#домалучше "Оздоровительная физкультура"
учебно-методический материал

Вольнова Елена Анатольевна

#домалучше "Оздоровительная физкультура"

 
Что поможет ребенку расти здоровым? Конечно, физическая активность. Недаром о пользе физкультуры для детей говорят многие педиатры. Занятия физической культурой повышают уровень функциональных возможностей, физическую и эмоциональную устойчивость, снижают заболеваемость.
Регулярные занятия физкультурой препятствуют возникновению у детеймногих распространенных заболеваний: сколиоза, плоскостопия, нарушения осанки, расстройства желудочно-кишечного тракта, бронхиты и т. д.
Лучше занимать физкультурой всей семьей, так как ребенок всегда хочет быть похожим на своих родителей. Поэтому мы часто бываем для них положительным примером. Вместе заниматься физкультурой будет и веселее, и полезнее. Кстати, это касается не только упражнений, но и подвижных игр. Если родители готовы поучаствовать в тех же салочках или могут показать, как правильно прыгать через скакалку, у детей такие забавы вызовут больше энтузиазма.
Важные правила! 
Следует избегать резких замечаний;
Если ребенок не хочет выполнять какое-то упражнение, постараться его заменить другим.
Не забывать похвалить ребенка даже за незначительное улучшение в исполнении любого упражнения.
Постараться чаще проводить занятия в игровой форме.
Не нужно превращать занятия физкультурой в соревнование или борьбу за рекорды: ребенок должен заниматься с удовольствием, не боясь наказания за неправильно выполненное упражнение. Добавить хорошего настроения во время выполнения спортивных упражнений детям поможет веселая музыка, но главное условие правильных занятий – это, конечно, добросовестное участие взрослых.
Индивидуальность, то есть учитывать интересы ребенка, а также его состояние здоровья.
 
Хочу Вам предложить такое направление в физкультуре как — ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ!
Дети и взрослые, занимающиеся физкультурой нечасто болеют и очень редко находятся в плохом настроении.
Даже 20-30 минут, посвященных утренней зарядке, способны полностью изменить весь день! Во время физических нагрузок в организме вырабатываются, так называемые, гормоны счастья — эндорфины. Благодаря этим гормонам, человек ощущает прилив энергии, существенно повышается работоспособность, улучшается настроение.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovitelnaya_fiz_ra.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оздоровительная физкультура От 1 до 10 лет Инструктор по физической культуре: Вольнова Елена Анатольевна ГБОУ Школа № 2001 Дошкольный корпус «Северная Радуга»

Слайд 2

Оздоровительная физкультура Что поможет ребенку расти здоровым? Конечно, физическая активность. Недаром о пользе физкультуры для детей говорят многие педиатры. Занятия физической культурой повышают уровень функциональных возможностей, физическую и эмоциональную устойчивость, снижают заболеваемость. Регулярные занятия физкультурой препятствуют возникновению у детеймногих распространенных заболеваний: сколиоза, плоскостопия, нарушения осанки, расстройства желудочно-кишечного тракта, бронхиты и т. д. Лучше занимать физкультурой всей семьей, так как ребенок всегда хочет быть похожим на своих родителей. Поэтому мы часто бываем для них положительным примером. Вместе заниматься физкультурой будет и веселее, и полезнее. Кстати, это касается не только упражнений, но и подвижных игр. Если родители готовы поучаствовать в тех же салочках или могут показать, как правильно прыгать через скакалку, у детей такие забавы вызовут больше энтузиазма.

Слайд 3

Важные правила! Следует избегать резких замечаний; Если ребенок не хочет выполнять какое-то упражнение, постараться его заменить другим. Не забывать похвалить ребенка даже за незначительное улучшение в исполнении любого упражнения. Постараться чаще проводить занятия в игровой форме. Не нужно превращать занятия физкультурой в соревнование или борьбу за рекорды: ребенок должен заниматься с удовольствием, не боясь наказания за неправильно выполненное упражнение. Добавить хорошего настроения во время выполнения спортивных упражнений детям поможет веселая музыка, но главное условие правильных занятий – это, конечно, добросовестное участие взрослых. Индивидуальность, то есть учитывать интересы ребенка, а также его состояние здоровья.

Слайд 4

Оздоровительная физкультура Хочу Вам предложить такое направление в физкультуре как — ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ! Дети и взрослые, занимающиеся физкультурой нечасто болеют и очень редко находятся в плохом настроении. Даже 20-30 минут, посвященных утренней зарядке, способны полностью изменить весь день! Во время физических нагрузок в организме вырабатываются, так называемые, гормоны счастья — эндорфины. Благодаря этим гормонам, человек ощущает прилив энергии, существенно повышается работоспособность, улучшается настроение.

Слайд 5

Оздоровительная физкультура Одна из эффективных форм работы с дошкольниками является методика работы с коррекционными мячами, или фитболами. Гимнастика с использованием фитболов относиться к одному из видов фитнес-гимнастики.. Гимнастикой с мячами можно заниматься индивидуально или в группе. Время проведения одного занятия с детьми 3—4 лет — 20—25 минут, с детьми 5—6 лет — 30—35 минут. Занятия проводятся в чистом, проветренном помещении на ковриках, дети одеты по возможности легко, лучше без обуви (в носках).

Слайд 6

Оздоровительные упражнения Как избежать плоскостопие у детей (для профилактики) Внимание — у кого имеются проблемы по данному разделу, и назначено врачом другое лечение, придерживайтесь назначения! Плоскостопие — это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Врожденная плоская стопа считается серьезным пороком развития. Физиологическое плоскостопие встречается практически у всех детей раннего возраста. Это актуальная проблема для нашего времени, требующая четкого понимания основных моментов ее развития и устранения.

Слайд 7

Оздоровительная физкультура Оздоровительная ходьба. Польза и рекомендации по ходьбе (для тех кто на даче) Оздоровительная ходьба во многом полезна для организма каждого человека, вне зависимости от возраста. Польза от ежедневной 30-40-минутной ходьбы для организма человека заключается в достижении множественных положительных эффектов!

Слайд 8

Оздоровительная гимнастика Упражнение состоит из двух похожих асан «Сфинкс» и «Кобра». Упражнения очень хорошо укрепляют спину, делаю позвоночник более гибким и подвижным. Оздоравливает весь организм. При регулярном выполнении упражнения увеличивается скорость реакции. Выполнение: Ложитесь на живот. Поднимаете верхнюю часть туловища и опираетесь на предплечья. Предплечья параллельно друг другу. Плечи опущены, взгляд вперед, носки вытянуты. Это «Сфинкс». Теперь встаем на руках. Позвоночник еще более выгибается. Смотрим вперед или вверх. Это «Кобра». Затем опять возвращаемся в «Сфинкса».

Слайд 9

Оздоровительная физкультура 1. Гимнастика в постели ( 2-3 мин. ) - Потягивание. И.п.- лёжа на спине. Руки поднять вверх и опустить на постель за головой, глаза закрыты. Поочередно тянуть от себя правую и левую руку, правую и левую ногу ( то носком, то пяткой), можно потянуться одновременно руками, ногами, растягивая позвоночник. ( 3-4 раза) - Игра « Зима и лето» ( напряжение и расслабление мышц). И.п.- лёжа на спине, на сигнал « Зима» дети должны свернуться в клубок, изображая, что им холодно. На сигнал « Лето»! дети раскрываются, расслабляют мышцы тела, показывая, что им тепло . (3-4раз) - Самомассаж ладоней ( « Зимой очень холодно, поэтому мы добудем огонь, чтобы согреться») И.п.- сидя в постели, ноги скрестно. Быстро растирать свои ладоши до появления тепла, затем тёплыми ладонями « умыть» лицо. ( 3-4раз)

Слайд 10

Оздоровительная физкультура 2. Профилактика плоскостопия (2-3 мин.) - Ходьба босиком по корродирующим дорожкам. Ходьба на носках, пятках, на внешней стороне стопы. - И.п.- сидя на стульчиках. « Согреем наши ножки». Ноги вытянуть вперёд, сжимать и разжимать пальцы на ногах. (6-8раз) - И. п. - сидя на стульчиках. Ноги вытянуть вперёд, тянуть ноги то носками, то пятками. (6-8раз) - И.п. - сидя на стульчиках. Ноги вытянуть вперёд и соединить, рисовать ногами в воздухе различные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). ( 6-8 раз) - И.п.- то же, ноги - ступнями на полу. Поднимать вверх пальцы ног, не отрывая ступни от пола (6-8 раз).

Слайд 11

Оздоровительная физкультура 3. Профилактика нарушений осанки ( 2-3 мин.) «У меня спина прямая» И.п. - узкая стойка, руки за спину, сцеплены в замок. «У меня спина прямая, я наклонов не боюсь» ( наклоны вперед) « Выпрямляюсь, прогибаюсь, поворачиваюсь» ( действия в соответствии с текстом) « Раз, два. три, четыре, три, четыре, раз, два!» ( повороты туловища-руки на поясе). « Я хожу с осанкой гордой, прямо голову держу» (ходьба на месте) « Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два» ( повороты туловища) « Я могу присесть и встать, снова сесть и снова встать» ( действия в соответствии с текстом) « Наклонюсь туда- сюда! Ох, прямешенька спина!»(наклоны туловища, руки скользят по бёдрам). 4. Водные процедуры (умывание, обливание рук прохладной водой)

Слайд 12

Спасибо за внимание Берегите себя и своих близких


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по физкультуре. Кечкенәләр төркемендә физкультура шөгыле

Балтач районыНөнәгәр авылы “Тамчы” балалар бакчасы            2 нче кечкенәләр төркемендә физкультура шөгылеТема: “Кышкы урманга ...

Конспект занятия по физкультуре в младшей группе "Куклы любят физкультуру"

Конспект занятия разработан для младшего дошкольного возраст. Включает в себя современные технологии развития детей. Способствует активному физическому и эмоциональному развитию....

Открытое занятие по физкультуре «Куклы хотят заниматься физкультурой»

Открытое занятие по физкультуре в младшей группе."Куклы хотят заниматься физкультурой"По просьбе некоторых родителей фото выставлять не буду (родители против) .Цель: побуждать детей к поиску действия,...

Занятие по физкультуре в средней группе "Физкультурой заниматься нам не лень, с ней мы дружим каждый день".

воспитывать привычку здорового образа жизни;учить заботиться о своем здоровье;совершенствовать умения ходить мелким и широким шагом, бегать «змейкой» между предметами, поставленными в ряд;укреплять мы...

Открытое занятие по физкультуре в старшей группе. Тема: Нестандартное оборудование на занятиях физкультуры.

Задачи:  1. Упражнять в ползании.           2. Развивать ловкость и координацию.           3. В...

Физкультурный досуг "Физкультура нам нужна, физкультура нам важна"

Физкультурный досуг "Физкультура нам нужна, физкультура нам важна"...