Консультация для педагогов и родителей "О чем расскажет детский рисунок"
консультация по рисованию по теме

Мамедова Елена Анатольевна

          Рисунки - это уникальный способ многое узнать о человеке.

         Существуют психологические тесты, когда по рисунку можно составить портрет художника: описать его характер, понять, что его волнует. 

          Рисуйте вместе с детьми, и они откроют вам свои секреты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_chem_rasskazhet_detskiy_risunok.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

О чем расскажет детский рисунок

Рисунки - это уникальный способ многое узнать о человеке.

Существуют психологические тесты, когда по рисунку можно составить портрет художника: описать его характер, понять, что его волнует. Рисуйте вместе с детьми, и они откроют вам свои секреты.

Есть много веселых способов развить таланты и воображение ребенка. А оно необходимо не только будущему художнику, но и математику.

- В 1,5-2 года дети проявляют интерес к рисованию. Малыши только познают мир, и взрослый может лишь предполагать, на что похожи первые рисунки ребенка, что скрывается за первыми палочками, линиями. А вот цвет, который чаще берет в руки ребенок, как правило, соответствует эмоциональному миру маленького художника.

Желтый, оранжевый - цвета радости, веселья, интереса.

Красный - цвет энергии, активности.

Зеленый - цвет покоя, безопасности.

Синий - цвет внимания, сосредоточенности.

Подрастая, примерно с четырехлетнего возраста, дети воплощают в рисунках свои задумки, они знают, что хотят нарисовать, используют сочетания разных цветов, 5-6 в одном рисунке.

Как правило, веселые разноцветные рисунки детей вызывают у взрослых положительные эмоции. Преобладание же черного цвета, коричневого, черно-красное сочетание ассоциируются с чем-то мрачным, тяжелым, неспокойным. Если в детских рисунках доминируют такие цвета, то это сигнал тревоги, сигнал о помощи, что-то беспокоит ребенка. Взрослые должны обратить на это внимание. Пестрые картины получаются у эмоциональных, чувствительных детей.

Раскроет особенности ребенка и манера рисования: тонкие, слабые линии выдают робких, неуверенных детей, а вот размашистые линии с сильным нажимом характерны для активных, подвижных ребят.

Особенности влияния разных цветов можно использовать в повседневной жизни. Родители слишком активных, легковозбудимых, эмоциональных ребят могут использовать при оформлении детской комнаты голубые, зеленые оттенки, которые создают атмосферу спокойствия. Если ребенок тихоня, то яркая одежда красного, желтого, оранжевого цветов поможет его растормошить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «О чем расскажет детский рисунок!»

  Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детски...

Консультация для педагогов и родителей "Внутренний мир ребенка - О чем расскажет детский рисунок»

консультация для родителей и педагогов "О чем расскажет детский рисунок"...

Консультация для родителей "О чём расскажет детский рисунок?"

Детские рисунки — это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях. Рисунки — это искренние и неподдельные рассказы о жизни детской души, о ее бл...

Консультация для педагогов "О чем расскажет детский рисунок"

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский ...

Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"

Дети любят рисовать, с помощью детского рисунка можно лучше узнать ребенка, окунуться в его внутренний мир и узнать о его восприятии окружающего мира. По рисункам ребенка можно определить егшо отношен...

Консультация для родителей "О чем расскажет детский рисунок"

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский ...