Презентация родительского собрания во второй младшей группе на тему: «Математические игры-средство интеллектуального развития ребенка»
презентация к уроку (младшая группа)

Коняшкина Елена Вячеславовна

Презентация родительского собрания во второй младшей группе " Теремок" на тему " Математические игры-средство интеллектуального развития ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rod.sobraniya.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание во второй младшей группе «Математические игры-средство интеллектуального развития ребенка» Подготовили воспитатели: Коняшкина Е.В. Антинова Ю.В. Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №6 « Дюймовочка »

Слайд 2

Добрый день, уважаемые родители! В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, мы вынуждены провести родительское собрание в дистанционном формате. На сайте ДОУ вы можете подробно познакомиться с материалами, а также с результатами деятельности и достижениями воспитанников и педагогов.

Слайд 3

Малышей не надо учить математике, они постигают ее сами, с помощью чувств. Важно вовремя заметить интерес и … поддержать .

Слайд 4

А как, уважаемые родители, думаете Вы : нужно ли детям, изучение математики в детском саду ? Конечно , нужно . Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Она приводит в порядок ум», т.е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума .

Слайд 5

Давайте вернемся в мир детства! И попадем в занимательный, веселый мир математической импровизации! Сказка «Колобок» ВОПРОС : Сколько зверей встретил колобок? (4) Сколько раз он мог уйти? (5)

Слайд 6

Сказка « Репка» Сказка « Теремок» Поможет запомнить не только количественный и порядковый счет (первой пришла к теремку мышка, второй - лягушка и т.д.), но и основы арифметики. ВОПРОС: Сколько человек тянули репку? (3) Сколько животных помогали тащить репку?(3)

Слайд 7

Сказка « Три Медведя» ВОПРОС: Каким был первый стул по высоте? (высокий). А которым по счету был самый низкий стул? (3 )

Слайд 8

Математические игры: считаем в дороге ; м атематика и пластилин ; н акрываем на стол ; с корлупа; т есто; м акаронные изделия; к рупа гречневая; р азличная мелкая крупа;

Слайд 9

А можно и разыграть сказку при помощи игрушек. "Колобок" и "Репка" особенно хороши для освоения порядкового счета. Кто тянул репку первым? Кто повстречался Колобку третьим? А в "Репке" можно и о размере поговорить . Кто самый маленький? (Мышка) Кто самый большой? (Дед) Имеет смысл и о порядке вспомнить. Кто стоит перед кошкой? А кто за бабкой ?

Слайд 10

Правило первое. Не давайте малышу для постоянного пользования игрушки, с которыми будете проводить игры, чтобы у него не пропал интерес к ним . Правило второе. Во время игры ребёнка не должны отвлекать посторонние предметы. Всё лишнее нужно убрать из поля зрения малыша . Правило третье. Пусть игры будут достаточно простыми и совсем короткими. Даже 5 минут вполне достаточно! Но всегда стремитесь, чтобы ребёнок довёл начатое дело до конца. А после этого смените игру. И вы увидите, что внимание ребёнка снова оживёт..

Слайд 11

Советы родителям В каждую из игр можно играть с одним малышом, а лучше играть всей семьёй, хоть на несколько минут откладывая свои дела. Радость , которую вы доставите ребёнку, станет и вашей радостью . УСПЕХОВ ВАМ И ТВОРЧЕСКИХ НАЧИНАНИЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе на тему: "Математическое путешествие"

Закрепить умения находить один и много предметов в специально-созданной обстановке...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математическому развитию во второй младшей группе по теме: «Математическое путешествие»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математическому развитию во второй младшей группе по теме: «Математическое путешествие» Образовательные области: ·...

Сценарий родительского собрания в младшей группе на тему: «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития ребенка»

Я хочу  поделиться своим опытом работы с детьми и познакомить  родителей сенсорными  дидактическими  играми, в которые мы играем вдетском саду и в которые мы советуем играть дома....

Родительское собрание в младшей группе на тему"Значение театрализованной деятельности в жизни ребенка"

В год театра в нашей группе была проведена  работа по знакомству детей с театром,развитию их театральных способностей.Чтобы активизировать родителей и показать им важность этого компонента в обще...

Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему «Математическое путешествие»

Развивать внимание и зрительную память.Развивать пространственное воображение с помощью геометрических фигур.Развивать воображение.Закреплять навыки соотнесения количества в пределах трех....

Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему:«Математическое путешествие»

Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему:«Математическое путешествие»...