Методическая разработка мероприятия «Я хочу всё знать о праве» возраст учащихся 10 -17 лет
методическая разработка по праву (8 класс) по теме

Прокопьева Татьяна Александровна

 

Цель: создать информационное наполнение сайта о правах ребёнка и для ребёнка, на котором в доступной форме будут представлены  материалы о правах и обязанностях детей и который будет способствовать повышению правовой грамотности учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАОУ «Гимназия «Новоскул»


Методическая разработка мероприятия

 по воспитанию правовой культуры среди обучающихся 
Тема: Акция по информационному наполнению правового сайта гимназии «Ново-право»

«Я хочу всё знать о праве»

возраст учащихся 10 -17 лет


Прокопьева Татьяна Александровна,

учитель информатики


Акция по информационному наполнению правового сайта гимназии

«Ново-право»

«Я хочу всё знать о праве»

Аннотация

        Основная идея проведения акции по информационному наполнению правового сайта гимназии «Ново-право» «Я хочу всё знать о праве», созданного учащимися 7 «Я» класса -  привлечь внимание  детей  10 -17 лет к изучению законов и собственных прав.

Цель: создать информационное наполнение сайта о правах ребёнка и для ребёнка, на котором в доступной форме будут представлены  материалы о правах и обязанностях детей и который будет способствовать повышению правовой грамотности учащихся.

 Проблема правового невежества детей  - одна из важных на сегодняшний день. Чтобы   научиться разбираться в сложных правовых вопросах, повысить интерес к их изучению, получить юридическую консультацию и поддержку взрослых, детям нужен иллюстрированный сайт, который сделает это занятие увлекательным.

Результатом проведения акции «Мы хотим всё знать о праве» стало создание Web страниц к сайту  «Ново - право», предназначенного для детей школьного возраста. Ребятам предлагалось пройти по ссылкам и познакомиться с сайтами государственных и общественных правозащитных организаций,  принять участие в конкурсах эссе на правовую тематику, высказать свое мнение на темы: «Мои права и обязанности», «Я - гимназист», «Что я знаю о праве», а так же выполнить плакаты на тему «Человек и его право».

Введение

        Актуальность данной акции обусловлена недостаточной  информированностью детей о своих правах и обязанностях, в то время как ситуации нарушения прав детей вызывает опасение.  Нередко ученики нарушают права  других  детей и учителей. Многие дети попадают  в сложные ситуации, и часто не могут найти поддержку среди взрослых, не знают, как себя вести в ситуации, когда их права нарушены.  Многие ученики не знают о существовании законов,  в которых  записаны их права, обязанности и мера ответственности в случае нарушений. Дети выражают желание изменить эту ситуацию к лучшему.

Проблема знания и соблюдения учащимися своих прав, свобод и обязанностей  - одна из самых серьёзных на сегодняшний день.  Очень важно с раннего возраста учить детей уважительно относиться к правам людей,  соблюдать законы и оказывать помощь тем, чьи права нарушаются.

Чтобы   привлечь учащихся к изучению документов, защищающих права детей, научить пользоваться ими, повысить интерес к вопросам права, детям нужен сайт, который поможет сделать это занятие увлекательным и интересным. Однако не все дети имеют возможность посвятить время созданию сайта. Проведение акции по информационному наполнению сайта позволяет каждому ребёнку внести вклад в формирование правовой грамотности у учащихся гимназии «Новоскул»

        Основная идея проведения акции по информационному наполнению правового сайта гимназии «Ново-право» «Я хочу всё знать о праве»- привлечь внимание  учеников гимназии, их родителей и учителей вопросам соблюдения и уважения прав друг друга.

Цель: создать информационное наполнение страниц сайта о правах ребёнка и для ребёнка, на котором в доступной форме будут представлены  материалы о правах и обязанностях детей и который будет способствовать повышению правовой грамотности учащихся.

Задачи:         

  1. Ознакомить учащихся с материалами государственных сайтов и сайтов общественных организаций, посвященных защите прав ребёнка.
  2. Организовать обсуждение проблемы защиты и уважения прав ребёнка, родителей и учителей.
  3. Провести конкурсные мероприятия по информационному наполнению сайта (эссе на правовую  тематику и социальные плакаты на тему защиты прав ребёнка.

Новизна  проведения данной акции заключается в том,  она является продолжением работы по созданию детского  сайта гимназии  «Ново-Право», созданного учащимися 7 «Я» класса, и является одним из этапов по созданию информационно-правового поля гимназии.

Прикладная ценность  проведения акции по наполнению правового сайта  заключается в том, что ученики в занимательной форме знакомятся с правовыми  документами, законами, которые защищают их права и учатся пользоваться своими правами и исполнять обязанности.

Практическая значимость акции в том, что её проведение даёт детям возможность обсуждать вопросы защиты своих прав друг с другом и взрослыми, позволяет увидеть, как много детей нуждаются в помощи, а также учит бережно относится к правам других людей. Материалы сайта могут быть использованы для проведения диспутов о вопросах защиты прав или на уроках обществознания в старших классах.

Педагогическая целесообразность проведения акции по информационному наполнению правового сайта заключается в формировании социального становления личности учащегося, расширении информационно-правового пространства гимназии, вовлечении родителей и педагогов в деятельность по формированию правовой компетенции ребёнка.

Продолжительность акции - 1 месяц.

Система мониторинга качества

Учитывается количество детей, принявших участие в акции и количество материала, принятого детским жюри для наполнения сайта.

Критерии оценки для эссе: глубина раскрытия темы, знание терминологии, ссылки на правовые сайты.

Критерии оценки для социальных плакатов: эмоциональная насыщенность, художественное исполнение.

Для реализации акции проводятся мероприятия:

  • Интернет - знакомство с сайтами
  1. Президент России - гражданам школьного возраста. Сайт предлагает ребёнку увлекательное путешествие в мир политики, истории России,  Кремля, рассказывает  о Российском государстве и о его символике, а так же предлагает виртуальные "уроки демократии", чтобы дети понимали, какие признаки говорят о том, есть в стране демократическая власть или нет. Интересен для детей 10- 14 лет.
  2. Государство и детство. Сайт для детей и их родителей. Сайт знакомит с  воинской присягой, конституцией, историей и символикой России. Интересен для школьников 14-17 леи и их родителей.
  3. Школа - территория закона.  На сайте можно найти заметки ребят, посвященные проблеме соблюдения в школах прав человека, а так же высказаться самим, если есть волнующая тема.
  4. Права ребёнка-твои права. На сайте представлены очень полезные и интересные для каждого ребёнка рубрики «Ты и семья», «Ты и школа», «Ты и труд», «Ты и деньги», «Ты и милиция», «Ты и суд». Есть словарик и форма для отправления вопросов.
  • круглый стол по обсуждению правовых вопросов «Мои права и права моих одноклассников»
  • конкурсные мероприятия по информационному наполнению сайта (эссе на правовую  тематику и социальные плакаты на тему защиты прав ребёнка по темам: «Мои права и обязанности», «Я - гимназист», «Что я знаю о праве», а так же плакаты на тему «Человек и его право».

Результатом проведения акции «Мы хотим всё знать о праве» стало  создание  и систематизация материалов для обновления Web страниц  сайта  «Ново - право», предназначенного для детей школьного возраста.

Проведение мероприятия.

  1. нваря – 20 февраля.

  1.  Презентация детского сайта гимназии «Ново-право»

Домашняя страница содержит выдержки из основных законов - Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ,  а так же высказывания учащихся нашей гимназии о правах ребёнка. Кроме того, на главной странице представлен плакат - победитель гимназического конкурса творческих работ о правах ребёнка.

Страница «Наши ПРОЕКТЫ»  объединит все творческие работы учащихся гимназии на правовую тематику. Эссе, рисунки, плакаты, фотографии, презентации учеников 4 – 11 классов.

Страница «Защитники прав»  содержит ссылки на лучшие сайты по теме защиты прав детей.

  1. Объявление конкурса в  8 «А»классе «Я хочу всё знать о праве». Лучшие работы будут размещены на  странице «Наши ПРОЕКТЫ»  

Заключение

Результатом проведения акции стало информационное наполнение правового сайта «Ново-право», предназначенного  для детей  школьного возраста, их родителей и учителей, а также всех, кто заинтересован  проблемой  прав ребёнка. Ребята познакомились с сайтами государственных и общественных правозащитных организаций,  приняли участие в конкурсах работ на правовую тематику.

        Акция вызвала интерес у детей. Сайт «Ново-Право» привлекает внимание своей лаконичностью, возможностью участия в информационном наполнении. В результате проведения акции удалось реализовать идею проекта расширения информационно-правового поля гимназии и формирования правовой компетенции учащихся.

Цель акции достигнута, материалы для наполнения сайта систематизированы подготовлены к размещению в сети интернет.

Перспективным является проведение акций по информационному наполнению сайта «Ново-право» среди других учащихся гимназии, родителей и  учителей.


Список литературы

  1. Декларация прав ребенка. Конвенция о правах ребенка. - М., Педагогическое общество России, 2005.
  2. Антонов В.В. Младшим школьникам о Всеобщей декларации прав человека. - М.:Вита-Пресс, 1998.
  3.   Зайцев Е., Семина Л. Права, обязанности и ответственность детей, родителей и работников образовательных учреждений. Правозащитник. №2 М.: " Права человека",1997. –211с.
  4. Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса.- М., 2004.- Ч. 1−3.,С.211-23
  5. Президент России - гражданам школьного возраста. - Сайт.
  6. Государство и детство. Сайт для детей и их родителей. - Сайт
  7. Школа - территория закона.  - Сайт
  8. Права ребёнка-твои права. – Сайт


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка интегративного внеклассного мероприятия – игры «Хочу всё знать» по теме «История ЭВМ. Средства информационных технологий. Графический редактор Open Office Draw»

Данная методическая разработка составлена для преподавателей дисциплин «Информатика и ИКТ» и «Информатика».Представленная разработка содержит методическую разработку интегративного внеклассного ...

"Хочу всё знать" - игра -викторина для учащихся 5-7 классов

Цель игры-викторины:Образовательная: Закрепление знаний по разделам предмета технологии «Азбука моды».«Кулинария».«Материаловедение»«Машиноведение».«Свойства ткани».«Поясное изделие»«Вышивка»...

Методическая разработка мероприятия по воспитанию правовой культуры среди обучающихся "Мои права" (круглый стол)

В соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Конституцией РФ, в настоящее время четко определено место и роль воспитывающей деятельности в области образования. Она рассматривается как приоритетное на...

Методическая разработка мероприятия "Права ребенка по Конвенции о правах ребенка".

На уроке учащиеся  будут работать с правовыми документами: «Конвенцией о правах ребенка», Конституцией РФ в группе, вести дискуссию в группе, учиться устанавливать коммуникацию, общат...

Методическая разработка мероприятия «Покормите птиц зимой» для детей младшей группы. (возраст 3-4 года)

Цель занятия: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.Расширить представление детей о птицах края. Воспитывать ...

Методическая разработка мероприятия, посвященного правовой грамотности детей младшего школьного возраста "Сказочное путешествие по правам и обязанностям ребенка"

Данное мероприятие разработано с целью формирования у детей младшего дошкольного возраста знания о своих правах в игровой форме. Мероприятие предполагает применение интерактивных методов работы. Реком...

Методическая разработка мероприятия: «Хочу всё знать»

Методическая разработка мероприятия: «Хочу всё знать»...