"Когда тебе грозит опасность"
план-конспект занятия (старшая группа)

Харитонова Елена Валентиновна

Конспект занятия по познавательному развитию с целью расширения представления детей обопасностях, которые могут возникнуть дома, на улице, в парке, в транспорте и т.д. и закрепить правила безопасного паоведения на улице

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_tebe_grozit_opasnost.docx25.8 КБ

Предварительный просмотр:

6. Конспект занятия по познавательному развитию

«Когда тебе грозит опасность?»

 

Программное содержание:

Цель: расширить представление детей об опасностях, которые могут возникнуть дома, на улице, в парке, в транспорте и т.д. и закрепить правила безопасного поведения.

Задачи:

Образовательные:

  • углубить знания о правилах безопасного поведения в различных ситуациях;
  • систематизировать знания о безопасности в различных ситуациях;
  • активизировать словарь по теме «Безопасность».

Развивающие:

  • развивать социально-коммуникативные качества детей;
  • развивать интеллектуальный и творческий потенциал дошкольников;
  • совершенствовать физические навыки.

Воспитательные:

  • воспитывать навыки обращения с опасными предметами;
  • воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.

Предварительная работа: Чтение произведений художественной литературы: С.Михалков «Дядя Степа», рассматривание иллюстраций и фотографий об опасных ситуациях; беседы по теме.

Словарная работа: преступник, мошенник, преступление.

Методы и приемы:

Наглядный: демонстрация, рассматривание иллюстраций, образец рисунка.

Словесный: объяснение, рассказ воспитателя, беседа, художественное слово.

Практический: дидактическая игра, подвижные игры, игровое упражнение, продуктивная деятельность.

Материалы: картинки с изображением опасных предметов, картинки с изображением опасных ситуаций.

Оборудование: магнитная доска, магниты, ноутбук, колонка; мяч, игрушечный телефон, жилетки пожарных, модели огнетушителей,

Музыкальное сопровождение: фоновая музыка для эстафеты, фоновая музыка для разбора проблемных ситуаций.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня, прежде чем начать наше занятие, давайте поздороваемся особенным образом и поднимем друг другу настроение. 

Кричите там, где это нужно,
Кричите громко, дружно, дружно!
Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему………
Привет!
С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой………
Привет!
При встрече через много лет вы крикнете друзьям……..
Привет!
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго…………..
Привет!
И вы запомните совет: дарите всем друзьям………….
Привет!
Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы………..
Привет!

Воспитатель: Молодцы, теперь у всех хорошее настроение? Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель: Хорошо, теперь можем начинать наше занятие, которое сегодня посвящено очень серьезной теме – нашей с вами безопасности. Ребята, отгадайте загадки:

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь.)

        Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, вот следующая загадка.

Тонкая девчонка,

Белая юбчонка.

Красный нос.

Чем длиннее ночи,

Тем она короче

От горючих слез. (Свеча.)

        Дети: (ответы детей).

        Воспитатель: Правильно, ребята! Мы уже знаем, что огонь может быть не только врагом, но и другом человека. Когда? В каких ситуациях?

        Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Вспомните номер, по которому нужно вызвать пожарных в случае пожара.

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Давайте все вместе расскажем стихотворение про безопасное обращение с огнем.         

Дети (хором):

Ростом спичка - невеличка,

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шалить нельзя.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо. А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра «Закончи стихотворение» (с мячом).

Воспитатель:

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо жар.

Там всегда грозить нам будет

Злой, опаснейший... (пожар).

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в ... (квартире).

        Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил... (утюг).

        Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками... ?(играл)

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Стол и шкаф горели разом.

Кто сушил белье над... (газом).

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег... (траву).

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Кто в огонь бросал при этом

Незнакомые... (предметы).

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Помни каждый гражданин:

Это номер... (01).

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Дым увидел - не зевай.

И пожарных... (вызывай).

Дети: (ответы детей).

        Воспитатель: Отлично справились, ребята, теперь давайте повторим, как правильно нужно звонить в службу спасения. Что обязательно нужно сообщить диспетчеру?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, обязательно нужно назвать свой адрес. Давайте-ка проверим, знаете ли вы свой домашний адрес.

Дети: (ответы детей) (3-4 ребенка).

Воспитатель: А кто знает адрес нашего детского сада?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами побудем в роли отважных пожарных.

        Подвижная игра-эстафета «Спаси товарища из огня!».

Воспитатель: Молодцы, ребята, прекрасно справились! А теперь нас ждет викторина загадок.

        Дидактическая игра «Викторина загадок».

Воспитатель:

Два конца, два кольца,

В середине гвоздик. (Ножницы.)

 Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну

И нитку длинную из уха,

Как паутину, я тяну. (Иголка.)

Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Вот железная плутовка,

Листы держит очень ловко.

Крепко вместе их сжимает,

Никогда не потеряет. (Скрепка.)

 Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Я иголкина подружка,

Только нет у меня ушка. (Булавка.)

 Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Маленький Ерофейка

Утонул до шейки. (Гвоздь.)

 Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток.)

 Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Скоро ест, мелко жует,

Сама не ест, другим не дает. (Пила.)

 Дети: (ответы детей).

        Воспитатель:

Я сижу в своем домишке,

Не серди меня, мальчишка!

Обращайся осторожно,

Ведь пораниться мной можно. (Перочинный нож.)

Дети: (ответы детей).

        Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, все картинки нашли, а теперь давайте побеседуем об этих предметах. Считаете ли вы эти предметы опасными?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: В каких случаях?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Умеете ли ими пользоваться?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Как себя надо вести, если в руках находится такой предмет?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: А можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвоздь? Что может случиться?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Какие еще опасные предметы вы знаете?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Где у вас дома хранятся такие предметы? В определенном месте или разбросаны по всей квартире?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Где хранятся лекарства? Инструменты?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Отлично, молодцы, дети. Давайте теперь немного отдохнем.

Физминутка «Опасные предметы»

Мы дома играем спокойно одни,

Наш дом безопасен и знаем все мы: (дети шагают на месте)

Иголки в игольнице мирно лежат,

На полке повыше нам их не достать. (руки вверх, тянемся, встаем на носочки)

А ножницам место, конечно, в чехле,

Они не игрушка ни мне, ни тебе. (показывают руками) 

Мы дома играем спокойно одни,

Наш дом безопасен уверены мы!(дети шагают на месте).

Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали! А теперь давайте с вами повторим правила безопасного поведения на улице и при общении с незнакомыми людьми. Кому можно без опасения называть свое имя, возраст, адрес и номер телефона?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Как ты поступишь, когда незнакомый человек дает тебе конфетку или подарок?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Что ты ответишь, когда по телефону незнакомый голос спросит: «А твои родители дома?».

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Как правильно действовать, когда незнакомый человек просит тебя открыть дверь, чтобы вручить посылку родителям или подарок тебе?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Что нужно сделать, когда незнакомая женщина скажет: «Я тебя знаю. Пойдем со мной»?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. Составьте по ним правила безопасного поведения, придерживаясь которых вы не станете жертвой преступления.

Детям предлагаются иллюстрации, по которым они вместе с воспитателем составляют правила, которых нужно придерживаться, чтобы не стать жертвой преступления.

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Очень хорошо! Никогда не забывайте эти правила!

1) Не открывай дверь чужим людям.

2) Не входи в подъезд и в лифт с чужими людьми.

3) Никуда не ходи с чужими людьми.

4) Избегай безлюдных мест, пустырей.

        Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Понравилось ли оно вам? Стало ли для вас полезным? Будете ли вы придерживаться правил поведения, о которых мы сегодня вспоминали?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: У каждого из вас есть три карточки – зеленая, желтая и красная. На что это похоже?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, на светофор, он тоже участник безопасного поведения людей, но только на дороге. А сейчас эти цвета помогут нам оценить наше занятие и полученные и закрепленные знания. Кому занятие понравилось и он считает все полученные знания полезными, поднимайте зеленую карточку; кому занятие понравилось, было интересно, но он хотел бы что-то в нем исправить – поднимайте желтую карточку; а кому было скучно – красную карточку.

Дети поднимают карточки и делятся своим мнением о занятии.

        Воспитатель: Давайте расскажем стихотворение, и тем самым еще раз вспомним и закрепим правила безопасного поведения.

Дети (по ролям):

Если я буду осторожен,

То не пораню себе кожи,

Гвоздь забивая молотком,

И не ошпарюсь кипятком.

Чтоб я не делал - никогда

Не причиню себе вреда.

Все острые предметы,

Кислоты, щелочь, яд

Подальше нужно прятать

От маленьких ребят.

Подальше, подальше –

Опасные штучки,

Малыш, постарайся

Не брать в свои ручки.

(М. Лазарев)

