Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогов с использованием ресурсов Интернет Тема «Солнце»
методическая разработка

Кусей Татьяна Алексеевна

С древних времен людей манило все недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что их окружало, был космос. А потому, Солнце, Луна и звезды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать и раздумывать. Для детей эта тема кажется наиболее интересной и загадочной. Данный образовательный маршрут посвящен ближайшей к Земле звезде Солнце. С помощью этого маршрута ребенок легко усвоить новую информацию о солнце, расширит уже имеющиеся знания по данной теме.  А чтобы ребенок заинтересовался с ним нужно играть, играть нужно увлеченно. Постарайтесь ответить на все вопросы, которые возникнут у ребенка, воспользовавшись моими рекомендациями. Если Вы чего-то не знаете, не отмахивайтесь, не уходите от ответа! Лучше вместе с ребенком поищите ответ в энциклопедии или в интернете.

Приятного Вам путешествия!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогов с использованием ресурсов Интернет

Тема: «Солнце»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 2017-2018 учебного года астрономия является обязательным учебным предметом на ступени среднего общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 июня 2017 г. N 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»).

Дошкольная астрономия является своеобразным введением в школьное астрономическое образование, стартовой площадкой для развития школьной, любительской, а в последующем и профессиональной астрономии. Поэтому немаловажное значение имеет астрономическая грамотность, как ребенка, так и взрослого.  Дети – это будущие исследователи, в том числе и космических пространств, Вселенной.

Данный образовательный маршрут посвящен ближайшей к Земле звезде Солнце.

Предлагаем Вам вместе с детьми с пользой провести время. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете объяснить ребенку, что такое Солнце, и какого его значение для планеты Земля.

Шаг 1.

Дети очень любят задавать вопросы:

- Что такое солнце? Почему оно светит? Почему от солнца тепло?

Ответить на эти вопросы  поможет обучающий мультфильм – «Почему светит СОЛНЦЕ»

https://www.youtube.com/watch?time_continue=44&v=EEYKREjJoKQ   

Закрепите с ребёнком полученные знания.

Задайте вопросы:

- Какая звезда ближе всего к земле?

- За какой промежуток времени свет от солнца доходит до земли.

- К какому классу по размеру относится звезда Солнце.

- Если солнце такое горячее, то почему мы не сгорели?

- Как появилось солнце?

Шаг 2.

Почитайте детям книгу Е.П. Левитана «Твое солнышко», из которой  дети узнают интересные факты о солнце.

https://yadi.sk/i/9MQA55Z_qUuCx 

Понаблюдайте с ребёнком, за солнцем в течение дня.

Свои наблюдения зарисуйте в «Дневнике наблюдений». Сравнив рисунки, ребёнок увидит, какой путь по небу проходит солнце с утра до позднего вечера.

Шаг 3.

С давних лет люди, наблюдая за солнцем, придумали много примет, пословиц и поговорок о нём.

Прочтите ребёнку пословицы про солнце. Помогите заучить некоторые из них.

https://detskiychas.ru/proverbs/poslovitsy_pro_solnce/   

Шаг 4.

Маленькие дети очень любят что – то мастерить, конструировать, лепить, клеить.

Изготовьте вместе с ребёнком, весёлое солнышко, которое обязательно, найдет себе место в вашем доме, и будет каждый день радовать вас и вашего малыша.

https://www.livemaster.ru/topic/1162981-delaem-ozornoe-solnyshko

Шаг 5.

Игра — это ведущая деятельность у детей в дошкольном возрасте. Поиграйте с детьми в подвижные и пальчиковые  игры на тему "Солнышко".

http://oksanapsiholog.blogspot.com/2017/09/blog-post_55.html

Шаг 6.

Маленький ребёнок это исследователь. Он познает объект в результате практической деятельности с ним. Знания, полученные самостоятельно, являются осознанными и более прочными.

Проведите с детьми опыты с солнцем, помогите сделать соответствующие выводы.

https://infourok.ru/opitnoeksperimentalnaya-deyatelnost-eksperimentirovanie-s-solncem-1501634.html 

За солнцем можно не только наблюдать, но и играть в интересные игры.

https://mam2mam.ru/club/blog/Playingwithchildren/solnechnaya-laboratoriya-opyty-i-igry-s-solntsem/ -

Шаг 7.

Послушайте с детьми песни о солнце.

https://www.ixtira.tv/pesni/o-prirode/pro-solnce 

Выучите понравившуюся песню.

Наш маршрут подошел к концу, надеемся, что он был познавательным и интересным и побудил  к поиску новой занимательной информации.

Желаем вам дальнейших успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет "Образовательный маршрут "Волшебный мир магнитов"

laquo;ВОЛШЕБНЫЙ МИР МАГНИТОВ» Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями в сети Интернет.Целевая аудитория: дошкольники  5 -6 лет.Автор:...

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет «Образовательный маршрут «Что такое песок?»

Этот образовательный маршрут посвящен песку. Песок - с одной стороны такой знакомый всем и простой материал, а с другой - такой загадочный и таинственный. Смотришь на него и не можешь оторвать взгляд....

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет.

Образовательный маршрут "Край родной, навек любимый" ориентирован на более подробное изучение истории и природы родного края в целом....

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогов с использованием ресурсов Интернет «Образовательный маршрут». Тема:«Путешествие в мир роботов и робототехники».

Уважаемые родители!Этот образовательный маршрут посвящен робототехники роботостроению. Наша жизнь, активна, информатизирована, компьютеризирована. Технические достижения молниеносно проникают в сферы ...

Методическая разработка «Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет»: «Путешествие по улице Гагарина»

Проблема патриотического воспитания детей стала одной из актуальнейших. Важной задачей взрослых является воспитание в детях бережного отношения к окружающему, формирование осознания себя частью семьи,...