Консультация для педагогов "О чем расскажет детский рисунок"
презентация

Панкевич Оксана Юрьевна

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский рисунок. С самых первых моментов, как малыш берет в руки карандаш, он рисует. Как мы, взрослые, изливаем душу кому-то из близких или пишем свои мысли и переживания в личный дневник, так и ребенок в своем рисунке рассказывает о своем восприятии жизни, о своем настроении, о своих переживаниях. Что бы не происходило в семье, как бы ребенок не чувствовал себя, как бы не относился к окружающим - все излагается на рисунке. В рисунке ребенок самовыражается.

      Разгадать суть рисунка ребенка можно по выбранным цветам, по расположению картинки на листе, по нарисованным предметам.

    «Прочитать» рисунок до мельчайших подробностей - это дело психологов. Но некоторые детали Вы и сами можете проанализировать: уловить тревожные моменты, понять настроение малыша, узнать о его страхах. И эти знания будут как бы своеобразным мостиком между Вами и малышом. Необязательно давать ребенку какую-то тему. Просто, когда малыш рисует, обратите внимание на цвет рисунка, на линии, на штриховку, есть ли контуры на предметах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_skryvaet_detskiy_risunok.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Рисунок для ребёнка — это возможность сказать то, что он не может выразить словами.

Слайд 3

С помощью рисунка возможно выявить: Эмоциональное состояние (преобладающее эмоциональное состояние); Коммуникативные навыки; Черты характера; Уровень творческого воображения; Состояние интеллекта, и др.

Слайд 4

Импульсивность, неумение долго заниматься одним делом, управлять своим поведением, своими движениями, свойственные гиперактивным детям, конечно же, отражаются в их произведениях. Рисунки редко бывают симметричными Если изображены люди, то это "пляшущие человечки". Они никогда не статичны. Даже если ребенок не представляет еще, как рисовать фигуру в движении, это самое движение просматривается в каждой детали рисунка. Люди и животные на рисунках никогда не стоят на месте в неподвижной позе, они как будто размахивают руками (лапами, хвостами), прыгают, вертят головой.

Слайд 5

Если гиперактивный ребенок захочет раскрасить свой рисунок, то скорей всего это будет сделано крайне небрежно: штриховка либо не будет доходить до контура либо будет выходить за край изображения. Нажим, как правило, неравномерный, а детали рисунка - крупные, размашистые.

Слайд 6

Рисунки агрессивных детей отличаются большим количеством острых углов. Часто они изображают острые зубы, острые шипы, клыки, когти и т. д. Дети, которые в жизни привыкли добиваться своего с помощью кулаков, часто рисуют большие зачерненные, заштрихованные руки Обычно агрессивные дети предпочитают либо темные цвета (черный, коричневый и др.), либо очень яркие (красный, зеленый).

Слайд 8

Рисунки тревожных детей, как правило, имеют много зачерненных "пятен" или, напротив - слишком "прозрачны" и почти незаметны. Люди, изображенные тревожным ребенком, часто имеют большие темные (заштрихованные) глаза. Позы людей, как правило, статичны и однотипны: все замерли, все ждут, все как будто прислушиваются и присматриваются, а нет ли сигналов о надвигающейся опасности? Создавая свои "шедевры", они любят пользоваться ластиком, обводить и исправлять только что проведенные линии

Слайд 10

На что обратить внимание взрослому? Линии. Плавные линии говорят о спокойствии. Множество острых углов на детском рисунке свидетельствуют о напряжении, агрессии. Положение на листе . Уверенные в себе дети рисуют свободно и размашисто. Если рисунок расположен в центре листа — ребёнок чувствует себя свободно, уверенно. Если же ребёнок оставляет на листе бумаги маленькие изображения, занимая своим рисунком лишь часть листка, это свидетельствует о тревожности и неуверенности. Детали. Если у нарисованного человечка растопыренные пальцы или большие руки, возможно, ребёнок страдает от жестокости или в нём самом зарождается агрессия. Отсутствие рук говорит о застенчивости. Крошечные ноги рассказывают о повышенной тревожности и неуверенности ребёнка.

Слайд 11

Цвет Темно-синий – сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое, Преобладание синего цвета говорит о том, что настроение у ребенка снижено, и он очень скучает по кому-то из близких. зеленый – уравновешенность, независимость, упрямство, стремление к безопасности; красный – эксцентричность, агрессия, возбудимость, возможно ребенок чем-то взволнован . Может, его кто-то обидел? желтый – положительные эмоции, любознательность, оптимизм; фиолетовый – фантазия, интуиция; коричневый – медлительность, физический дискомфорт, часто – отрицательные эмоции; серый – безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит. Черный цвет и сильный нажим до разрыва бумаги должен насторожить взрослых. Это знак того, что ребенок чего-то боится или находится в подавленном состоянии.

Слайд 14

Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Вглядевшись внимательнее ,можно увидеть все, что твориться в душе малыша, чего он не сумеет объяснить взрослым даже в самой доверительной беседе.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей "О чем расскажет детский рисунок"

        Рисунки - это уникальный способ многое узнать о человеке.         Существуют психологические тесты, когда по рисунку можно составить портрет...

Консультация для родителей «О чем расскажет детский рисунок!»

  Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детски...

Консультация для педагогов и родителей "Внутренний мир ребенка - О чем расскажет детский рисунок»

консультация для родителей и педагогов "О чем расскажет детский рисунок"...

Консультация для родителей "О чём расскажет детский рисунок?"

Детские рисунки — это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях. Рисунки — это искренние и неподдельные рассказы о жизни детской души, о ее бл...

Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"

Дети любят рисовать, с помощью детского рисунка можно лучше узнать ребенка, окунуться в его внутренний мир и узнать о его восприятии окружающего мира. По рисункам ребенка можно определить егшо отношен...

Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский ...