Проект "Мы с тобой одной крови: ты и я!"
проект (7 класс) на тему

Веретнова Ольга Анатольевна

Создание школьной газеты «Школьная пора»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_-_grazhdanin_rossii_konkurs_proektov.doc101.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Краснополянская средняя общеобразовательная школа»

Мы с тобой одной крови: ты и я!

Руководитель проекта: Веретнова О.А.

С. Красная Поляна 2008 г.

Визитная карточка проекта

Название проекта

Мы с тобой одной крови: ты и я!

Школа № (полное название школы по уставу ОУ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Краснополянская средняя общеобразовательная школа»

Город / район / село / поселок

Красноярский край, Назаровский район, село Красная Поляна

Класс-заявитель

6 «А» класс

Ф. И. О. руководителя проекта

Веретнова Ольга Анатольевна

Домашний / мобильный телефон руководителя проекта

8 – 39155 – 98- 1 – 50 (домашний)

8 950 416 1351 (мобильный)

Краткое описание проекта:

Создание школьной газеты «Школьная пора», которая станет вкладышем в региональный еженедельник «Экран-Информ» и один раз в месяц будет освещать школьные события.

 Проект создается для учащихся основной школы, для их родителей, учителей, работников школы и односельчан.

 Цель проекта – решить существующие в школе проблемы: обеспечить занятость ребят полезным интересным делом, повысить интеллектуальный и духовный уровень их развития, вовлечь детей, их родителей и педагогов в совместную проектную деятельность, которая благотворно повлияет на поднятие престижа школы среди сельчан, на расширение кругозора ребят и приведет к успешности детей в учебе и жизни.

 Основной результат: занятость и успешность детей, как следствие создания и эффективной работы школьного пресс-центра – то есть, выпуск газеты «Школьная пора» с отчетами о проведенных мероприятиях согласно плану проекта, с именами победителей различных конкурсов и викторин, с творческими работами учащихся, с новостями школы и села, и освещением всех важных  событий села, края, страны, а также с познавательными и информативными статьями.  

Информация о партнерах

Полное название организации

Медиа-холдинг:

Телеканал «ТРК-Назарово»

Телеканал «Причулымье»

Радиокомпания «СКРЭМ»

Региональный еженедельник «Экран-Информ»

Ф.И.О. и должность контактного лица в организации-партнере

Стрельников Алексей Иванович, генеральный директор медиа-холдинга «ТРК-Назарово»

Роль партнера в проекте

У нашего партнера очень важная роль:

 1. во-первых – консультации по поводу заказа необходимого оборудования;

2.  во-вторых – обучение наших ребят азам профессии журналиста, сбору и обработке информации, правильной подаче материала;

нам покажут, как сверстывается газета;

 научат, как из отдельных текстов, рисунков и фотографий создать газетную страницу;

 организуют экскурсию в редакцию газеты «Экран-Информ»; профессиональный журналист проведет мастер-класс и покажет свою работу;

3. в-третьих -  обеспечение для нашей «Школьной поры» страницы – вкладыша в еженедельнике «Экран-Информ», что послужит распространению нашей газеты на всю территорию Красноярского края, и о нашей школе смогут прочитать и дать отзывы люди, которые когда-то здесь учились или жили. Таким образом, наша газета станет интересной не только нынешним учащимся и  их родным, но и большинству населения Красной Поляны.


Актуальность проекта

Проект, который мы с детьми назвали «Мы с тобой одной крови: ты и я!» призван решить несколько проблем, существующих в нашей школе на данный момент.

Первая проблема – это незанятость детей, несмотря на существование множества кружков и объединений по интересам, все же не все ребята охвачены дополнительным образованием и развивающими занятиями.

Такая их незанятость приводит к тому, что у ребят много свободного времени, с которым они не знают, что делать.

И еще один важный момент: все кружки и объединения разрозненны, существуют каждый сам по себе, в каждом занимается небольшое количество детей, а мы хотим начать и развивать деятельность, которая будет нужна, интересна и полезна всем без исключения ребятам и учителям, и работникам школы, и родным наших учеников.

 Мы представляем себе, что не каждый учащийся захочет писать статьи (и не каждый сможет) или брать интервью, или делать фотографии, или верстать газету, но интересоваться всем этим точно будет каждый.

Мы планируем помещать творческие работы наших учеников на страницах газеты с фотографией автора, думаем, что каждому ребенку и его родителям будет приятно увидеть фото в газете. Начнем с малого, хотя бы с интереса к нашему проекту, а постепенно вовлечем в него всех и каждого в нашей школе.

Еще одной проблемой, которую призван решить этот проект, является слабая мотивация ребят к учебе, не слишком положительное отношение некоторых подростков к школе. Мы думаем, что по мере развития данного проекта, у ребят изменится в лучшую сторону мнение о нашей школе, они увидят, как много усилий школа, учителя и другие ребята прикладывают для того, чтобы сделать школу действительно территорией понимания и добра.

 Для начала это будет устранение негативного отношения и повышение интереса к школе в целом, а постепенно приведет к тому, что наши учащиеся станут приходить на уроки, как на праздник, будут более уверенными и успешными, а также разовьют свои коммуникативные способности, участвуя в сборе информации для газеты или же просто обсуждая новости, данные в них с одноклассниками.

Еще одной проблемой является не слишком высокий уровень развития наших детей, проект поможет решить и эту проблему: по проекту запланировано много мероприятий, цель которых как раз развить познавательный интерес учащихся, их творческие способности, повысить их интеллектуальный и духовный уровень развития личности; в газете будут даваться познавательные, информативные статьи, несущие полезную информацию в доступной форме.

Кроме того, те ребята, которые будут готовить все эти статьи, сами будут усваивать огромную информацию и делиться ею со своими одноклассниками в дальнейшем.

В нашей газете «Школьная пора» мы планируем проводить постоянные конкурсы на лучшие детские творческие и исследовательские работы, будем печатать имена победителей для того, чтобы развить в ребятах дух соперничества, желание победить, что является необходимым условием успешности в современной жизни.

И еще, для ребят постарше, наш проект может стать хорошей базой для дальнейшего самоопределения в выборе профессии, все желающие смогут попробовать свои силы в различных областях деятельности, связанной с изданием газеты.

Цель проекта и основные задачи

Цель:

Увлечь, занять, объединить всех наших учащихся общим интересным им полезным делом, участие в котором обеспечит их положительное отношение к школе, повысит общий уровень развития и успешность в учебе и жизни.

Задачи:

  1. Организовать работу школьного пресс-центра по выпуску одного номера в месяц нашей газеты «Школьная пора».
  2. Организовать деятельность по проведению мероприятий, повышающих мотивацию и интерес к учебе, интеллектуальный и духовный уровень развития, повышающих успешность ребят в учебе.

Для кого осуществляется проект

Группа, для которой осуществляется проект

Количество человек

Проект делается для всех учащихся нашей школы, работников школы, педагогов, родителей и родственников ребят

Примерно 500 человек

Ожидаемые результаты

Ожидаемые результаты

Механизмы измерения результатов

  1. Организована работа школьного пресс-центра по выпуску номеров газеты «Школьная пора», школьники-участники (10 человек) из 6 «А» класса-заявителя являются активными сотрудниками пресс-центра.

100% остальных учащихся основной и старшей школы (5-10 класс) охвачены деятельностью по изданию газеты (некоторые собирают материал, другие его обрабатывают, третьи фотографируют, берут интервью, проводят конкурсы и праздники в школе, активно в них участвуют и пишут об этом статьи-отчеты в газету; часть ребят занята версткой газеты).

2. Составлен план и согласно ему проводятся  мероприятия, повышающие интерес к школе и мотивацию к учебе, уровень развития и успешность ребят (конкурсно-игровые программы, викторины, познавательные программы, конкурсно-познавательные программы, конкурсно-развлекательные программы, конкурсы-викторины, праздники, КВНы, игры, этические беседы, акции и др.). Отчеты обо всех проведенных мероприятиях, победителях публикуются в газете «Школьная пора».

1. Газета «Школьная пора», как вкладыш в еженедельник «Экран-Информ», выходит каждые 2 недели, содержит  постоянные рубрики: Из истории школы, Наши учителя, Наша гордость (о детях), Рассказы о наших земляках (о жителях села с интересной, трудной судьбой и просто о хороших людях), Наше творчество (сочинения, стихи, проекты ребят), Школьные новости (все события, объявления, мероприятия школы, победители спортивных и других соревнований и конкурсов), беседы о воспитании (информация для родителей); фотографии и рисунки наших учеников.

 2. Отчеты обо всех мероприятиях, результаты конкурсов и соревнований печатаются в газете;

Данные опроса среди родителей, данные анкетирования среди детей, успешное участие наших ребят в предметных олимпиадах и конкурсах, дальнейшее участие наших ребят в различных социальных и общественно-полезных проектах, в том числе, международных.

Дальнейшее развитие проекта

Мы планируем, что этот проект станет началом большой работы, которую мы начнем.

 В этом учебном году мы создадим и начнем развивать школьную газету,  на следующий учебный год планируем создать школьное радио, то есть опять поучаствовать в таком конкурсе и, если получится, победить; а еще через год хотим создать свое школьное телевидение посредством победы в конкурсе «Сто классных проектов» в номинации «Наш взгляд».

Мы очень надеемся, что наш первый блин не будет комом, газета у нас появится и поможет нам решить наши проблемы, тем более, что наш партнер твердо обещал поддерживать нас и в наших дальнейших начинаниях.

После того, как закрутится работа нашего медиа-центра, мы планируем наладить сотрудничество с подобными организациями из других школ, не только Красноярского края, а в дальнейшем обязательно примем участие в международных проектах, например, посвященных охране живой природы вокруг нас.


Команда проекта

Ф. И. О.

Класс/Должность

Школа/название организации

Руководитель проекта

Веретнова О.А.

Учитель английского языка, классный руководитель 6 «А» класса

«Краснополянская средняя общеобразовательная школа»

Другие взрослые из школы

Юдина Н.И.

Учитель русского языка и литературы, руководитель школьного пресс-центра.

«Краснополянская средняя общеобразовательная школа»

Школьники из класса-заявителя

  1. Ефимова Светлана
  2. Мишарин Максим
  3. Неведомская Надежда
  4. Пащенко Евгений
  5. Синицин Геннадий
  6. Станкевич Александр

6 «А» класс

«Краснополянская средняя общеобразовательная школа»

Участники из организации-партнера

Стрельников А.И.

Генеральный директор

Медиа-холдинг

 «ТРК-Назарово»



Календарный план реализации проекта

Месяц

Что будет сделано?

Для кого?

Кто примет участие в выполнении (ответственные и партнеры проекта)

Сентябрь

Опрос учащихся, работников школы, педагогов об актуальности создания школьной газеты.

Консультация с партнером, генеральным директором Медиа-холдинга Стрельниковым А.И., по поводу создания газеты.

 Сбор материала для первого номера газеты «Школьная пора», посвященный началу учебного года в школе и отчету о запланированных на сентябрь мероприятиях:

  1. Школьная акция «Помоги пойти учиться»;
  2. Праздник «Здравствуй, школа!»;
  3. Праздник книги «Солнечная светлость книжной премудрости»;
  4. Акция «Поделись книгой»;
  5. Экологическая конкурсно-игровая программа «Веселый урожай»;
  6. Этическая игровая программа-размышление «Необычные приключения в стране хорошего тона»;
  7. День Здоровья

Для ребят из социально неблагополучных семей;

Для других учащихся нашей школы 5-11 классов;

Для ребят из класса-заявителя 6 «А»;

Для работников школы, педагогов и для всех жителей села, кого интересует наша школа

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Заместитель директора по социальной работе Овсейко П.В.;

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Организатор школы Тимошевская Е.В.;

Учащиеся 5-11 классов;

Классные руководители 5-11 классов;

Класс-заявитель 6 «А»;

Октябрь

Сбор информации и подготовка октябрьского номера газеты с отчетом о мероприятиях:

  1. Открытие скалодрома;
  2. Сбор ассоциации старшеклассников;
  3. Школьный конкурс проектов «Я – гражданини России»;
  4. Краевой молодежный фестиваль «Россия! Молодость! Мечта!»;
  5. Школьный конкурс рисунков, сочинений «Мамочка моя»;
  6. Праздник «День учителя, день самоуправления»;
  7. Праздник «Осенний бал»
  8. Конкурсно-познавательная программа о символах отличия «Будь достоин награды русской!»;
  9. Познавательная программа о колокольном звоне «Серебряный звон России»;

Для учащихся школы, их родителей и родственников; для односельчан;

Для мам учащихся нашей школы;

Для жителей села и работников школы;

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Учащиеся 5-11 классов;

Классные руководители 5-11 классов;

Комитеты культуры, редколлегии 5-11 классов;

Класс-заявитель 6 «А»;

Учитель изобразительного искусства Илюшечкина С.Ю.;

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Организатор школы Тимошевская Е.В.;

Учителя истории, обществоведения Каргина Ю.В., Мазурова Е.А.

Ноябрь

Сбор информации и подготовка ноябрьского номера газеты с отчетом о мероприятиях:

  1. Презентация проекта на районном конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России»;
  2. Конкурсно-игровая программа «Дело в шляпе, или еще раз о дружбе»;
  3. Школьный конкурс исследовательских работ «Родительский дом – начало начал…»;
  4. Неделя математики, физики;
  5. Праздник, посвященный Международному дню Матери;
  6. Районный конкурс на лучшего знатока ПДД;
  7. Районный конкурс для учащихся 8-9 классов «Умники и умницы»;
  8. Компьютерный фестиваль

Для учащихся нашей школы и их родных;

Для класса-заявителя;

Для мам ребят нашей школы;

Для широкой общественности нашего села и Назаровского района;

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Класс-заявитель 6 «А»;

Учащиеся 5-11 классов и их родные;

Классные руководители 5-11 классов;

Заместитель директора по социальной работе Овсейко П.В.;

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Организатор школы Тимошевская Е.В.;

Учителя математики, физики;

Учитель информатики;

Декабрь

Сбор информации и подготовка декабрьского номера газеты с отчетом о мероприятиях:

  1. Районный конкурс исследовательских работ «Родительский дом – начало начал…»;
  2. Неделя русского языка и литературы;
  3. Районный фестиваль «Рождественские встречи»;
  4. Конкурс новогодних игрушек и газет «Фабрика Деда Мороза»;

Для учащихся школы, их родителей и родственников; для односельчан;

Для мам учащихся нашей школы;

Для жителей села и работников школы;

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Учащиеся 5-11 классов;

Классные руководители 5-11 классов;

Комитеты культуры, редколлегии 5-11 классов;

Класс-заявитель 6 «А»;

Учителя русского языка и литературы;

Учителя иностранного языка;

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Организатор школы Тимошевская Е.В.;

Январь

Сбор информации и подготовка январского номера газеты с отчетом о мероприятиях:

  1. Рождественские встречи по спортивным играм;
  2. Районный конкурс на лучшее журналистское произведение;
  3. Краевой фестиваль «Пушкиниана»;
  4. Неделя истории, обществознания;
  5. Праздник «Татьянин день»

Для учащихся нашей школы 5-11 классов;

Для ребят из класса-заявителя 6 «А»;

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Учащиеся 5-11 классов;

Классные руководители 5-11 классов;

Комитеты культуры, спорта, редколлегии 5-11 классов;

Класс-заявитель 6 «А»;

Учителя русского языка и литературы;

Учителя истории, обществознания Каргина Ю.В., Мазурова Е.А.;

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Организатор школы Тимошевская Е.В.;

Февраль

Сбор информации и подготовка февральского номера газеты с отчетом о мероприятиях:

  1. Акция «Ветеран живет рядом»;
  2. Праздник «Песни и строя»;
  3. Праздник «Рыцарский турнир»
  4. Районный форум школьных музеев;
  5. Неделя биологии, химии, географии;
  6. Праздник «Валентин и Валентина»;

Для учащихся школы, их родителей и родственников;

Для широкой общественности нашего села и Назаровского района;

Для мужского населения Красной Поляны;

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Учащиеся 5-11 классов школы;

Класс-заявитель 6 «А»;

Организатор школы Тимошевская Е.В.

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Классные руководители 5-11 классов;

Комитеты культуры и редколлегии 5-11 классов;

Учителя биологии, географии;

Март

Сбор информации и подготовка мартовского номера газеты с отчетом о мероприятиях:

  1. Праздник «Дорогие и любимые» к Международному женскому дню;
  2. Творческий День школы;
  3. Районный смотр художественной самодеятельности и выставка творческих работ учащихся;
  4. Экологическое лото «В мире флоры и фауны»;
  5. Краевой конкурс творческих работ «Пусть помнит мир спасенный»;
  6. Краевой конкурс «Знатоки ПДД»;
  7. Праздник, посвященный Всемирному дню театра;
  8. Отчет об окончании реализации проекта

Для учащихся школы, их родителей и родственников;

Для женского населения Красной Поляны;

Для жителей села и района, для бывших выпускников школы, для учащихся и работников школы;

Руководители проекта и пресс-центра Юдина, Веретнова;

Учащиеся 5-11 классов школы;

Класс-заявитель 6 «А»;

Организатор школы Тимошевская Е.В.

Заместитель директора по воспитательной работе Бердюгина С.Н.;

Классные руководители 5-11 классов;

Комитеты культуры и редколлегии 5-11 классов;

Учитель биологии Боргардт О.И.






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Кровь.Переливание крови."

Урок-презентация проводится в курсе биологии 8 класса....

Урока « Значение крови. Состав и функции крови». 8 класс

план-конспект к уроку и презентация...

«Плазма крови. Её состав. Форменные элементы крови» . урок биологии

Урок позволит изучить состав плазмы крови и её функции, особенности строения клеток крови в связи с их функциями....

Кровь, ее функции. Клетки крови. Плазма крови.

изучение состава, строения и функций крови...

Разработка открытого урока. Внутренняя среда организма. Кровь. Состав и функции крови.

Данный урок является первым в разделе "Кровеносная и лимфатическая системы". Урок был проведен в нестандартной форме в виде космического путешествия, была организована работа в группах, использовалась...

Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…

Статья для районной газеты "Сельский вестник"...