Праздник "День семьи, любви и верности"
материал (старшая, подготовительная группа)
Сценарий праздника «День семьи, любви и верности»
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой; формировать ощущение собственного успеха; доставить детям радость от участия в досуге.
Задачи: Прививать любовь к занятиям физкультурой и спортом, развивать ловкость, быстроту, выносливость; закреплять полученные на занятиях физкультуры навыки и умения, применять их в игровой обстановке;
развивать у детей морально-волевые качества;
Предварительная работа воспитателей: Беседы с детьми о семье (имена членов семьи, родственные связи), рассматривание семейного альбома, просмотр мультфильмов «Пётр и Февронья», чтение стихов о семье, рисование «Моя семья», изготовление символа праздника - аппликация «Ромашка», пальчиковая гимнастика «Семья».
Подготовить консультации для родителей: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», «Будь здоров - закаляйся!».
Предварительная работа инструктора: Организовать спортивно-музыкальные дидактические игры «Собери ромашку», «Нарисуй свою семью»,хороводы, народные игры;
Украсить спортивную площадку:повесить ромашки, ленточки, воздушные шары, веночки из цветов;
Подготовить оборудование: музыкальный центр, фонограмма, «семейное дерево», обручи-2 шт., круг с лентами, ромашки, 4 конуса, цветы - ромашки и васильки, воздушные шары; мешки- 2 шт., канат, «костер»
Подготовить костюм «Ромашка».
Предварительная работа с детьми: разучивание танцевальных композиций: «Балалайка», «Матрешки», народных подвижных игр «Ручеек», «Живой огонь», хороводов.
Ход праздника.
Дети идут по большому кругу спортплощадки, под музыкальную композицию с цветами(у девочек –ромашки, у мальчиков – васильки), выполняют движения по команде, выстраиваются в круг.
Ведущий: Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто – то маму, кто – то папу,
Кто сестрёнку или брата,
А узнать вам деда с бабой –
Вовсе думать – то не надо!
Все родные, с кем живёте,
Даже Вместе вы одна - …(Семья)!
Ведущий: Правильно, ребята! Мы собрались с вами не случайно.8 июля мы отмечаем чудесный праздник «День семьи дядя или тётя,
Непременно вам друзья,любви и верности». Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии – покровителей семейного счастья, любви и верности. Они почитаемы в России, как хранители семьи. Пётр был человеком благородного девушку Февронию и женился на ней. Жили они счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день.
Дети происхождения, князем. Влюбился в простую рязанскую девушку.
Ведущий: День этот дорог всем семьям
И почитаем в народе.
О князе Петре и Февронии
Много легенд в мире ходит.
Этим супругам при жизни
Выпало много ненастья,
Только в любви и согласии
Достигли они своё счастье.
-В круг Миша, Настя выходи, про праздник День Семьи стихотворение расскажи!
Дети читают стихи
Миша: Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Настя: Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья,
Какая хорошая Ваша семья!
Ведущий: Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом, это мир, где одни на всех радости и печали, это привычки и традиции. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, которых мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
-Отгадайте загадку.
Загадывание загадки: Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки).
Правильно – Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности.
Под музыку выходит «Ромашка»
-Здравствуйте, друзья! Какой чудесный день настал и викторину на лепестках ромашки вам прислал!
Проводится викторина «Отгадай свою семью»
Излучает она свет, от улыбки - ямочка.
Никого дороже нет, чем родная. (мамочка) .
Всё хозяйство: лебеда, да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда, нас накормит. (бабушка).
Надарили безделушек - семь матрёшек и бобрёнка.
Но дороже всех игрушек, для меня моя. (сестрёнка) .
Угадай-ка, кто же это? Ключи от авто, галстук, шляпа.
Жду, друзья, от вас ответа. Молодцы! Конечно. (папа) .
Мочит в тёплом молоке, он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке, наш любимый. (дедушка)
Но самое важное в семье, это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждого члена семьи общие интересы, находятся общие дела, которые сплачивают семью, заряжают всех хорошим настроением. И получается так, что взрослые и дети становятся неразлучными друзьями.
В пару друга выбирай, веселый танец начинай!
Исполнение танца«Ромашка,ромашка–цветок полевой»,под музыкальную композицию группы «Белый день»,«Любит, не любит».
Ромашка:Молодцы, отлично потанцевали!А играть вы любите(обращается к детям)
Дети:Да!
Ромашка:У меня есть корзинка, а в ней посмотрите, сколько лепестков от ромашек, собирем любимый цветок для нашей любимой мамы.
Игра-эстафета №1 «Собери ромашку для мамочки»
Ведущий: В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой. Если дом новый, то домового специально «приглашали». Домовые помогают по хозяйству, сохраняют имущество, часто пересчитывают его, любят домашний скот, особенно лошадей. Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы. В нашем детском саду есть домовой?
Ответы детей: Да!
Под музыку появляется «Кузя».
Кузя: Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки!
Я веселый Домовой.
Охраняю здесь покой.
Подружитесь-ка со мн ой,
Ну а звать меня Кузьмой.
А пришел сегодня я,
Чтоб поздравить вас, друзья.
С Днем семьи всех поздравля ю,
И много радости желаю!
Ведущая: — Здравствуй, здравствуй, добрый Кузя! Спасибо за поздравление! Вот скажи, пожалуйста, правда то, что ты здесь живешь?
Кузя: — Да, конечно же, детский сад - мой дом, и я его охраняю. Я очень рад, что каждый день вы мне, ребята, не даете скучать. Приходите сюда, в игры разные играете, смеетесь, песни поете - в общем, меня забавляете.
Ну а сегодня я хочу с вами поиграть.
Ведущая: В 2 команды становись, на эстафетах - бодростью и духом зарядись!
Кузя: Молодцы! Какие дружные команды !Ух,сейчас повеселюсь друзья!
Игра-эстафета№2 «Сильные – как папа!» (перетягивание каната)
Кузя: Вот это молодцы-сильные богатыри! А на балалайке умеете играть?
Дети:Да!
Исполняется танец мальчиков «Балалайка»
Кузя: Ноги так пускаются сами в пляс!
-А вы любите играть в игру «Гори, гори ясно»?
Дети: Да, любим.
Кузя: Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Вверх руки подними, через ворота пройди!
Проводится игра «Гори, гори ясно».
Ведущий: Какая веселая игра! В хоровод становись, дружно за руки берись!
Проводится народная подвижная игра «Ты, да я, да мы с тобой»
Ромашка: А на Руси любили через костер прыгать, чтобы сжечь все горести и невзгоды.Огонь считали священным.
Ведущий: Пару себе выбирай, через «живой костер» прыгать начинай!
Народная подвижная игра «Прыгни через костер».
Ромашка: Молодцы, повеселились от души! Пока, пока до новых встреч друзья!
Кузя: А у меня столько дел в детском саду(держится за голову), но я еще к вам в гости на праздник приду.
Ведущий: Наш праздник подходит к концу. Но ваша семья остаётся с вами навсегда.
Давайте семейные ценности чтить.
Давайте всегда своих близких любить.
Ведь только в семье мы поддержку найдём.
Пусть будет всегда полной чашей наш дом!
Дети идут на свой участок.












По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности "Папа. мама, я - дружная семья".
Праздник, посвященный Дню семьи,любви и верности, воспитывает у детей любовь к своим родственникам, уважение к ним....

Сценарий праздника, посвященного дню семьи, любви и верности "Семья - это счастье, любовь и забота"
ЦЕЛЬ: Воспитывать у детей любовь к своей семье и родственникам, уважение к ним. Учить детей вежливо обращаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.Способствовать развитию эмоц...

Сценарий праздника ко Дню семьи, любви и верности "Папа, мама, я- отличная семья"
Материал рекомендуется использовать для проведения праздничного мероприятия на улице совместно с родителями...

Конспект НОД в старшей группе « 8 июня - День семьи, любви и верности» Цель - воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.
Цель - воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Используемые технологии : информацонно - коммуникативные, ИКТ.Образовательные области : речевое ра...

Сценарий праздника «8 июля - День семьи, любви и верности» в детском саду «Когда семья вместе, так и душа на месте»
Совместный праздник детей и родителей старшей группы "Ягодки"...

Летнее развлечение для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста посвященное празднику "День семьи, любви и верности" "Любви все возрасты покорны МАДОУ детский сад №9
Цель: воспитывать ответственное отношение детей к семье, как к базовой ценности;В сценарии используются современные танцы, театральные миниатюры. Дидактические музыкально-ритмические игры. Русские- на...

