания.

Воспитательные:

- воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными;

- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;  

- воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.

Предварительная работа: экскурсии к светофору, знакомство с его работой, с «зеброй», знаками «Пешеходный переход», «Автобусная остановка». Наблюдения за транспортом, рассматривание дорожных знаков, беседы, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о дорожных знаках, разучивание стихов о дорожных знаках,  игры по ПДД,  рисование дорожных знаков, обсуждение различных ситуаций на улице.
Словарная работа: формировать грамматически правильную речь. Активизировать в речи детей слова: светофор, сигналы светофора, пешеходный переход, пассажир, дорожные знаки, «островок безопасности», проезжая часть, обочина, тротуар.

Оборудование и материалы: ноутбук, интерактивное оборудование; письмо; карта с маршрутом; жезл регулировщика;  пазлы дорожных знаков «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта»; шкатулка с подарком; сигналы светофора; мольберт; значки.

Ход организованной образовательной деятельности

I ч.1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение. Вместе: Здравствуйте!

2. Эмоциональная настройка.

Воспитатель: Ключ, который открывает замки в душах людей, - это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Сейчас мы подарим друг другу улыбку. И нашим гостям отправим наши улыбки (дети сдувают с ладошки).

3. Введение в тему.

(Во время игры детей звучат звуки улицы, моторов машин. Воспитатель обращает внимание детей на них)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, что это за звуки?

Дети: Это звуки улиц нашего города.

Воспитатель: А как называется наш город? (Волжский)

Воспитатель: Молодцы. Слышите, к нам кто-то стучится. (Раздаётся стук в двери. В группу влетает галчонок, в клюве держит  письмо, на котором написано: «Детский сад «Дашенька». Детям группы «Почемучки».) Посмотрите, ребята к нам прилетел галчонок из «Простоквашино» и принес письмо от почтальона Печкина, давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие друзья. Вы помните меня? Я был у вас в гостях! Вы так хорошо занимались, приготовили мне подарки. И я тоже решил приготовить для вас подарок. Он находится в волшебном сундучке. Но вам придется потрудиться, чтобы его найти. Он находится в вашей группе. Вы можете его поискать самостоятельно или с моей помощью, но для этого нужно будет на каждом этапе путешествия выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать подсказку. Найти задания поможет вам карта. До встречи. Желаю удачи.    Почтальон Печкин».

Воспитатель: Ну что ребята, хотите узнать, какой подарок приготовил вам почтальон Печкин? Тогда давайте отправимся в путешествие по карте, которую нам прислал почтальон Печкин. Вы готовы? Чтобы справиться с заданиями, нужно будет действовать слаженно и дружно. Слушать друг друга и помогать друг другу. Согласны? (ответы детей)

Воспитатель:

«Что бы было всё в порядке, поиграем мы в загадки.
Если с этим вы согласны, громко крикнете в ответ:

«Это я, это я, это все мои друзья».

 И похлопайте в ладоши дружно - для веселья это нужно!

Если нет, тогда молчите и ногами топочите!»

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья)

Чтоб проветриться в автобусе немножко,

Кто и голову, и туловище высунул в окошко? (Дети молчат)

Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат)

Знает кто, что свет зелёный означает:

По дороге каждый смело пусть шагает? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик? (Дети молчат)

II ч. 4. Основная часть.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Я убедилась, что вы готовы к настоящим испытаниям и уже знакомы с правилами дорожного движения!

Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

 А главное — внимание.
Ребята, пора приступить к поискам сундучка. Нам надо найти первое задание. Давайте рассмотрим карту и изучим маршрут. Посмотрите, на карте первым пунктом нарисован регулировщик, он показывает нам направление, по которому мы должны начать наш путь. Чтобы начать наше путешествие, давайте вспомним правила дорожного движения. Какие дорожные правила вы знаете? Вспомнить нам поможет жезл регулировщика.

Поиграем в игру и вспомним.

  1. Игра «Передай жезл».

Воспитатель: Сейчас мы с вами встанем в круг, и под музыку будем передавать друг другу жезл. Как только музыка перестает звучать, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх, и отвечает на вопрос о правилах безопасности пешехода или пассажира. Ну, что, ребята, вы готовы? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда, вперед!

1. Кто идёт по тротуару? (пешеход)

2. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

3. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.)

4. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)

5. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)

6. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Т.к. транспортные средства не смогут сразу остановиться.)

7. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.)

8. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)

9. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.)

10. Можно играть детям около дороги?
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте пойдем дальше! Первое задание выполнено, поэтому берём первую подсказку и двигаемся дальше согласно маршруту. (Дети двигаются по маршруту, на карте нарисованы дорожные знаки и находят конверт с заданием).

  1. Игра «Дорожные знаки»

Воспитатель: (Воспитатель достает из конверта пазлы: знак пешеходного перехода и автобусной остановки.) Посмотрите, здесь картинки. Но, похоже, какие-то хулиганы разрезали их!  Вам их надо сложить, и посмотреть, что получится. Давайте разделимся на две команды: мальчики и девочки. (Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Как интересно! Что получилось? Что нарисовано на картинках? (ответы детей: знаки дорожного движения). А как эти знаки называются? (ответы детей: знак пешеходного перехода и автобусной остановки).  Молодцы! Следующее задание выполнено, берите вторую подсказку. И давайте посмотрим, куда нас карта поведёт дальше.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нарисовано на карте. (На карте изображён светофор с неправильным изображением сигналов).

  1. Игра «Светофор»

Воспитатель: Послушайте мою загадку.
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…(Светофор)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Как вы думаете, как нам перейти дорогу? (ответы детей: по зебре, по светофору) А вы знаете, зачем ещё он нужен? (ответы детей). Ребята посмотрите, у этого светофора все цвета перепутаны. Давайте правильно поставим цвета светофора, чтобы он верно работал. Расстановка очерёдности сигналов. Давайте вспомним, что означает каждый цвет? Проговаривают цвета и их функции.

А теперь предлагаю подвигаться, и заодно проверим, какие вы внимательные.

Условия игры: ведущий показывает зелёный кружок – идёте вперед;

красный –  стоите на месте;

жёлтый – хлопаете в ладоши.

Воспитатель: Отлично! Я убедилась,  вы хорошо знаете сигналы светофора, не растерялись и за это получаете еще одну подсказку.

  1. Интерактивная игра «Что можно, а что нельзя?»

Воспитатель: А сейчас ребята, будьте очень внимательны, нам необходимо обратить внимание на экран. Рассмотрите внимательно картинки с ситуациями. Скажите, на каких картинках не соблюдены правила дорожного движения? Почему? И как это можно исправить? (ответы детей)
(Мальчик играет на проезжей части в мяч, девушка переводит старушку через дорогу, едет полный автобус с открытой дверью, мама с дочкой перебегают дорогу не на пешеходном переходе, мальчик убегает от родителей на дороге, парень едет на велосипеде и разговаривает по телефону).

Воспитатель: В этом задании вы проявили свою наблюдательность и показали свои знания в правилах дорожного движения, возьмите четвертую подсказку.

  1. Игра «Эстафета – транспорт» (на интерактивной доске)

Воспитатель: Ну, что пора дальше двигаться по карте. Посмотрите,  на карте изображен транспорт. Я предлагаю вам поделиться на две команды: девочек и мальчиков. Играют сразу двое игроков – один из команды девочек, другой из команды мальчиков. Скажите мне,  какие виды транспорта вы знаете (ответы детей: наземный, воздушный, водный). Надо выбрать нужный вид транспорта, переместить в домики (небо, вода, дорога) находящиеся в нижней части игрового поля за максимально короткое время. После правильного ответа игроку нужно передать эстафету.

Воспитатель: Молодцы! Согласно карте это было последнее задание. Значит, мы выполнили все задания и получили все подсказки. Давайте повесим их на мольберт и посмотрим, что у нас получилось, где нам искать наш подарок от почтальона Печкина.

(Дети вешают картинки с изображением: фото группы «Почемучки», раздевалка, шкаф, светофор, сундучок).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на подсказки, где находится наш волшебный сундучок? Правильно, фото группы «Почемучки» – это название нашей группы. Значит он, где то здесь, следующая подсказка изображение раздевалки – значит, в нашей раздевалке в шкафу на котором есть картинка светофора. Пойдемте, поищем.

Воспитатель: Нашли сундучок? Ребята, что там? (Значки «Юные знатоки дорожного движения»).

III ч. 5. Итог, оценка деятельности детей.
Воспитатель: Оказывается, почтальон Печкин проверил ваши знания по правилам дорожного движения.

-  Чем мы с вами  сегодня занимались?

- Что вам понравилось?

- Какие трудности были в выполнении заданий?

Какие вы все молодцы, ребята! Вы так активно и легко выполняли задания, и правила движения знаете очень хорошо. Каждый повесит себе значок, чтоб все видели, что вы знаете правила дорожного движения. И  научите ребят младших групп, как вести себя на улицах города, где можно играть. Расскажите своим родителям о правилах дорожного движения. И запомните, ребята, как запомнила это я: что дорогу где попало вам переходить нельзя.

- На этом наша игра-путешествие закончилась. Давайте попрощаемся с гостями: До свидания.

