Кто такой тьютор?
материал на тему

Гладких Анна Дмитриевна

Кто такой тьютор?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл тьютор16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Кто такой тьютор?

    Однажды, на берегу озера голодный человек встретил мудреца и попросил его: "Я голоден, помоги мне!". А мудрец ответил: "Я могу дать тебе рыбу, ты быстро наешься, но так же быстро проголодаешься вновь и снова попросишь помощи. Я могу дать тебе удочку, но она когда-то сломается, и ты опять позовешь меня. Я могу научить тебя делать удочки, это долго и трудно, но зато потом тебе уже не понадобится моя помощь. Выбирай свой путь...".

   Последний подход довольно точно характеризует тьюторскую позицию. Тьютор - это педагог. Особый педагог, главная цель которого не просто деть знания, научить ребенка чему-то доброму и светлому, но помочь ему научиться находить средства самостоятельного достижения поставленных целей. Тьютор это педагог, который стремиться научить своего подопечного свободе и самостоятельности, осознавать свои цели и понимать вой возможности, находить недостающие ресурсы и использовать культуру, опыт предшествующих поколений, для того чтобы не изобретать велосипед, а действовать эффективно и успешно.

   В жизни каждого человека было много педагогов, учителей. Имена некоторых из них давно и прочно забыты. Другие... Возможно, последний раз вы встречались с ним лет двадцать назад, но каждый раз, когда вам нужен он - учитель - вы вспоминаете ту Марию Николаевну или Оксану Сергеевну, которые не просто учили вас математике или истории, но были Учителем, именно так, с большой буквы. В чем отличие? Вы помните: вроде бы в очень разных и тонких вещах: когда-то вовремя взяла за руку и посмотрела в глаза, когда-то поставила "двойку", а когда-то, наоборот, не поставила, когда-то спросила о чем-то очень важном, а однажды промолчала. Рядом с Учителем вы становились взрослее, узнавали себя и открывали мир, понимали смысл жизни и строили планы на будущее. Ну, и еще учили математику..., или историю.

 В российской школе всегда были Учителя. К сожалению, часто вопреки школьным порядкам, планам уроков, целям и задачам. Так же понятно почему - чтобы взять за руку надо время, а идет урок математики... Хороший учитель старался успеть и совмещал в себе сразу несколько лиц: учителя, который передает знания, умения и навыки; воспитателя, который старается привить своему подопечному нравственные ценности, и наставника, стремящегося понять самому и помочь понять взрослеющему человеку какой он, зачем он, зачем ему школа, что ему надо в жизни.

  В разных культурах, в разные времена таких людей называли по-разному: Учитель, Наставник, Гуру, Попечитель, Духовник.

   В средние века в Англии открылись старейшие британские учебные заведения:

Оксфордский и Кембриджский университеты. Обучение в Оксфорде и Кембридже очень сильно отличалось от занятий в так называемых "немецких университетах", для которых были характерны система кафедр и учебных программ, закрепленных за каждой кафедрой. Английский университет не заботился о том, что бы студенты слушали именно определенные курсы. Студенту самому предстояло решить, на лекции каких профессоров он будет ходить и какие курсы изучать. Университет предъявлял свои требования только на экзаменах, и студент должен был сам выбрать путь, которым он достигнет знаний, необходимых для получения степени. Человеком, который помогал найти свой путь, был тьютор. "Тьютор" в переводе с английского означает "наставник".

   В современном мире все труднее хорошо учиться. Очень много знаний накопило человечество, тех знаний, которые должны освоить наши дети (по крайней мере - так думают родители и учителя). Выучить ВСЁ - просто невозможно. Надо выбирать, надо учиться не просто, как губка, впитывать все, чему тебя учат, а находить нужные именно тебе знания. Что интересно именно мне? Есть ли в культуре то, что мне интересно? И зачем мне школа? Тьютор это человек, который готов не только понять интерес ребенка, выслушать его рассказ "Я знаю об этом:...", но и помочь понять, что в опыте человечества, в российской культуре, в нашем городе и родной школе есть очень много ЗНАНИИ о том, что ему интересно.

   Например? Пожалуйста: "все о динозаврах" - есть палеонтология (идем в библиотеки, консультируемся с учителем, с интересом листаем учебник по биологии), раскопки останков динозавров, почёму-то вымерли - никто не знает абсолютно точно, почему - "А я узнаю!!!" Мама с папой еще будут запрещать заниматься своему чаду ("спать не загонишь!") Но что бы написать статью или доклад оказывается нужен русский язык (как-то с ошибками неудобно). А для того, чтобы понять, что написано на англоязычном сайте под картинкой с динозаврами - английский (да не адаптированный, а "нормальный"). Подготовка к презентации - навыки организатора, владения компьютером. Выступление на защите собранного материала - научиться говорить "по-русски" - прямая дорога к учителю литературы, и т. д. и т.п.

   Если все это назвать в довольно строгих научных терминах, то называется это - тьюторское сопровождение индивидуального образовательного маршрута ученика. Ребенка всегда что-то интересует, но ему (особенно подростку) свойственно отрицать опыт (знания) взрослых. А в культуре существует очень много знаний удовлетворяющих интерес ребенка. Школа - транслятор таких знаний, но обычно она делает это "привязываясь" к расписанию уроков. Тьютор "привязывается" к интересу ребенку, через интерес, показывая ему, "зачем русский", "зачем история". Самое трудное - показать. Не навязать, не заставить, а создать ситуацию, которая демонстрирует: "МНЕ НУЖЕН английский".

  Тьютор - это человек, который очень аккуратно идет рядом с ребенком, обеспечивая поддержку в трудную (сложную) минуту, и отходя в сторону, когда ученик справляется сам. Это сложно, очень сложно. Тьютор в современной массовой школе это профессионал, который может (должен по определению его позиции), найти индивидуальность ребенка, понять, в чем особенность познавательных интересов не группы детей, а одного, отдельно взятого, конкретного Пети Иванова. Тьютор может (обязан) создать такую ситуацию своего взаимодействия с ребенком, чтобы "Петя" сам осознал свой интерес, и сам понял, что он хочет узнать, пока (так судьба распорядилась) он учится в школе. И как это узнать. И где. И на каких предметах. У каких учителей. И в каких учебных заведениях продолжить свое обучение потом, после школы. И как жить дальше. И как жить сейчас. Это - формирование индивидуального образовательного маршрута. Формирование образа себя как человека себя образующего, т.е. не растущего "как придется", "как трава под забором", а самостоятельно руководящего своим собственным развитием и становлением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценическая постановка «Что такое хорошо и что такое плохо»

Задача данного мероприятия - через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека...

Конкурс- соревнование "Что такое хорошо и что такое плохо"

Данный конкурс- соревнование позволит обучающимся расширить знания о правилах хорошего тона, о культуре поведения  Ц...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?"

 Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь катего...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?" (текстовый вариант)

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Что такое? Кто такой? (повторение по теме "Африка")

Игра для повторения темы " Африка" 7класс...


 

Комментарии

Могучая Наталья Николаевна

Анна Дмитриевна, спасибо. После прочтения Вашей статьи, многое стало ясно, например: что сейчас от нас требует ФГОС?