Статья "Экологические аспекты физики"
статья по физике (7, 8, 9, 10, 11 класс)

Пашкунова Екатерина Владимировна

Статья будет полезна учителям  и обучающимся. В ней будут раскрыты экологические аспекты физики.  В настоящее время вопросы экологии вышли на первое место по общечеловеческой значимости. Выживание сегодня ассоциируется не толшько с предотвращением ядерной войны, но и с тем, как не погубить себя своей же собственной жизнедеятельностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

                               

                               ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ  ФИЗИКИ

Вопросы экологии в настоящее время вышли на одно из первых мест по своей общечеловеческой значимости. И вот уже с самых высоких международных трибун говорят о том,  как сохранить нашу Землю голубой и зеленой. И сегодня выживание ассоциируется не только с предотвращением ядерной войны, но сейчас выжить – значит не погубить себя своей же собственной жизнедеятельностью: не закоптить себя промышленным дымом, не отравить реки отходами, не закопать самих себя горами мусора.

 В последние десятилетия деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на природную среду. Противоречия между обществом и природой отныне достигли не просто большой остроты, но и перешли в качественно новую фазу. Природные системы Земли подошли к определенному критическому состоянию, при котором дальнейшее наращивание антропогенных нагрузок, не говоря уже о мировой термоядерной войне,  может подорвать естественную основу жизни на планете, привести к гибели человека как биологического вида.

Но возможно ли исправить ситуацию? Чтобы ответить на этот вопрос, следует, прежде всего, понять причины и особенности проявления глобальных проблем экологии.

ФИЗИКА И ТЕХНИКА  Проблема безотходных производств. Проблема утилизации отходов .Влияние хозяйственной деятельности ближайших промышленных предприятий на окружающую среду.

ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА  Засорение окружающей среды отработанными материалами. Организация сдачи петербуржцами  в экомобили и экобоксы опасных отходов. Лидерами среди мусора стали батарейки, малогабаритные аккумуляторы. Охотно сдают в переработку ртутные лампы.

        ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В РАСТВОРАХ И РАСПЛАВАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.  

        ЭЛЕКТРОЛИЗ.  Электрофлотационный метод очистки. Метод определения засоленности почв и грунтовых вод по их электропроводности. Принцип действия электрофильтровальных очистных сооружений.

        ПЛАВАНИЕ СУДОВ ПО НЕВЕ. Пагубные последствия судоходства: разрушение берегов, глушение рыбы, загрязнение водоемов.   Аварии нефтяных танкеров.      

        ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ. Разрушение озонового слоя атмосферы. Влияние воздушного транспорта на чистоту  атмосферы Земли.

        В Санкт-Петербурге ежегодно проводится форум «Экология большого города», в рамках которого ведущая роль отводится природоохранным органам, это становится платформой для решения важнейших экологических вопросов.   Ежегодно увеличивается объем инвестиций в экологические программы предприятий.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исторический аспект в курсе физики

Методическая разработка....

Статья: Некоторые аспекты преподавания курса "Элементы физики" в коррекционной школе VIII вида"

В данной статье рассматриваются аспекты и целесообразность введения  факультатива "Элементы физики" в программу обучения специальной (коррекционной) школы 8 вида, учитывая те условия, в которых ж...

Воспитательные аспекты уроков математики и физики.

Проблема определения приоритетных целей образования является одной из основных в современной педагогике. Что важнее: знания или развитие личности ученика, его воспитание? Большинство, конечно, соглаша...

Методические аспекты урока физики, направленные на достижения личностных и метапредметных результатов

В новом образовательном стандарте результат образования сформулирован не только как знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении....

Современный урок физики в аспекте реализации задач ФГОС второго поколения «Изучение законов геометрической оптики»_11 класс.

    Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенц...

Некоторые аспекты работы учителя физики в условиях класс-комплекта малокомплектной школы

методические рекомендации и материалы для проведения уроков физики в условиях класс-комплекта. В приложении дается раздаточный материал к урокам....

Психологические аспекты помощи ребенку в выполнении домашних заданий по физике

Выполнение ребенком домашних заданий является проблемной сферой для многих семей. Часто дети не справляются с подготовкой уроков самостоятельно (отвлекаются, делают уроки не на должном уровне или тем ...