Игрушка своими руками
консультация (подготовительная группа)

Наумова Ольга Владимировна

Консультация для родителей из чего можно сделать игрушки-самоделки в домашних условиях совместно с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_igrushki_svoimi_rukami.docx789.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ»

В течение всего периода дошкольного возраста ребенка привлекают образные игрушки.

К четырем годам их применение разнообразно: помогают войти в роль, воспроизвести действия сказочного персонажа по сказке или другому литературному произведению.

Действия детей пока слишком просты и элементарны (разговор со щенком, плачущий зайчик, поэтому необходимо помочь ему сделать игру более интересной и увлекательной.

Например, предложите ребенку соотнести игрушку – персонаж с героем произведения, проговорить слова персонажа его голосом, произвести несложные действия, использовать другой персонаж. В результате дети образно – художественно развивают свои умственные способности в игровом моменте. У детей появляется желание не просто играть с персонажами, а самому воспроизводить их действия по сюжету и показывать другим. Выполнение роли с помощью такой игрушки формирует у дошкольника выразительность речи, мимики, пантомимы; стимулирует развитие театрально – речевых способностей, а также организованности, порядка, инициативности.

Особую роль играют игрушки – самоделки, сделанные самим ребенком совместно с вами с заранее определенной игровой целью (герои сказок). Такие игрушки формируют у ребенка умение создавать и воплощать замысел, то есть развивают способность самовыражения.

6.jpgДля этого можно использовать любой подсобный материал, позволяющий мастерить несложные, но очень разнообразные, устойчивые игрушки, например, коробки из под молочных продуктов, полиэтиленовые бутылки. Предварительно вымойте, высушите данный материал; обтяните тканью, обклейте бумагой; дополните деталями из меха, кожи, ниток, пуговиц или из другого подсобного материала, передавая им определенный образ сказочного героя (дед, баба, волк, заяц и т. д.). 5.jpg

Из варежек или перчаток также получаются оригинальные перчаточные игрушки.

1.jpg3.jpg

Из одноразовых тарелок: к обратной стороне тарелки прикрепите липкой лентой палочку-держалку, а с другой стороны с помощью аппликации изобразите лицо и волосы.

4.jpg8.jpg

Можно использовать бельевые прищепки – для этого, приклейте нарисованное лицо и одежду на прищепку, и вы получите маленький персонаж.

А из катушки, просунув стержень сквозь дырку, покрыв платком и завязав тесемкой, что вы получите – замечательную куклу. Можно изготовить куклы-наперстки.

Из шляпок желудей, колпачков из под помады. Наденьте их на пальцы и тут же начните обыгрывать ситуации, придумывая диалоги. Пальчики могут поговорить друг с другом,например: повстречал зайчика ёж«Здравствуй, зайчик. Как живешь?» 

Игрушки из природного материала используются для настольного театра, а изготовить их можно из шишек, желудей, каштанов, коры, семян, косточек и так далее. Склеивать детали поделки лучше клеем ПВА. Например, из двух шишек, веточек и перьев можно сделать птичку; лисичку или бабу – ягу - из еловых шишек; поросенка – из желудей.

2.jpg7.jpg9.jpg

Настольный театр с использованием игрушек из природного материала удобнее показывать на песке. Для этого необходим небольшой ящик высотой 10 см с морским песком. Предложите своему ребенку самому придумать и оформить декорацию к сказке на песке. Используйте для этого корни, кору, камушки, веточки растений. Если установить в песке емкость с водой, то персонажи смогут плавать на плотиках и лодочках из коры или щепок.

Уважаемые родители!

 Мне бы хотелось, чтобы в результате этой беседы вы поняли, что изготовление таких игрушек и игра с ними дает огромную возможность развитию творческих способностей у вашего ребенка, формирует у него навыки общения, способствует быстрому развитию моторики рук и воображения. Поэтому создавайте ребенку условия для таких игр, играйте вместе с ним, творите, фантазируйте. Вы получите огромное удовольствие, радость и любовь вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игрушки своими руками

Дополнительные элементы предметно - развивающей среды в группах раннего возраста...

Опыт работы по конструированию и ручному труду «Игрушка своими руками, или старой вещи – новую жизнь»

Лучшей игрушкой для ребенка будет та,  которую он создал своими руками....

Новогодние игрушки своими руками

Консультация для родителей о том, как самому изготовить новогоднюю игрушку....

Презентация "Игрушка своими руками"

Эта игрушка может использоваться как погремушка, а также как барабан.Играть в такую игрушку могут и взрослые и самые маленькие дети. Отлично помогает при снятии эмоционального напряжения....

"Новогодняя игрушка своими руками"

Работы детей и родителей на творческий конкурс "Новогодняя игрушка своими руками". Игрушки выполнены из разнообразного материала, используется нетрадиционная техника. Конкурс проводился в зимнее время...

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению новогодней игрушки "Новогодняя игрушка своими руками"

Мастер-класс  для родителей дошкольников и детей старшего дошкольного возраста по изготовлению новогодней игрушки....