Комплекс утренней гимнастики "Россия - моя Родина" для воспитанников средней группы.
картотека (средняя группа)

Ярош Марина Васильевна
Утренняя гимнастика - комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных, настроить, "зарядить", ребенка на весь предстоящий день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleks_utrenney_gimnastiki.docx13.42 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс утренней гимнастики

для воспитанников средней группы

«Россия - моя Родина»

I. Часть: Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, руки на поясе. Бег с высоким подниманием колена. Легкий бег. Построение в 2 колонны.

II. Часть: Комплекс ОРУ.

1. "Люблю свою Родину!"

И.п.: ноги врозь, руки вниз. 1-2: подняться на носки, руки в стороны - вверх, вдох; 3-4: вернуться в и.п., выдох. Повторить 8 раз.

2. "Родные просторы"

И.п.: о.с., руки в стороны. 1-3: круговые вращения кистей в прямом направлении; 4: руки опустить вниз. Вращение кистей в обратном направлении. Повторить 4 раза.

3. "Россия-Родина моя!"

И.п.: ноги на ширине плеч, руки за головой.1-2: наклон вправо, руки вверх - вдох; 3-4: и.п., выдох. В другую сторону. Голову держать прямо. Повторить по 4-5 раз.

4.  "Березки, осины - это родные картины"

И.п.: Ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки на пояс. 1 - поворот вправо, левый локоть вперед; 2 - и.п.; 3 - поворот влево, правый локоть вперед; 4 - и.п.. Повторить 8-10 раз.

5. "Мы весело живем в краю своем родном"

И.п.: о.с., руки вниз. Слегка присесть, не отрывая ступней от пола, поочередно взмахивая руками вперед - назад. Повторить 8-10 раз.

6. "России лучше не найдешь"

И.п.: стоя, ступни параллельно, руки на пояс. Поочередно сгибать колени, отрывая пятки от пола, делая энергичный перекат стопы до конца пальцев. Повторить 6-8 раз.

7.  "Мы любим рыгать и скакать"

И.п.: ноги вместе, руки вниз. Прыжки на месте: ноги врозь, руки в стороны - ноги вместе, руки вниз. Повторить 6 раз.

III. Часть: Ходьба. Упражнение на дыхание.

Речевка:

По утрам не ленись,

На зарядку становись.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы утренней и дыхательной гимнастики для средней логопедической группе на учебный год

Комплекс утренней  и дыхательной гимнастики для детей средней логопедической группы. Упражнения расписаны на календарный год....

Комплекс сюжетной утренней гимнастики «Зайчишки» для детей средней группы

Ежедневное выполнение утренней гимнастики не только укрепляет здоровье ребёнка, но и вырабатывает привычку к физическим упражнениям.  А, если весёлый сюжетный комплекс гимнастики выполняет весь д...

Комплекс утренней гимнастики на год в средней группе

Комплекс утренней гимнастики № 1  Средняя группаХодьба в колонне по одному, ходьба на носках, руки на поясе. Легкий бег. Упражнение «Пчелки»  бег по кругу с поднятыми в стор...

Комплекс гимнастики после дневного сна "Прогулка по городу" для воспитанников средней группы.

Дневной сон необходим ребенку для физического и интеллектуального развитии. Но как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и активно продолжить день? Необходима бодрящая гимнастика....

КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ средняя,старшая,подготовительная группы.

Л.И. Пензулаева«Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста»  (3-7 лет). - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 128 с....