Рекомендации для родителей "Безопасность ребёнка дома"
консультация (средняя группа)

Шишканова Юлия Александровна

Основная группа потенциально опасных для детей предметов находится дома. Когда взрослые отсутствуют или слишком заняты, с детьми происходят несчастные случаи. Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить. Для этого прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_bezopasnost_rebyonka_doma.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по теме

«Безопасность ребенка дома»

Основная группа потенциально опасных для детей предметов находится дома. Когда взрослые отсутствуют или слишком заняты, с детьми происходят несчастные случаи. Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить. Для этого прислушайтесь к следующим рекомендациям.

1. Используя игрушечный или настоящий отключенный аппарат, научите ребенка набирать номера 01, 02, 03, следя за тем, чтобы он поворачивал диск до конца или четко нажимал кнопки. Ребенка нужно научить внятно и громко называть свою фамилию, имя, домашний адрес.

2. Расскажите ребенку в доступной форме об электричестве, его значении, опасности. Вставляйте блокираторы в розетке. Предложите детям придумать и нарисовать знаки возле каждого электроприбора: нельзя прикасаться, пользоваться нужно осторожно и т. д. Вовремя ремонтируйте болтающиеся штепсели и подводящие провода.

3. Попросите детей помочь все опасные предметы расположить по местам, обозначив соответствующим знаком: нельзя самому прикасаться, пользоваться осторожно.

4. Объясните детям опасность неправильного пользования чистящих средств, возгораемых жидкостей, отбеливателей и т. д. Но даже, если ребенок это усвоил, убирайте их в место не доступное для него.

5. Следите за тем, чтобы кастрюли, кружки с горячим не стояли на краю стола. Поворачивайте от края плиты рукоятки, стоящих на ней сковородок.

6. Надежно запирайте лекарства. Объясните детям, что лекарства очень опасны для жизни, когда принимаются без контроля врача или родителей.

7. Расскажите детям об опасности игр на балконе и подоконнике. Не разрешайте детям играть на подоконниках с открывающимися фрамугами. Следите, чтобы окна и двери балконов всегда были закрыты на шпингалеты.

8. Объясните детям, что разговаривать с чужими людьми по телефону или открывать дверь в отсутствие родителей нельзя. Приведите примеры, что может произойти в таких случаях.

9. Дети очень подвижны и поэтому всегда присутствует риск получить травму. Присядьте на корточки, на уровень роста ребенка и попробуйте взглянуть на предметы с его положения. Расставьте предметы так, чтобы снизить риск получения травмы к минимуму.

10. Не забывайте, что вам нужно осознавать опасность не только в своем доме, но и в других домах. Это гораздо труднее, особенно если имеете дело с друзьями или родственниками. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их обговорить эти важные для вас моменты.  

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЕГО ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ОКРУЖАЮЩЕМУ, СОЗДАВ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ

 ДЛЯ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Пальчиковые игры в жизни ребёнка 3 - 4 лет. Значение пальчиковых игр для развития детей и рекомендации по проведению игр дома".

На страничке для родителей представлена консультация, рассказывающая о значении пальчиковых игр в жизни ребёнка 3 - 4 лет, а также даны рекомендации о том, как поиграть с ребёнком дома в пальчиковые и...

Рекомендации для родителей занимающихся дома с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья

Консультация раскроет родителям несколько правил для занятий с ребёнком ОВЗ в домашних условиях...

Рекомендации для родителей на тему «Во что можно поиграть с ребёнком дома».

Как в такой быстрый век найти время на игры с детьми, ведь весь день вы проводите на работе, а вечерами другие заботы,воспитание и игры уходят на второй план.  Хотя отлично понимаете, что ва...

Рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

    Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими–либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер....

Рекомендации для родителей . Как организовать логопедические занятия с ребёнком дома.

Домашние задания учителя-логопеда  направлены на  повторение и закрепление изученного.     Прежде чем заниматься с ребёнком, взрослому необходимо прочитать все задания. Выбрат...

Рекомендации любящим родителям. Художественно - изобразительная деятельность ребёнка дома.

Советы для родителей.Художественно - изобразительная деятельность ребёнка дома....