Проект краткосрочный "Окна Победы-9 МАЯ"
проект (младшая группа)

Степанова Ольга Юрьевна

Проект во второй группе раннего возраста "Окна Победы-9 МАЯ". Проект помогает познакомить детей с праздником – Днем Победы, дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: «Окна Победы- 9 МАЯ» Подготовили : воспитатель -Степанова Ольга Юрьевна, родители и воспитанники МАДОУ « Кугесьский д / с «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики п . Кугеси, 2020 г. Республиканский конкурс «Лучшая методическая разработка «Воспитываем патриотов» Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Слайд 2

Существует общепринятое мнение о том, что процесс воспитания патриотизма необходимо начинать в дошкольном возрасте. В.А. Сухомлинский писал: «Сердцевина человека - любовь к Отечеству – закладывается в детстве. Упрочение этой сердцевины теснейшим образом связано с чувствами, с эмоциональными переживаниями, ибо ребенок, подросток познает мир не только разумом, но и сердцем. В детстве и отрочестве особенно глубоким и непосредственным является одухотворение сердца добром, нравственной красотой, правдой…».

Слайд 3

Тип проекта: творческий, социально-значимый Продолжительность проекта: краткосрочный , 30 апреля – 11 май 2020 года Участники проекта : дети 2- ой группы раннего возраста, родители и воспитанников, воспитатель

Слайд 4

Актуальность проекта: Приближаются дни празднования 75-летия Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. К сожалению, в этом году мы не сможем участвовать в праздничных парадах и митингах, наши воспитанники не выступят на концертных площадках станицы. Но находясь дома мы сможем создать ощущение праздника, показать свое единение в бесконечной благодарности воинам и труженикам тыла, ценой жизни которых, был восстановлен мир на Земле. Тысячи окон по всей стране скажут «СПАСИБО!» и мы присоединимся к этой акции!

Слайд 5

Цель: - воспитание нравственных ценностей, - воспитывать дошкольников в духе патриотизма . Задачи: - познакомить детей с праздником «День Победы» ; - дать элементарные представления о ВОВ и о ветеранах; - обогащать словарный запас детей, развивать речь ; - развитие инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности; - укрепление детско-родительских взаимоотношений посредством совместной творческой деятельности; - воспитывать чувство гордости за свою Родину, город (поселок).

Слайд 6

Интеграция образовательных областей : - познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Ожидаемые результаты: 1 . Заинтересованность детей темой «День Победы», проявление их познавательной активности. 2. Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, проявляют творчество в работе. 3 . С удовольствием рисуют, играют.

Слайд 7

Подготовительный этап: 1 . Педагог ДОУ в онлайн-режиме провела беседы с родителями о том, что важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа. 2. Предложила принять семейное участие в проекте «Окна Победы». 3. А также предложила нарисовать «Салют Победы» способом нетрадиционного рисования. 4. Педагог помогла подобрать композиционное решение оформления окон. 5 . Разослала образцы шаблонов для вырезания и рисования.

Слайд 8

Итог проекта: творческая работа «Окна Победы» и «Праздничный салют». Реализация проекта: 1 . Работа с родителями: - Консультация «День Великой Победы ». 2. Работа с детьми (см. приложения): 1. Рассматривание онлайн материала по теме «День Победы», иллюстраций и альбомов «Великая Отечественная Война»; 2. Беседа «Знакомство с праздником»; 3. Рисование «Салют победы!»; 4. Чтение стихотворений на тему «День Победы»; 5 . Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»; 6 . Физкультминутка «Салют»; 7 . Аппликация : «Голуби с цветами» 8. Слушание песен: "Мы идем с флажками" и «Наша Родина сильна» А. Филиппенко, «День Победы».

Слайд 9

Основной этап: Воспитатель поделилась своими идеями оформления окон к Великому празднику – Дню Победы. Для украшения окон к 9 мая использовала символику этого священного праздника: белоснежные голуби-известный символ мира, в ечный огонь-символ памяти павшим, негасимый свет любви и добра , г еоргиевская ленточка-символ мужества и героизма, с алют-символ праздника, ж уравли-символизируют память обо всех погибших на полях сражений, в оздушные шары.

Слайд 10

Основной этап: Родители вместе с детьми вооружившись красками и кисточками и нарисовали на окнах рисунки, чтобы с улицы были видны.

Слайд 11

Настоящих патриотов не воспитывают. Их растит старшее поколение своим примером отношения к Родине, к её истории, к её настоящему и будущему.

Слайд 12

Эта память – верьте, люди- Всей Земле нужна. Если мы войну забудем, Вновь придет война! Р.Рождественский .

Слайд 13

Мы будем помнить ветеранов, Мы не забудем никогда Их жертвы, подвиги и раны, Победу! Помни вся страна!

Слайд 14

Отцы и деды в полной мере Прошли суровый путь войны. Сыны и внуки их примеры Хранить в сердцах своих должны. А.Ильичев .

Слайд 15

Наши воспитанники стали непосредственными организаторами и участниками проекта «Окна Победы». Проявили ответственность, гордость и по-взрослому серьезное отношение к порученному делу.

Слайд 18

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! МЫ НЕЗАБУДЕМ!

Слайд 19

Итог работы : 1. Оформление « Окно Победы-9 МАЯ »; 2.Коллективная работа с детьми «Праздничный салют ко дню Великой Победы !».

Слайд 20

Вывод : В процессе совместной творческой работы по оформлению окон к дню празднования 75–ой годовщины Победы воспитанники в полной мере смогли прочувствовать значимость этого дня в истории нашего народа. Парящие голуби и журавли, гвоздики и яркая россыпь салюта, пламя вечного огня на окнах навсегда запечатлеют в памяти детей этот Великий день. Подвиг оставшихся в живых ветеранов и тех, кто отдал свои жизни за Победу, никогда не будет забыт благодарными потомками. Семейное праздничное оформление окон к 9 Мая — станет нашей историй, гордостью и традицией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический мини - проект "День Победы"

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: воспитание и уважение к ветеранам ВОВ всем людям, защищавшим свою Родину. Воспитание интереса к посещению музеев, памятных мест города. Отражение полученных впечатлений (самостоятельно и...

Гражданско-патриотический проект «Цветы Победы», посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г., в средней группе

Проектная деятельность позволяет детям дошкольного возраста активно учавствовать в мероприятиях социальной значимости....

Проект "Искры Победы" (к 70-летию Великой Победы)

Материал содержит описание проекта "Искры Победы", реализованного в дошкольном учреждении, а  также, материалы о проведенных мероприятиях в рамках данного проекта....

Конспект НОД "Этот День Победы"(в рамках краткосрочного проекта "День Победы")

Формирование у воспитанников нравственных представлений, патриотизма....

Проект "Лес Победы. Уголок Победы"

Мой проект направлен на патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. В процессе реализации проекта у дошкольников формируется чувство уважения к историческому прошлому своего народа и любовь ...

Паспорт проекта "Сирень Победы". Отчет о реализации проекта

Актуальность проекта:День Победы - самый трогательный, душевный, патриотический праздник живущий в наших сердцах, обрастая новыми традициями, укрепляя старые. Это свидетельство того, что мы не равноду...

Конспект «Этот День Победы» (в рамках краткосрочного проекта «День Победы»)

Цель:Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.Отвечать на вопросы полным предложением, употреблять в речи синони...