Беседа о Великой Отечественной войне
презентация к уроку (подготовительная группа)

Альжанова Асемгуль Шохановна

Презентация о ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_vov_.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

9 Мая - Д ень Победы! Подготовила воспитатель: Альжанова А.Ш

Слайд 2

9 Мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возглавляются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют. Но почему ветераны, участники той великой войны, такие грустные, почему слезы застилают им глаза? Что они вспоминают в этот день? Что это была за война, какой ценой досталась победа нашему народу?

Слайд 3

О той великой освободительной войне и пойдет наш рассказ. Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

Слайд 4

Ранним утро 22 июня 1941 года, на мирные, ещё спящие города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами . Так началась Великая Отечественная война.

Слайд 5

Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков

Слайд 6

Немецко-фашистская Германия без объявления войны, напала на нашу страну.

Слайд 7

Гитлер хотел победить нашу страну! Фашисты бомбили города и села. Убивали людей, не жалели детей

Слайд 8

Бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, больницы

Слайд 9

аэродромы и железнодорожные станции

Слайд 10

Первыми приняли на себя удар фашистского нашествия пограничники. Они оказали врагу героическое сопротивление

Слайд 11

7 ноября 1941 года состоялся традиционный парад советских войск. И прямо с парада бойцы уходили на фронт.

Слайд 12

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

Слайд 14

На войне сражались не только мужчины. Но и женщины.

Слайд 15

Они были медсестрами, врачами, связистами, разведчицами.

Слайд 16

Многих солдат спасли от смерти добрые женские руки.

Слайд 17

И днем и ночью делали снаряды, оружие для фронта, шили обмундирование для армии и многое другое.

Слайд 18

А в тылу старики, женщины, дети работали на заводах и фабриках.

Слайд 19

Осенью 1941 года фашисты начали наступление на Москву- на столицу нашей Родины. Гитлер приказал взять Москву любой ценой. Немецкие генералы готовили свои войска к параду на Красной площади .

Слайд 20

Парад на Красной площади состоялся, но не тот, о котором мечтал Гитлер.

Слайд 21

« Велика Россия, а отступать некуда, позади – Москва»: так говорили наши бойцы и стояли насмерть. И они выстояли.

Слайд 22

Война длилась долгих четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией.

Слайд 23

Наши солдаты дошли до Берлина столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш флаг Победы.

Слайд 24

Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах так как в каждой семье, в каждом доме кто-то погиб при этой страшной войне.

Слайд 25

9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником Днем Победы! Во многих городах нашей страны прогремели залпы победного салюта!

Слайд 26

Парад 9 мая в наши дни открывается митингом и возложением венков к памятникам героям ВОВ. Чествуют ветеранов и участников тех далеких и одновременно таких близких событий .

Слайд 27

С каждым городом на параде 9 мая в праздничной колоне идет все меньше фронтовиков. Чтобы участвовать в акции «Бессмертный полк» нужно пронести в День Победы фотографию дедушки или бабушки, ветерана Великой Отечественной войны, который уже никогда не сможет поучаствовать в параде в День Победы. При этом не важно, погиб ли воин на полях сражений или ушел из жизни уже после Победы .

Слайд 28

Каждый год люди несут цветы к памятникам защитников нашей Родины к могиле Неизвестного Солдата. Никто не забыт и ничто не забыто!