Тематическая неделя "Никто не забыт, ничто не забыто"
презентация к уроку (средняя группа)

Шейнова Екатерина Алексеевна

Патриотическое воспитание. Любовь к Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_pomog_soldatam.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто помог солдатам победить ? Презентацию подготовила Воспитатель МДОУ «Детский сад №36» Шейнова Екатерина Алексеевна

Слайд 2

Когда мы говорим о победителях в Великой Отечественной войне, чаще всего имеем в виду солдат – наших защитников и освободителях. Но разве победа только их заслуга ? Ведь для того, чтобы солдаты могли воевать, им необходимо оружие, танки, самолеты. Воины должны быть здоровыми и сытыми, чтобы хорошо защищать нашу Родину. Значит те, кто делал оружие и военную технику в тылу, кто лечил и кормил нашу доблестную армию, тоже помогали солдатам победить страшного врага.

Слайд 3

Если завтра война, если враг нападет, Если темная сила нагрянет, Как один человек, весь советский народ За свободную Родину встанет!

Слайд 4

Оружие и военную технику делали на заводах. Мужчины стали солдатами, ушли на фронт. А к станкам встали женщины и дети.

Слайд 5

Фронт обеспечить! – нет важней задачи, Трудились для победы все в тылу, Бойцам в боях не выстоять иначе, Труд для победы заслужил хвалу.

Слайд 6

В то время на фабриках и заводах часто трудились 13-летние девчушки. В перерывах они играли в куклы.

Слайд 7

Пальчиковая гимнастика Майский праздник - (кулачок-ладошка попеременно) День Победы , - (кулачок-ладошка попеременно) Отмечает вся страна - (кулачок-ладошка попеременно) Надевают наши деды - (сгибают-разгибают пальчики) Боевые ордена. - (сгибают-разгибают пальчики)

Слайд 8

Тыл обеспечил армию надежно, Оружие – основа всех основ, Хотя пришлось невероятно сложно, Но армии шли смело на врагов

Слайд 9

На поле боя раненым бойцам оказывали помощь санитары. Им тоже было нелегко – они шли под пули врага и вытаскивали на себе раненых в лазарет

Слайд 10

Упражнение «Один - много» Солдат – солдаты – много солдат Ветеран – ветераны – много ветеранов Враг- Танкист - Герой - Награда –

Слайд 11

А дома ждали солдата его родные и близкие – родители, жена, дети. И письма-весточки от них тоже помогали солдатам выстоять и победить в той нелегкой и страшной войне .

Слайд 12

Поседели виски ветеранов, Будто снегом покрылись они. Не спешите нас списывать. Рано. Мы в строю. Мы – солдаты войны.

Слайд 13

Эта память, верьте, люди, Всей земле нужна. Если мы войну забудем, Вновь придет война.

Слайд 14

Загадки Гусеницы две ползут, Башню с пушкою везут. (Танк) Если расцвели тюльпаны, Значит скоро ветераны - Наши прадеды и деды Встретят праздник - ... (День Победы) Вспыхнул в небе яркий свет И расцвел, как звезд букет. (Салют) В этом месяце бывает Светлый праздник, День Победы! Мы с сестренкой поздравляем Наших бабушку и деда! (Май)

Слайд 15

Предложите ребёнку ответить на вопросы : Какой праздник мы отмечаем 9 мая? В какой стране мы живём? Что такое Родина? Почему нужно охранять Родину?

Слайд 16

Обратная связь домашним заданием для детей и родителей будет следующее 1. Расскажите ребенку какой праздник отмечается в нашей стране 9 мая и почему он называется « День Победы » о героях Великой Отечественной войны , посмотрите презентацию , подготовленную педагогами 2. ВСПОМНИТЕ , кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотрите иллюстрации в книжках, фотографии родственников. 3. Совместно с ребенком СХОДИТЕ к мемориалу в честь защитников Родины .