Патриотическое воспитание

 

Воспитательная работа в школе реализуется по нескольким направлениям, каждое из которых принципиально значимо для достижения главной цели - формирования социально зрелой личности школьника с ограниченными возможностями здоровья.

Общешкольный план работы продумывается в соответствии с этими направлениями. Один из дней недели согласно сетке работы закреплен за патриотическим  воспитанием, так как ему отводится существенная роль в решении задач формирования гражданского сознания учащихся.

К основным формам  воспитания относятся следующие мероприятия:

·   Беседы, классные и клубные часы

·   Конкурсы плакатов, рисунков, поделок

·   Общешкольные праздники, линейки

                                    ·    Игра «Зарница»

                                    ·   Смотр строя и песни

                    ·   Обзоры литературы на военную тему, выставки книг

                   ·    Возложение цветов к памятникам погибших воинов

                   ·    Участие в соревнованиях, играх.

 

В соответствии с поставленной задачей в течение года классные руководители, воспитатели проводят ряд клубных часов, посвященных семейным ценностям, государственной символике, великой  Победе и другим знаменательным датам (среди тем -  «Вечные ценности», «Дети и война», «Женщины на войне», «Они были твоими ровесниками», «Подвигу народа жить в веках»).

В 2011-2012 году воспитатели Шмакова Т.В. и Конюхова Н.А.  провели общешкольный праздник к 23 февраля «Споемте, друзья». Инсценировка песен, продуманный сценарий способствовали развитию у детей уважения и любви к Родине, защитникам отечества. Замечательные номера «Морячки» и «Солдаты удачи», занявшие 1 места  подготовили воспитанники 3,4,8,9 групп.

Состоялся  показательный смотр строя и песни старшеклассников (учитель Лыбин В.В.). Конкурс фотографий  «Настоящий мужчина», который впервые прошел в школе,  вызвал неподдельный азарт и интерес участников.

К 9 мая воспитатели  подготовили общешкольный праздник «Ради жизни на Земле», посвященный 67 годовщине победы, где ребята показали фрагмент спектакля «Василий Тёркин» по Твардовскому.

Была проведена большая подготовительная работа, изготовлен оригинальный реквизит, продумана форма участников в стиле военных лет, тщательно подготовлены и отрепетированы стихи, сценки и песни. Присутствие ветеранов на празднике (Диденко Василий Алексеевич, Коржук Леонид Кириллович, председатель совета ветеранов  Спирин Николай Архипович), их рассказы о военных буднях,  создали  атмосферу торжественности и особенности данного мероприятия.

В рамках Патриотической недели  в школе  прошли  конкурс плакатов «Мы за мир»,  конкурс чтецов «Давно закончилась война»,  состоялось  возложение цветов к памятнику воинов-интернационалистов. Ребята из ДО «Радуга» начали работу над оформлением альбома «Боевой путь участника ВОВ Диденко В.А.», что также учит ребят с уважением относиться к старшему  поколению.

В течение года воспитанники школы неоднократно посещали районный историко-краеведческий музей, были на  районных митингах.

Кроме того, дети уже традиционно  приняли участие в  районных конкурсах патриотической песни и стихов (Ноздрина К., Плотникова А., Сергеев С.) Учащиеся соперничали с детьми из всех общеобразовательных школ  района (около 50 участников), Ноздрина Клава участвовала впервые и  отмечена поощрительным призом  (руководитель: Шмакова Т.В.), в конкурсе песен Виктория Максимейко заняла 3 место в своей возрастной номинации (руководитель: Полыгалова Г.В.).

Гражданин России должен не только любить свою родину, но и знать и уметь защищать свои права. Воспитатели в рамках правового направления изучают вместе с детьми правила поведения в школе и общественных местах, организовывают тематические классные и клубные часы на тему «Право имею», «Закон есть закон», «Отвечай за свои поступки»,  «Хулиганство, разбой, грабеж», «За что ставят на учет в милиции?» и др. (всего за 2011-2012 учебный год проведено  21 занятие). Встречались на Дне Профилактики с представителями правоохранительных органов.

          Важным направлением патриотического воспитания учащихся, является   краеведческое. С целью расширения знаний о растительном и животном мире своего края были проведены фенологические экскурсии «Время листопада», «Весенние секреты», экскурсии к местным достопримечательностям.

 На экологической  неделе прошли  конкурсы рисунков «Экологическое лото», поделок из бросовых  материалов «Вторая жизнь», чтецов «Сохраним планету»,  а также школьный субботник под названием «Экологический десант».

Традиционно все воспитатели на самоподготовках используют  игровые задания с учетом НРК, что развивает познавательный интерес учащихся, расширяет их кругозор. Продолжают оформление папок, среди которых: «Берегите Землю», «Экологические сказки»,   «Народный календарь» и др.

           Педагоги школы активно используют в работе современные педагогические технологии, в том числе информационные, активные методы обучения и воспитания. На мероприятия разрабатываются авторские презентации, электронные пособия, дети посещают видеолекторий, где демонстрируются как художественные, так и документальные фильмы различной гражданской тематики.

В целом работа в этом направлении ведется на должном уровне, вместе с тем работу по повышению уровня развития патриотизма у учащихся необходимо продолжить. В текущем году  в план работы  школы включены военно-патриотические игры, которые вырабатывают и командный дух, и сильный характер и формируют навыки поведения в самых сложных условиях.

 

            

 

 

 

            

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_po_grazhdanskomu_vospitaniyu.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

План работы по гражданскому воспитанию на 2012-2013 год

Задачи:  

  1. Воспитание патриотизма на материалах истории и традициях школы, жизни знаменитых земляков, любви к родине;
  2. воспитание потребности в соблюдении действующих законов, ознакомление            с правами и обязанностями

п-п

Мероприятия

сроки

ответственные

1

Беседы о семейных ценностях

В течение года

воспитатели

2

Военно-патриотическая  неделя

Игра «Зарница» 7, 8, 9 группы

Смотр строя и песни

Праздник «День России»

15.02-23.02

Лыбин В.В.

Шмакова Т.В.

3

Вручение паспортов «Мы - граждане России»

Отдельный план

Пекная Г.И.

4

Патриотическая неделя

  1. Конкурс плакатов «Спасибо деду за Победу»
  2. Конкурс чтецов «Дорогами войны»

  3. Благотворительная акция «Подарки ветеранам»
  4. Линейка , посвященная 9 мая - Возложение цветов к памятникам

01.05 -11.05

08.05

воспитатели

Бушуева М.В.

5

Игровые занятия в компьютерном классе «День Победы! За Родину!»

02.05 -09.05

Шмырева Т.В.

6

Видеолекторий

(просмотр документальных, художественных фильмов)

По средам

Учитель факультатива

по информатике

7

Акция «Милосердие»

Оказание помощи на дому ветеранам  ВОВ и труда

В течение года

Воспитатели

Кл. руководители

Правовое воспитание

8

Беседы о государственной символике 

Клубные часы, уроки «Я гражданин России»

День народного единства (ст.зв)

2 ноября

12 декабря

ноябрь

Воспитатели

Учителя

Демченко Л.А.

9

Неделя безопасности:

  1. Классные, клубные  часы «Службы помощи детям в сложной жизненной ситуации»
  2. Работа с плакатами  «Это не игра»
  3. Конкурс рисунков «По безопасным дорогам в безопасный мир»

Видеолекторий - ПДД

25.01- 02.02

 

Воспитатели

Шмырева Т.В.

10

Проект «ПДД»

4 четверть

9 гр

11

 Конкурс рисунков «Права ребенка»

4 четверть

5-9 кл

12

День профилактики

март

5-9 кл