Организация деятельности воспитателя в режиме дистанта.
учебно-методический материал

Мамлеева Ирина Владимировна

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Мы все с вами в очень непростом положении. Так как сейчас мы должны оставаться дома. Да, мы с вами не обязаны обучать детей дистанционно, ведь они у нас ещё маленькие - дошкольники. Но я призываю вас быть на связи с каждым из ваших воспитанников. Как же  можно сделать это?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionka.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Будь на связи …

Уважаемые коллеги, как же нам в сегодняшней ситуации применить все свои знания и умения?

        Например, планирование образовательной деятельности мы делаем немного заранее, где конечно прописываем цель непрерывной образовательной деятельности. Конечно, ведя переговоры по телефону, видеосвязи с семьями воспитанников мы с вами не станем говорить высокопарными фразами о том, для чего мы это делаем. (Это мы можем потом сказать родителям без присутствия детей). Мы живём в век новейших технологий, где с помощью технических средств и выхода в интернет можно сделать много полезного и интересного.  Например, вместо просмотра мультиков можно попробовать вместе с родителями его создать, где герои будут вылеплены или нарисованы совместного усилия взрослого и ребёнка. Многие из родителей порой стремятся сами найти что – то интересное во всемирной паутине и как раз такие активисты могут вам педагогам быть отличными помощниками.

        Если вы сможете объединить родителей для общей цели, а она у нас как правило едина – воспитание полноценной личности, то это вам только в плюс. Это можно сделать, создавая специальные беседы или чаты в популярных мессенджерах, где будет достаточно разместить название темы недели. А также примерные формы работы по этой теме. (Во что вы планировали играть с детьми, о чём беседовать, что лепить, что рисовать.) И если родители посчитают нужным занять именно этой деятельностью своего ребёнка, то ждите от них фото в специальном альбоме из, которые они направляют лично вам, как справляются с заданием. Помните, эти фото как обратная связь с вашими воспитанниками. В этот момент вы можете быть уверены в этот момент, что дети заняты чем, то полезным. Может так случится, что кто-то выполняет, что - то другое и тоже вам высылает фото, не стоит делать замечания по поводу выбранной темы, главное, чтобы это было интересно детям. Встретятся и такие, которые не желают делится фото и информацией как они проводят время – это их личное дело не стоит их принуждать, ведь мы трудимся в рамка ФГОС. У некоторых может не оказаться времени для всего того, что вы им предлагаете, главное, что бы они поняли, что это не домашние задания — это как инструкция по тому, как не позволить ребёнку заскучать. С таким контингентом родителей нужно быть тоже на связи и периодически звонить и интересоваться здоровьем, настроением и д.р.

Если есть у вас техническая возможность, то скидывайте ссылки, адреса сайтов, где действительно видели полезное и интересное. Возможно, это будут опыты и эксперименты в домашних условиях, может это будет видео из вашего личного архива, где есть познавательное зерно. Здесь важно заинтересовать маленький, пытливый ум дошкольника, но, конечно, не забывайте напоминать о том, что важнейшая ценность – это здоровье. Охрана зрения от гаджетов, утренняя гимнастика, дневной сон, изолированная прогулка, например на балконе – верные помощники родителей в формировании здорового поколения.

Особенно сложно родителям, где воспитывается несколько детей, вам коллеги можно удалённо быть готовыми прийти на помощь. Из личного опыта могу сказать, общение конкретно с воспитанником по видео или телефонной связи очень помогает детям собраться внутренне, потому как не каждый родитель имеет специальное образование, знания психологии и педагогики.

О чём же можно поговорить с воспитанником? Всё просто, можно рассказать или показать, чем именно вы занимаетесь дома. (Это могут быть образцы творческих работ или репетиция номера, или целое театрализованное представление.) Можно это делать в записи или транслируя в режиме реального времени всем воспитанникам группы.

Напоминаю, что наши с вами действия носят только рекомендательный характер. И самый главный вопрос, а зачем нам это надо? Коллеги, современные технологии сегодня дают нам шанс быть ближе и полезнее к тем, кого мы совсем скоро сможем увидеть, услышать и даже обнять. Связь – контакт между участниками образовательных отношений не должен быть потеряна. А вам я желаю быть здоровыми и счастливыми в своих семьях, где вас любят и понимают.

С уважением к вам старший воспитатель ГБДОУ детский сад №44 Калининского района Санкт-Петербурга Мамлеева Ирина Владимировна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация-практикум для педагогов "Организация деятельности воспитателя по освоению дошкольниками основных движений"

Даннный материал представляет консультацию-практикум с педагогами ДОУ , включающую теоретический и практический материал для успешного решения задач физического развития дошкольников.Содержание данной...

Организация деятельности воспитателя ДОУ по формированию толерантного сознания у дошкольников.

Первая среда научения толерантности дошкольников  - это семья, группа сверстников.  Наличие толерантного педагога, родителя есть необходимое условие становления  личности дошкольника. В...

Организация деятельности воспитателя в образовательной области «Речевое развитие» в условиях введения ФГОС ДО

консультация для воспитателей по внедрению ФГОС в образовательную область "Речевое развитие"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА организации деятельности воспитателя с детьми 6-7 лет в летний - оздоровительный период, подготовительная группа компенсирующей направленности

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАорганизации деятельности воспитателя с детьми 6-7 лет в летний - оздоровительный период, подготовительная группа компенсирующей направленности разработана на основе основной обра...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА организации деятельности воспитателя с детьми 3 – 4 лет, 2 младшая группа

Разработана на основе основной образовательной программы  дошкольного образования (ООП ДО)  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного в...

Особенности организации деятельности воспитателей и воспитанников дошкольного учреждения в ходе реализации программы по формированию навыков иноязычной речи (консультация для воспитателей и педагогов дополнительного образования (английский язык))

Консультация раскрывает особенности взаимодействия воспитателей и педагогов английского языка по формированию навыков иноязычной речи и детей дошкольного возраста....

Консультация для воспитателей "Организация деятельности воспитателя в условиях введения ФГОС"

Организация деятельности воспитателя в условиях введения ФГОС...