Мастер-класс по изготовлению панно «Подснежники» в технике пластилиновой живописи от 22.04.2020 #СИДИМДОМА
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Мусаллямова Лилия Рустэмовна

Мастер-класс для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass1.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по изготовлению панно «Подснежники» в технике пластилиновой живописи

Этапы работы.

1 этап. Подготовка материала. Так же необходимо с детьми обсудить цвета фона и самого изображения, сочетаемость и контрастность цветов пластилина.

2 этап. Грунтовка поверхности шаблона выбранным цветом пластилина. Дать детям установку, что грунтовать надо следующим образом: отщипнуть маленький кусочек пластилина от большого, ровным и тонким слоем размазать на поверхности шаблона («раскрасить», грунтовать без пробелов.

3 этап. Изготовление стебелька и листьев. Так как листья и стебель у подснежника достаточно тонкие, раскатываем три колбаски разной длины из зеленого пластилина.

4 этап. Выкладывание стебля и листьев на фоне. Для того, чтобы детали хорошо держались, надо немного надавить пальчиками по всей длине. Стебель надо немного загнуть наверху. Внизу обозначить точку роста стебля и листьев, скатав и расплющив небольшой шарик.

5 этап. Изготовление цветка и «чашечки».

Для цветка скатать шарик из белого пластилина, затем раскатать толстую короткую колбаску («бочонок», расплющить немного на изображении наверху у стебля. Обозначить «чашечку» (зелёным цветом пластилина). Скатать небольшой шарик, расплющить и разместить на месте стыка стебля и цветка.

6 этап. Прорисовка лепестков стеком.

7 этап. Декорирование. Края изделия можно декорировать различными элементами. Например, шариками из пластилина контрастного цвету фона. Скатать пальчиками маленькие шарики из пластилина и выложить по краю панно, соблюдая одинаковое расстояние между украшениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированного листочка в технике оригами с использованием технологического приёма «Рицовка»)

Ренёва Елена Николаевна, воспитательМКДОУ детского сада общеразвивающего вида № 10 «Ягодка»города Котельнича Кировской области Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированно...

Конспект мастер – класса для родителей «Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста»

Мастер – класс для родителей«Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста» (Приурочено к Всемирному дню подснежника – 19 апреля)Цель: вовле...

Мастер класс для педагогов "Изготовление открытки-сувенира в технике граттаж"

Мастер класс для педагогов "Изготовление открытки-сувенира в технике граттаж"...

Мастер-класс для родителей "Изготовление панно в технике Бумагопластика"

Мастер-класс направлен на ознакомление с несложными приемами изготовления панно из бумаги....

Мастер-класс для педагогов "Изготовление "японского журавлика" в технике оригами"

Великая Отечественная война не просто вписана в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. С памятного мая 1945 года выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная...