Родительское собрание-консультация в режиме онлайн в период самоизоляции «Дома не скучно!»
консультация

Аскерова Людмила Анатольевна

В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции, у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома?  

На этот вопрос мы помогли ответить родителям и дали советы и рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doma_ne_skuchno_-_onlayn_sobranie.docx994.32 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание-консультация

в режиме онлайн в период самоизоляции

«Дома не скучно!»

«Ребенок – зеркало семьи» - В.А. Сухомлинский.

Цель: повысить уровень знаний родителей в воспитании и развитии дошкольников в условиях семьи. Дать родителям рекомендации, с помощью которых их совместный досуг с ребенком, можно превратить в увлекательную, а главное полезную деятельность.

Задачи:

  • познакомить родителей с разумной организацией свободного времени детей;
  • дать практические рекомендации родителям по организации  образовательной деятельности и досуга с детьми дома;
  • развивать навыки общения со своим ребёнком;
  • побудить родителей к совместному с детьми времяпровождению.

Участники: педагоги и родители (с привлечением детей)
Форма проведения: онлайн платформа  https://zoom.us/download

Ход:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами в формате онлайн.

В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции, у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома? 

Самое главное - это соблюдать режим дня. Режим дня ребёнка-дошкольника – это оптимальное чередование отдыха и активности: сон, прогулка на балконе, питание, обучение, игры.

Соблюдение режима дня в жизни дошкольника обеспечивает высокую работоспособность ребёнка. У него выстраивается определённый биологический ритм, формируется система чередующихся условных рефлексов. Это облегчает организму выполнение его работы, физиологически подготавливая организм к предстоящей деятельности, будь то сон, приём пищи и т.п. 

Отсутствие стабильного режима создает большую нагрузку на нервную систему детей, что приводит к переутомлению и перевозбуждению от усталости.

А сейчас мы предлагаем вам пальчиковую гимнастику, с которой можно позитивно начать новый день вместе с детьми, а также и в течение дня получать положительные эмоции:

(к экрану монитора можно позвать детей и выполнить пальчиковую гимнастику совместно)

Пальчиковая игра «Здравствуй!»

Здравствуй солнце золотое!            

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы в саду своём родном –

Дружно, весело живём!

(Дети и родители пальцами  левой руки по очереди «здороваются» с пальцами  правой руки, похлопывая друг друга кончиками, начиная с больших пальцев, в конце  

переплетают пальцы «замочком» )

С детьми также можно сделать упражнения по развитию чувства ритма «Повтори ритм» или «Передай ритм». Такие игровые упражнения по формированию чувства ритма носят не только обучающий характер, но и обладают определенным терапевтическим эффектом  (они направлены на снятие эмоционального напряжения и формирование волевых усилий у дошкольника), а также развивают воображение, координациию движений, зрительного внимания.

      https://sun1-29.userapi.com/F-dXDXZm4toPQACFdBF27ileDjlQQSxSBz5KQw/aybiZwEYzd8.jpg                     https://sun9-70.userapi.com/wqpM9aqOE-NvX26LtuHwwdwVawBdMOLZJOGu0A/LDw7zBIQNr8.jpg

Будем все сейчас играть,

Будем ритмы создавать,

Ладошки будут хлопать,

Ну, а ножки топать.

Ты на схему посмотри

И потом всё повтори!

Интересней будет делать ритмичное упражнение под музыку.

Каждую неделю мы составляем список домашнего задания по возрастам и отсылаем вам в чат. Также на сайте ДОУ http://pro-radost.ru/ в разделе «Дистанционное образование» в отдельных папках выкладываются д/з по различным предметам.

Но бывает такое, что ребёнок капризничает, у него нет настроения и заниматься он совсем не хочет. Тогда в игровой форме ребёнку можно предложить выполнение таких же заданий по возрасту, но в другом формате.

Чтобы ребенку было интереснее разнообразить домашние дни карантина и включить занятия по обучающей программе ДОУ  http://pro-radost.ru/, можно сделать календарь с планами на каждый день (нарисовать на цифру рисунок символа дня).

Для этого нужно сделать настенный календарь, на котором назначается каждый день "днем чего-то": например, сегодня будет День макарон (обед из макарон и танец "Макарена", поделка из макарон для которой нужно посчитать их колличество), завтра — День котят, а послезавтра — День цветов (посадить в горшки семена или луковицы и украсить дом самодельными цветами, включить в обучение заучивание стихотворений и также задания на логику) и т.д.

(Когда наступает назначенный день — все свои дела нужно посвятить этому назначенному "празднику". Праздник дня позволит ребенку фантазировать о том, чем он будет заниматься завтра, предлагать свои идеи на тему праздника, а родителям упростит задачу организации досуга своих детей и сделать памятные фото и видео)

Неплохо занимают детей пластилин, конструкторы, раскраски-антистресс, рисование красками, фломастерами и карандашами. Конечно, детям нужны и прогулки на свежем воздухе, поэтому в данной ситуации важно чаще проветривать квартиру и выходить на балкон.

Беспроигрышным вариантом многие родители считают мультфильмы. Чтобы зрение малышей не ухудшалось, лучше поставить таймер, чтобы не сидеть перед экраном и снижать яркость экрана. Зато познавательные видео будут и обучающим материалом для малышей, например как видео развивающего канала Ляльки Развивалки.

На сайте Реши-пиши можно найти бесплатно сотни полезных и нескучных заданий для детей дошкольного возраста на логику , чтение, письмо, алгоритмы, на развитие мелкой моторики, на изучение английского языка и другие. (Удобно, что все задания сгруппированы по возрасту и по 3 уровням сложности. Приятный бонус: к каждому заданию есть правильные ответы, если вдруг родитель засомневается в своих знаниях при проверке)

Уважаемые родители, обратите внимание на то, что дети быстро утомляются, поэтому достаточно выполнять по 1-2 задания в день (подг. гр. 2-3 ), не переусердствуйте и не настаивайте на большем, во избежание негативной реакции от ребёнка.

Нельзя также забывать о физическом развитии дошкольника. На сайте ДОУ http://pro-radost.ru/, в разделе «Дистанционное образование» инструктором по физической культуре Буланчиковой Ириной Николаевной, сформированы папки «Физическое развитие», в которых  по возрастам, в доступной форме подобраны упражнения, игры малой подвижности, спокойные игры и тд., в которые можно играть дома всей семьёй.

Родителям полезно заниматься физкультурой вместе с детьми и собственным примером прививать детям любовь к физкультуре и спорту.

Если родители вместе с детьми будут заниматься физкультурой, ребенок будет считать это нормой, как умывание и чистку зубов по утрам.

А сейчас, к экрану монитора зовите скорей детей и мы вместе свами сделаем видео-зарядку «Капитан Краб – разминка» https://youtu.be/CO0mUekg74U

Молодцы! Таким образом, в игровой форме мы с вами сделали общеразвивающие упражнения.

В период самоизоляции обстоятельства складываются таким образом, что значительную часть времени суток взрослые и дети должны проводить дома, очень важно правильно обустроить совместное времяпровождение, чтобы оно принесло пользу уму и телу: поддержало и восстановило здоровье, развивало умения и навыки, укрепило детско-родительские отношения. Особенно это важно сейчас, когда  дети и родители находятся дома!

Несмотря на эпидемиологическую обстановку и самоизоляцию - время не стоит на месте! И мы продуктивно готовились к Всемирному Дню космонавтики, заучивали наизусть стихи, рисовали и делали красивые поделки.

Сейчас наступает праздник Светлой Пасхи и мы также тщательно к нему готовимся. В родительский чат отсылалась статья «Детям о Пасхе», стихи по теме  образцы творческих работ, мастер-класс декупаж пасхальных яиц. (Смотри приложение №1)

Мастер-класс в технике оригами

«Подставка-зайчик для пасхального яичка»

Цель: изготовление  красивой подставки для пасхального яичка из бумаги.

Задачи: развивать мелкую моторику рук, прививать эстетический вкус, дать возможность получить положительные эмоции от создания игрушки.

Для работы необходимо:

Бумага (2 квадрата, со сторонами 21см) ножницы, клей, фломастеры.

Схема сборки подставки в технике оригами.

Ход работы:

1. Приготовить 2 листа бумаги, в форме квадрата, со сторонами 21 см

2. Взять для работы сначала только один квадрат. Сложить его по диагонали

3. Острые углы опустить к прямому

4. Острые углы поднять вверх. Заготовку перевернуть

5. Опустить вниз треугольник

6. Слегка поднимаем треугольник вверх. (Это будет нос зайчика-подставки)

7. Снова перевернуть заготовку на другую сторону. Верхние и нижние углы сложить к центру

8. Загнуть треугольник вверх (поднять только один слой бумаги). Нижний треугольник будет вставляться в «держалку»

9. Так будет выглядеть зайчик-подставка с лицевой стороны

10. Для держалки на втором квадрате наметить диагонали

11. Сложить базовую форму "БЛИН", согнув все прямые углы к центру заготовки

12. Два противоположных угла сложить к центру

13. Согнуть пополам, поднимая нижнюю часть вверх

14. В щель заготовки вставить «зайчика», подклеить

15. Правый угол «держалки» вставляем в левый карман и подклеиваем. Оформляем мордочку зайчику

https://sun1-28.userapi.com/YmQz9ZAIsT703PzERAFdE1nvHH9zSEmjhvsHbA/mso2XAOnO7M.jpg

             https://sun9-32.userapi.com/9Y8X9LswKVDTLcNx_SRmh1nOW2Z-0lPznGJIOw/8iNb4kmlsFQ.jpg                     https://sun1-22.userapi.com/iL-3VtIJRFBH7jP1IeLUufG_nAnbyhN30TFadw/cIlkE8xOGlM.jpg                    https://sun1-99.userapi.com/28gQ_NqeJAWSpPeegEvXHEd3fJ6Oen_c-qpEsQ/lFTQVGvBQwM.jpg

Ну вот, наш  зайчик-подставка  готов! Ставим внутрь крашеное яйцо и на праздничный стол.

Уважаемые родители! Наше онлайн собрание подходит к завершению. Спасибо вам, что были с нами такие активные и внимательные!

Но давайте не будем забывать про режим самоизоляции и оставаться дома!

В заключении предлагаем посмотреть короткий видеоролик   «Простые правила профилактики COVID -19» https://youtu.be/ZUCbxTRGMkE

Приложение №1

Детям о пасхе:

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Для того чтобы рассказ получился понятным, красочным и интересным, мы предлагаем Вам подготовить иллюстрации, тогда ребёнку будет легко и интересно слушать Ваш рассказ.

Рассказ ребёнку о Пасхе.

- Ты знаешь, что скоро наступит праздник, на который мы будем красить яйца, делать творожную пасху и печь куличи. Знаешь, как этот праздник называется? – Пасха.

А как Пасха по-другому называется, знаешь? - Воскресение Христа.

Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он - самый торжественный и самый радостный из всех праздников.

А знаешь почему? Потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь.

- Дело в том, что когда-то давно на земле жил Иисус Христос – сын Бога. И пришёл Иисус Христос на землю, помочь людям и спасти их от смерти.

- Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда говорить только правду. Так всегда делал и сам Иисус Христос. А чтобы испугать людей, которые хотели стать хорошими, и убедить всех, что Иисус Христос обманщик, его было решено распять на кресте.

День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и счастливым днём для всех людей.

Именно поэтому первое, что надо произносить, в день Пасхи, когда видите кого-то: «Иисус воскресе», а в ответ Вам должны сказать: «Воистину воскресе». И наоборот.

Символами Пасхи стали яички, кулич и творожная пасха.

Символ - яичко.

Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь.

Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь, которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей.

Символ – кулич.

Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб. В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе.

Символ – творожная пасха.

Также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу. Наверху пасочницы должны быть буквы ХВ (Христос воскрес), а по бокам - изображения креста, копья и трости, также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.

Стихи к пасхе, для заучивания наизусть:

Словно яркая раскраска,

К нам домой, явилась пасха.

Принесла в своём лукошке,

Яйца, булочки, лепёшки,

Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!

*

В лужах солнышко искрится,

Верба пухом зацвела,

«Живы, жить!» - щебечут птицы

И поют колокола.

На столе кулич душистый,

Горка крашеных яиц.

В этот праздник светлый, чистый

Не увидишь хмурых лиц.

*

Звенят, поют колокола!

Лучами греет всех весна.

Всё небо синее, как море,

И верба в белом вся уборе.

Весна надела украшения,

В честь Святого Воскресенья!

Кулич и пасху принесла.

Красиво яйца расписала.

И люди радуются пасхе!

У детей блестят от счастья глазки.

*

Посмотрите, что за чудо

Положила мама в блюдо?

Тут яйцо, но не простое:

Золотое расписное,

Словно яркая игрушка!

Здесь полоски, завитушки,

Много маленьких колечек,

Звёзд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски,

Словно в старой доброй сказке?

Мама всем дала ответы:

- Пасха – праздник самый светлый!

*

Пасха. Празднично кругом.

Чистотой сверкает дом.

Вербы на столе и пасха…

Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду,

И кулич стоит на блюде…

Мама в фартуке из ситца

Приглашает всех садиться

И отведать угощение

В честь Христова воскресения.

*

Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу –

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты

Крашу кисточкой тихонько

Солнце, облачко, цветы.

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку, с поздравленьем

И скажу: «Раскрасил сам!»

*

Солнце жмурится с небес,

Землю освещает,

Этот праздник людям всем

Счастье предвещает.

Словно чудо из чудес,

Словно в дивной сказке,

Наступила, наконец,

Золотая Пасха!

*

Пасху знают все ребята,

Пасху любят, очень ждут,

Куличи так вкусно пахнут,

И всех в дом скорей зовут.

Красим яйца яркой краской,

К празднику Христовой Пасхи,

Дружно испекли в печи

Кексы, булки, куличи!

*

Праздник светлый, чистый, ясный.

Воскресенье нынче — Пасха.

Все друг друга поздравляют,

Вечной радости желают.

Куличи украсят стол,

Званый гость стучится в дом.

Принимайте поздравленья,

С праздником всех, с Воскресеньем!

Образцы творческих работ к светлому празднику Пасха:

       https://sun1-21.userapi.com/ln2tUoK413_zv4feYfosZ_d2Kw9KHhyfRysTvQ/JBAD3PqzNS4.jpg               https://sun1-88.userapi.com/OoQa7u7NM2qPvL5v4RNirI2N31zoIz_8iFH2_Q/k70fTwWp7zA.jpg

       https://sun1-85.userapi.com/dEDWC12RSz2yxpoV9j27wuHyZRNMbOb9lTl6sg/UsMhAouGvEc.jpg               https://sun1-26.userapi.com/i5t7Jf-dJ4B3e1aCVQQ34Ls5zW6LEHteBdauOw/kgHzAxbY19k.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем заняться родителям с детьми в самоизоляции. Дома не скучно

На неопределённый срок семьи оказались практически запертыми в собственных квартирах. В дневное время важно давать детям разные задания с учетом возраста, например распечатывать на листе бумаги: напри...

Самоизоляция. Дома не скучно. Совместные игры родителей с детьми 2-3 года

Во время карантина и самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Возникает вопрос: "Как организовать деятельность ребенка в течение дня?"Прежде всего, взро...

Консультация для родителей в период самоизоляции "Дома очень весело и интересно с ребенком"

                 Добрый день уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на сайте детского сада. И мы хотим дать вам небольшие рекомендации ...

Консультация для педагогов "Родительское собрание в режиме онлайн"

Советы воспитателям, как организовать и провести родительское собрание в режиме онлайн...

информационный час для педагогов "Как правильно организовать родительске собрание в режиме онлайн"

Соблюдение основных требований при организации родительского собрания в режиме онлйн...

«Как рационально организовать родительское собрание в режиме онлайн общения. Его «плюсы» и «минусы».

   Участие родителей во всевозможных социальных сетях и мессенджерах привело к тому, что нам пришлось искать новые пути налаживания партнерских взаимоотношений. Поэтому предлагаю заду...

Информационный час для педагогов "Как правильно организовать родительское собрание в режиме онлайн"

Соблюдение основных требований при организации родительского собрания в режиме онлйн....