Словно яркая раскраска в гости к нам приходит ПАСХА.
занимательные факты (младшая группа)

Загарина Наталья Борисовна

Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник -  Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.

К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все. Даже люди, далекие от религии, готовятся к этому святому празднику, поздравляя своих родных и знакомых, тем самым приобщаясь к самому главному церковному празднику христиан

Было принято обмениваться пасхальными яйцами, сделанными их фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости, дерева и др. Такие яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. В кондитерской продавались шоколадные и сахарные яйца. И все же самыми популярными были простые домашние куриные яйца. Яйцами  обменивались при встрече не просто  так: их дарили со словами «Христос воскрес!». В ответ следовало сказать: «Воистину воскрес!» - а затем люди «христосовались» - расцеловывались в знак всепрощения и любви к близким. Первыми было принято говорить младшим по возрасту, а отвечали более старшие. Христосовались, угощали знакомых яйцами и приговаривали «Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко» (т.е. без сучка и задоринки).

Объясните детям, почему  именно яйцо является главным символом Пасхи. Яйцо – символ жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни, а красивые деревянные , фарфоровые, стеклянные и шоколадные яйца – для удовольствия.

Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града.

Яиц готовили много: ели сами, при христосовании дарили друзьям и знакомым. Ходили в гости и приговаривали:

Награди нас подарком,

Не жалей, не береги,

По яичку одели.

Нам гостинца поднесешь –

Свое счастье сбережешь

.Никакой праздник не обходится без игр.

Яйца не только дарили, ими еще и играли. При встрече и христосовании,  яйцами чокались, определяя , чье яйцо крепче. Его можно покрутить на столе – чье дольше будет вращаться?

Можно устроить для яиц горку и попробовать, чье яйцо скатится дальше. Если к вам пришли гости, вы можете разыграть призы при помощи яиц. Перед горкой расставьте игрушки (по типу кеглей) – чье яйцо, скатываясь с горки, собьет игрушку, тот ее и забирает.

Если вы далеки от религии, то  используя  данный материал, вы сможете ненавязчиво познакомить детей с традициями этого светлого праздника – Пасхи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интеграционного занятия "Сказка в гости к нам приходит". Развитие речи. Средняя группа.

Конспект интеграционного занятия по развитию речи. "Сказка в гости к нам приходит". Для средней группы....

Сценарий пасхального праздника "Словно яркая раскраска, в детский сад пришла к нам Пасха!" 1.05.2016г.

Духовно - нравственное воспитание детей, развитие лучших качеств, свойствеенных русскому человеку....

«Пасха в гости к нам приходит»

Открытый показ интегрированого занятия...

словно яркая раскраска в детский сад пришла к нам пасха

Статья о праздновании Пасхи в детском саду...

Словно яркая раскраска к нам домой явилась Пасха

Игровое занятие для детей подготовительной группы, в ходе которого дети рассматривают праздничный нарядный натюрморт, описывают увиденное, настроение, которое создает картина. Рассматривают пасхальные...

Раскраски для дошкольников к великому празднику "Пасха"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22877718","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Открытое занятие "Замечательный цветок, словно яркий огонёк"

Конспект интегрированного  занятия по конструированию из бумаги в младшей группе«Замечательный цветок, словно яркий огонёк"....