Семинары

17 апреля - областной семинар: " Требования к вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях современной школы".

                         

11 декабря 2014 года: областной семинар для студентов группы "Олигофренопедагогика" Москаленского района по теме "Компетентностно-ориентированный подход в условиях специальной коррекционной школы".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отзыв

об областном семинаре

по теме «Требования к вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях современной школы»

      17 апреля 2014 года в КОУ «Полтавская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» прошёл областной семинар по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях современной школы. Мы, 11 педагогов коррекционных классов общеобразовательных школ Одесского района, стали его участниками. Данный семинар был организован с целью оказания методической помощи в осуществлении образовательного процесса для детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях. Организаторы семинара в рамках стажировочной площадки в условиях интеграции обеспечили продуктивное взаимодействие педагогов специальной (коррекционной) школы и педагогов коррекционных классов общеобразовательных школ по вопросам подготовки и проведения современного урока в коррекционных классах.

     Семинар начался с экскурсии по образовательному учреждению: был представлен видеофильм «Дом, в котором мы живем» и организована выставка методических материалов.  Далее после приветственного слова директора Кучерова В.С. прошли выступления педагогов, которые делились опытом работы.

     Первой выступила учитель-логопед высшей кв. категории Володина Е.Я. Она представила некоторый теоретический материал по теме «Психофизические особенности детей с ОВЗ». Предложенный ею материал помог понять особенности поведения детей с ОВЗ, разрешить некоторые трудности в организации их обучения. Кроме того Елена Яковлевна познакомила со специальной терминологией, знание которой облегчает чтение специальной литературы и заключений ПМПК.

      Далее мастер-класс дала учитель высшей кв. категории  Шмырёва Т.В. Она представила урок математики с позиции компетентностного подхода. В ходе её выступления было показано много интересных методических наработок, которыми она пользуется при организации учебного процесса. Её опыт поможет в организации урока и по другим предметам.

     Шмидт Е.П. продолжила тему организации образовательного процесса в условиях современной школы с точки зрения системно-деятельностного подхода на уроках естественнонаучного цикла. Особенно запомнился её опыт работы по организации проектной         деятельности с учащимися. Видна была неподдельная заинтересованность педагога в этой работе. Она показала, как проектная деятельность может заинтересовать учащихся предметом, увлечь их в групповой работе, где каждый находит, как ему реализовать свои интересы и способности.

      Требования к современному уроку в коррекционной школе представила Демченко Л.А. Кроме доклада по теме, она показала открытый урок истории в 8 классе  «Крепостное право». В ходе урока Лариса Александровна показала, как осуществить подвод учащихся к изучаемой теме, как мотивировать их на продуктивную деятельность, как организовать работу в группах, как провести самооценку и рефлексию на уроке. Ею были использованы интересные приёмы контроля полученных знаний. Учитель показала высокую компетентность в использовании ИКТ на уроке. Презентация, видеофильмы, интерактивные тесты, использованные на уроке, помогли увеличить темп урока, расширить объём и источники получаемой информации. Поразила манера учителя вести урок. Лариса Александровна показала себя не только как знающий предмет учитель, но и как интеллигентный, добрый, любящий и уважающий детей педагог.  

      Весь семинар умело вела  Нечипоренко С.В. заместитель директора по УВР.  Она представляла педагогов, помогала им сориентироваться, учитывала пожелания участников семинара. В завершении работы провела круглый стол, в ходе которого не только были подведены итоги работы и прозвучали ответы на вопросы, но и был намечен план работы на следующую встречу. Светлана Владимировна искренне заинтересована в том, чтобы помочь коллегам в организации методической помощи в работе с детьми с ОВЗ в условиях современной школы.

        Нельзя не отметить заботу хозяев семинара о гостях. Работа проходила в комфортных условиях. Хорошо проветриваемые, оборудованные современной техникой кабинеты, своевременные кофе-паузы и комплексный вкусный обед, доброжелательная атмосфера и гостеприимство хозяев помогли не только забыть четырёхчасовую поездку по ухабистой дороге, но и получить позитивный заряд на реализацию творческих планов. Я и мои коллеги уехали домой с желанием  использовать в своей педагогической деятельности те интересные педагогические находки, которые показали учителя специальной Полтавской школы-интернат. Информация, представленная на семинаре, многим поможет успешно реализовать нововведения в образовании учеников современной школы и успешно пройти аттестацию на квалификационную категорию.  

Косицина И.П.

(заместитель директора по УВР

МКОУ «Белостокская СОШ»

Одесского муниципальнеого района

и руководитель группы учителей

коррекционных классов общеобразовательных

школ Одесского района, участвовавших в работе семинара)