Модель саморазвития выпускника сельского профессионального училища.
статья по теме

Буторова Анна Иннокентьевна

Статья была опубликована вСборнике  материалов II Федеральной сетевой экспериментально площадки

(март 2008) научные редакторы: Т.М. Скобелева, старшийпреподаватель УЦ ФИРО, В.И. Тютрин, Министерство образования и науки РБ, Т.Г. Угрюмова, БФ МЭСИ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        -  –доклад

Модель саморазвития  выпускника сельского профессионального училища.

ГОУ НПО ПУ №36 Тарбагатай

Буторова Анна Иннокентьевна- методист

«Даже самая долгая

 дорога начинается

 с первого шага».

Китайская народная пословица

 

Основная идея эксперимента, проводимого в Профессиональном училище №36 села Тарбагатай, заключается в создании  модели успешного выпускника системы НПО, обладающего значимыми ключевыми компетенциями, профессиональными навыками, имеющим стойкую гражданскую позицию.

При моделировании необходимо учитывать условия, оказывающие наибольшее влияние на  формирование конечного результата. Так, при построении модели саморазвития учащегося системы НПО, следует принимать во внимание интеллектуальные и психофизиологические возможности учащихся, их индивидуально-личностную направленность, особенности социума, в частности уже имеющиеся социо-культурные связи.

 Учитывая, что большинство наших учащихся сельские жители, мы заинтересованы в сохранении профиля училища по подготовке кадров для села и сельского хозяйства. Поэтому  немаловажную роль в видении нашей модели выпускника  играет так называемый   фактор  сельского социума, которой проявляется в следующем:

1.Сельский житель отличается более выраженным консерватизмом и традиционностью взглядов.

2. Поскольку  наш район является одним из мест компактного проживания  семейских, мы можем с уверенность говорить о сохраненных духовных ценностях и высокой роли национального самосознания на селе. В таких условиях у детей значительно раньше формируется уважение к семейным традициям, почитание старших, уважение к людям труда, стремление к оказанию взаимопомощи.

3. Сельский житель находится  под  огромным влиянием  демографических факторов. Подросток в малых селах ограничен в общении, поскольку количество сверстников ничтожно мало.

   4. На селе до сих пор сохраняется более низкий уровень образования сельского населения и, следовательно, более низкий общий уровень культуры взрослых, которые окружают ребенка. Это сказывается на развитии способностей, уровне знаний и кругозоре детей, что часто занижает требования к получаемому образованию.

5. На селе ограничены возможности для самообразования и самостоятельного культурного роста: меньше фонды библиотек, количество принимаемых программ телевидения, кружков, секций и т.д. Сельским жителям сложнее попасть в театры, музеи.

Играет  роль отсутствие альтернативы в  выборе предмета своих интересов.

Данный фактор оказывает влияние не только на детей, но и на педагогов, чьи возможности продолжения образования, повышения квалификации, обмена опытом, культурного роста также ограниченны.

Испытывая сегодня на себе негативные аспекты «квазиурбанизированности»,  угасания сельской инфраструктуры и как следствие развитие негативных социальных проявлений, мы ставим   цель  создать среду, в которой подросток смог бы оптимально для себя решить эти  проблемы.

    Менталитет села предполагает благоприятные условия для сотрудничества, совместной деятельности, творчества. Приобщение к  наследию предков, своей истории развивает и обучает, ведь интерес к своему прошлому остается и сегодня достаточно актуален.  

 Человек ХХI века постигает закономерности развития общества обращаясь к своей истории, истокам веры, культуры. В этой связи понятен наш интерес к культуре и быту семейских, как к истинным носителям исконно русских  традиций, в том числе традиций воспитания. В современной России снова актуальными становятся вопросы организованного функционирования институтов  семьи, их  воздействия. В своё время эти вопросы были успешно решены старообрядцами для обеспечения своей жизненной стабильности.

Многие аспекты духовной, социальной, культурной, материальной жизни староверов Бурятии мы используем для обогащения культуры наших учащихся.  

Мы считаем, что   эффективность воспитательного воздействия можно повысить за счет

Традиционной педагогики семейских;  

Усиления индивидульно-личностной направленности с целью становления свободно мыслящей, активно действующей личности, знающей и оберегающей опыт своих предков, владеющей навыками саморазвития и выстраивающей отношения с природно-экологической, социально-культурной средой обитания;

Воспитательная система  училище станет намного эффективней, если границы интересов учащихся и педагогов расширятся, будут доминировать формы работы направленные на развитие способностей и креативности учащихся.

 В книге А.И.Кочетова “Организация самовоспитания школьников” приводится следующее видение идеала личности:

             

 Человек

·        гуманист

·        демократ

·        труженик

·        интеллигент

·        творческая личность

·        оптимист

·        борец за социальную справедливость

             

   Гражданин

·        коллективизм

·        интернационализм

·        патриотизм

·        национальная честь и достоинство

·        совесть

·        мужество

·        ответственность

  Специалист

·        профессиональная компетентность

·        высокая работоспособность

·        организованность и деловитость

·        деловое сотрудничество и самодисциплина

·        требовательность к себе и другим

·        культура труда и бережливость

·        потребность к самообразованию,

·        в самосовершенствовании.

Мы рассмотрели данную модель как опорную.

  В нашей модели саморазвития   выпускника присутствуют следующие параметры: Культура, Знания,  Здоровье. Они продиктованы  нашим образом жизни, и на наш взгляд  только усиливает и дополняет ее.

  Мы не разделяли личность на  некие ипостаси.  Нас   должна интересовать объективная сторона вопроса.   Иначе говоря, модель той самой дороги, на которой нашему учащемуся нужно сделать первый шаги по которой ему, возможно, придется идти всю жизнь. В частности через саморазвитие и самовоспитание.    

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная учебно-исследовательская деятельность как метод повышения качества знаний учащихся профессионального училища

Внеклассная деятельность предоставляет широкие возможности для реализации ученической исследовательской деятельности на занятиях кружков, факультативов, и становится серьезным подспорьем на уроках....

Адаптивно-коррективный курс для обучающихся первого курса профессиональных училищ.

Обучение иностранному языку в профессиональном училище фактически соотносится с 10-11 классами общеобразовательной школы и является завершающим этапом изучения языка и иностранной культуры на да...

Методические рекомендации на тему"Подготовка и проведение диктантов в профессиональном училище"

Использование диктантов с профессиональном уклоном позволяет повысить интерес учащихся к русскому языку...

ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио обучающегося Покачевского профессионального училища

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений обучающихся.Портфолио позволяет решать задачи организации, планирования, осуществления и оценивания различных направл...

Формы и методы преподавания физики в профессиональном училище

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3701044","attributes":{"alt":"","class":"media-image","complete":"complete","height":"85","width":"103"}}]]Обзор и примеры использования традиционных...

Научно-исследовательская работа "Зависимость урожая зерна пшеницы от степени засоренности посевов различными сорняками на полях учебного хозяйства БОУ НПО "Профессиональное училище № 64"

Омская область ежегодно не дополучает из-за сорняков около 700 тыс. тонн зерна. Потери, которые несет сельское хозяйство обязывают земледельцев придавать наипервейшее значение проблеме борьбы с сорняк...

Олимпиадные задания для обучающихся профессионального училища

Принимать участие в училищной олимпиаде могут все желающие. Задания составлены так, чтобы каждый учащийся мог поверить в свои способности. Ничего страшного, если какую-то задачу сделают немноги...