Презентация по теме :"Использование информационных технологий в логопедической работе."
презентация к уроку по теме

Лучкина Елена Валерьевна

Одним из важных условий  является использование новых информационных технологий, в первую очередь компьютерных. Это позволяет,  с одной стороны -  повысить эффективность образовательного процесса, с другой – в большей степени применять индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания. В презентации предсавлена область применения компьютерных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_informaionnyh_tehnologiy.docx66.03 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий в работе логопеда

В последние годы в коррекционной педагогике появились инновационные компьютерные технологии, которые активизируют учебную деятельность детей, их эмоциональное состояние и в целом, способствуют развитию психических процессов (вниманию, памяти, мышлению…). Это компьютерные логопедические программы. Компьютер позволяет осуществлять гибкую организацию занятий , исходя из возможностей учебного заведения ( у меня это:  компьютер  в логопедическом кабинете).

Один  из помощников – Компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры».

 Все упражнения  программы построены в игровой форме. Компьютерный  герой  весёлый и забавный Тигрёнок, который объясняет ученикам цель и правила предлагаемого задания, помогает его выполнить. Тигрёнок хвалит ребёнка при правильном выполнении задания: “Хоррррошо!”, подбадривает, если не всё получается: “Не унывай!”, “Попробуй ещё!”, иногда сердится: “РРРРР”, но интонация при этом добрая и ребёнку тут же хочется выполнить задание лучше.

Программа «Игры для Тигры» представляет собой работу с блоками :

- «Просодика»

- «Звукопроизношение»

- «Фонематика»

- «Лексика»                          

Каждый блок включает в себя модули, так блок «Просодика» включат модули :

- «Дыхание»

- «Слитность»

-  «Ритм»

- «Тембр»

Блок «Звукопроизношение» представлен модулями:

- «Свистящие звуки»

- «Шипящие звуки»

- «Звук «Л»

- «Звук «Р»

Блок «Фонематика»  состоит из четырёх модулей :

- «Звуки»

- «Слова»

- «Анализ»

- «Синтез»

Блок «Лексика» включает в себя три модуля :

- «Слова»

- «Словосочетания»

- «Валентность»

Использую также СD «Домашний логопед» (практический курс), «Баба Яга учится читать».

Мультимедийный диск «Домашний логопед»  

  предназначен для работы над звуками речи и  представлен  разделами :

1. Согласные звуки

2. Гласные звуки

3. Советы родителям

4. Мини – игры «Звуковичок», «Угадай – ка».

В первых двух разделах в игровой форме содержится  материал, который помогает сделать произношение чётким, и представлен подразделами :

- правильная  артикуляции звуков

 - подготовительные упражнения

-  постановка звуков

 - автоматизация в слогах, словах, предложениях, фразовой речи

 - весёлые скороговорки

 - поучительные пословицы и поговорки

Мини – игры «Звуковичок», «Угадай – ка» формируют навыки верного произношения звуков, помогают развивать неречевой и фонематический слух.

Обучающая игра «Баба – Яга учится читать»    представлена красочной мультипликацией и анимацией. Изучение букв алфавита происходит в весёлых рифмовках, которые читает Баба – Яга.

А ещё на  диске  волшебный лес, в котором  озорная   Баба – Яга спрятала  буквы алфавита, и для того, чтобы их найти необходимо выполнять игровые задания при

участии сказочных персонажей : Муравья, Мышек, Лягушек, Кота, Ежа, Белки, Жуков, Гусей.

Всего в игре десять заданий разного уровня сложности, последовательность прохождения которых задаёт учитель – логопед.

В моей работе компьютер стал незаменимым другом и помощником  на пути преодоления  речевых нарушений у учеников, так как речевое развитие ребёнка – это важнейший фактор развития высших психических функций ребёнка в целом с одновременным раскрытием его потенциальных возможностей.

Самый главный  и основной мой помощник – это Компьютерный практикум для проведения логопедических  занятий в начальной школе. 

Он включает  пять разделов :

1. Подготовительный.

2. Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи.

3. Восполнение пробелов лексико – грамматического развития.

4. Развитие пробелов в формировании связной речи.

5. Развитие индивидуальных качеств учеников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа на тему: "Использование информационных технологий на уроках немецкого языка"

В работе раскрываются следующие темы:1.СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ. 2..КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА.4.  ОСНОВЫ ФО...

Презентация на тему "Использование информационных технологий на уроке литературы" (рассказ А.П. Чехова "Толстый и тонкий").

В данном сообщении подробно рассматриваются различные аспекты работы с электронным текстом: поиск текстов в Интернете, работа с электронным текстом на уроке и во внеурочной деятельности, составл...

Презентация на тему : "Использование информационных технологий в работе дошкольного учителя-логопеда"

 Уважаемые коллеги,предлагаю Вашему вниманию презентацию на тему "Использование информационных технологий в работе дошкольног учителя-логопеда"....

Обобщение опыта по теме: ""Использование информационных технологий в логопедической работе с учащимися начальных классов специальной (коррекционной) школы - интерната VIII вида"

электронные ресурсы делают процесс коррекции речи более эффективным и динамичным, по сравнению с традиционными методиками, так как задания в ней представлены в игровой, интерактивной форме. Все это по...

Педагогический проект на тему: « Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической работе с детьми дошкольного возраста».

В  сентябре 2016 года  в соответствии с годовым планом работы учителя-логопеда  проведена диагностика  речевого развития детей подготовительной к школе   группы МБО...

Исследовательская работа по теме "Использование информационной технологии в обучении школьников по баскетболу"

В ходе обучения элементам техники и тактики в спортивных играх, в том числе и баскетболу, важно четко понимать занимающимися основных деталей движения. Это имеет значение, как на этапе начального об...

Презентация Использование игровых технологий в логопедической работе

Презентация "Использование игровых технологий в логопедической работе"...