Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"
консультация

Воробьева Ольга Александровна

Маленькие художники!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o_chem_rasskazhet_risunok.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О чем расскажет детский рисунок»

Материал подготовил

Педагог-психолог

Воробьева О.А.

Художества малышей до 3 лет

До трех лет маленький человек обычно только учится держать карандаш или фломастер, ему нравится просто наблюдать, как с их помощью появляются пятнышки, черточки, кружочки. Жертвами такой росписи чаще всего становятся холодильники, мебель и стены. Бессмысленно наказывать юного художника. Лучше купите ему большие листы бумаги и расстелите их на полу. Малыш с удовольствием будет ползать по ним, и раскрашивать их. Но расшифровывать плоды такого творчества пока рано, так как они хаотичны и неосознанны и являются тренингом по развитию моторики пальцев рук. А при развитии моторики развивается и головной мозг ребенка.

Иллюстрации детей в 4 года

К четырем годам малыши уже достаточно хорошо ориентируются в окружающем пространстве, обретают некоторые предпочтения, склонности и привычки. На своих рисунках он стремится изобразить тех, кто ему всех ближе: маму и папу. Сначала это овал с ручками и ножками. Постепенно на нем появляются детали: глазки, ротик, носик, ушки, волосики. Потом овал делится на голову и туловище, появляется одежда и обувь. Выбор цвета и размер пока ни о чем не говорят. Просто малышу нравится то, что ярче и крупнее.

 
Рисунки ребенка в 5 лет

Когда ребенку исполняется пять лет, он уже дополняет рисунок более мелкими деталями: игрушками, предметами мебели, домиками, цветами, деревьями. Теперь наступило время проанализировать это изображение, хотя с неполною степенью достоверности.

Изображения с 7 лет

С семи лет малыш уже уверенно распоряжается предметами для рисования, у него развито воображение и представление о пространстве. Возникают предпочтения в выборе цветовой палитры и жанра. 

Методика диагностики рисунков в 7 лет

Психологи в детских учреждениях перед поступлением ребятишек в первый класс обычно проверяют интеллектуально-психическую сферу будущих школьников. Анализ детских рисунков служит им подспорьем. Здесь специалист использует градацию по яркости, цветовой гамме, настроению, и др. 
Обычно тестирование происходит так. Детям раздают листы альбомной бумаги и предлагают нарисовать свою семью на прогулке или дома. При этом не важно, чем будет рисовать ребенок: кисточкой, карандашом или фломастером. Важнее выбор цвета, пропорции, расположение фигур, наличие перспективы. Если в результате появляются, образно говоря, «синие кони на красной траве», то это может быть признаком дальтонизма, а если все предметы расположены в одном ракурсе, то имеется повод говорить об астигматизме. Такой ребенок должен пройти обследование у врача-офтальмолога. 


Анализ детских рисунков

При анализе нужно обратить внимание на выражение лиц персонажей рисунка: грустное, веселое, агрессивное, безразличное. Если преобладают отрицательные эмоции, то это может свидетельствовать о психологическом дискомфорте ребенка. Затем надо рассмотреть, кто из членов семьи крупнее других, кто находится в центре. Самый крупный персонаж — самый значимый для ребенка. Дети, как бы ища защиты, располагают себя рядом с ним. Если фигуры нарисованы в профиль или со спины, то это признак неблагополучия в семье. Если на рисунке недостает кого-то из близких, то это может быть или признаком негативного отношения к нему со стороны ребенка или свидетельствованием того, что в данный момент его не было в помещении. Поэтому необходимо расспросить малыша о причинах отсутствия отца и брата. Иногда это признак детской ревности, когда ребенок не желает видеть того, кто является его конкурентом на родительскую любовь.

Если все члены семьи занимаются общими делами, то это является признаком сплоченности взаимопонимания. А если ребенок стоит в стороне, то он чувствует себя одиноким.
Повышенная тревожность выявляется через 
наличие исправлений, мелких прерывистых линий и штрихов. Чересчур увеличенные глаза говорят о боязни. О тяге быть замеченным могут свидетельствовать многочисленные украшения и детали одежды. Степень нажима на карандаш расскажет о психологически-эмоциональном состоянии ребенка. Слабый — малыш склонен к утомляемости, чувствительности, психологической неустойчивости. Если картинка уходит за край листа, то это один из признаков чрезмерной энергичности. Символами агрессии могут быть большое количество оружия и страшный вид персонажа.
При расшифровке детского рисунка большое значение имеет его
цветовое решение. Нормой считается использование 5-6 цветов. Если преобладает желтый, то это свидетельство положительных эмоций. Зеленый говорит об уравновешенности. Фиолетовый — о богатом воображении. Отрицательные эмоции изображаются с помощью красного, черного, темно-синего и серого цветов.
Вывод

Как видим, расшифровка детских рисунков может рассказать о многом, стоит только правильно понять их.

Уделяйте больше внимания своим детям и анализируйте их деятельность, тогда вам будет легче понять своих малышей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей "О чем расскажет детский рисунок"

        Рисунки - это уникальный способ многое узнать о человеке.         Существуют психологические тесты, когда по рисунку можно составить портрет...

Консультация для родителей «О чем расскажет детский рисунок!»

  Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детски...

Консультация для педагогов и родителей "Внутренний мир ребенка - О чем расскажет детский рисунок»

консультация для родителей и педагогов "О чем расскажет детский рисунок"...

Консультация для родителей "О чём расскажет детский рисунок?"

Детские рисунки — это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях. Рисунки — это искренние и неподдельные рассказы о жизни детской души, о ее бл...

Консультация для педагогов "О чем расскажет детский рисунок"

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский ...

Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"

Дети любят рисовать, с помощью детского рисунка можно лучше узнать ребенка, окунуться в его внутренний мир и узнать о его восприятии окружающего мира. По рисункам ребенка можно определить егшо отношен...

Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский ...