Мастер - класс . Развивающая настольная игра для детей старше 4 лет «Веселые резиночки».
методическая разработка

Шапкина Ирина Владимировна

Даже если у вас дома много настольных игр, рекомендую обязательно иметь еще одну – «Веселые резиночки».

 В процессе этой  игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика, скорость реакции, а самым маленьким игрокам игра помогает закрепить знание цветов и навыки счета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_rezinochki.docx161.78 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающая настольная игра для детей старше 4 лет

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Даже если у вас дома много настольных игр, рекомендую обязательно иметь еще одну – «Веселые резиночки».

 В процессе этой  игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика, скорость реакции, а самым маленьким игрокам игра помогает закрепить знание цветов и навыки счета.

Играть могут дети от 4 лет, количество игроков – от 2 до 6.

Подготовка к игре

Чтобы начать игру, сложите карточки в стопку. Положите посередине молоток или звонок так, чтобы все могли до него дотянуться, высыпьте рядом резинки, перемешав цвета. Перетасуйте все карты и разместите их, «рубашками» кверху, с другой стороны от молотка или звонка.

Начинаем играть

Один из участников переворачивает верхнюю карту. Игроки должны надеть резинки на руку по схеме, изображенной на карте, соблюдая расположение и цвет резинок. Тот, кто сделает это первым, бьет молотком по столу рукой или нажимает на звонок, на которую надеты резиночки. Остальные игроки проверяют, правильно ли выполнено задание. Если задание выполнено правильно, то игрок забирает карту себе. Если задание выполнено с ошибками, то игрок не только не получает карту, но и лишается одной из своих, раннее выигранных. Если игрок еще не выиграл ни одной карты, то он может пропустить следующий ход. (Если в игру играют только двое, то тогда второй игрок автоматически выигрывает карту). После каждого раунда все резиночки снимаются с пальцев и складываются обратно возле молотка или звонка. Победитель раунда открывает следующую карту. Побеждает тот, кто первым соберет 5 карт.
Для старших детей есть вариант игры «вслепую», когда картинка переворачивается всего на несколько секунд, а затем снова прячется. Игроки должны по памяти выполнить задание.

Для игры нужно подготовить:

Резиночки для волос – 72 штуки (6 цветов по 12 штук);

Карточки схемы ;

Молоток или звонок – 1 штука.

                                        Карточки - схемы

hello_html_m22fe44d4.jpg

hello_html_m22fe44d4.jpg

hello_html_3b7796c8.jpg

hello_html_3b7796c8.jpg

hello_html_m524b0245.jpg

hello_html_m524b0245.jpg

           

           hello_html_3624ec64.jpg  hello_html_3624ec64.jpg

             

Карточки для игры (можно эти распечатать и заламинировать, а можно сделать карточки своими руками: сделать шаблон ладошки и нарисовать схемы расположения резиночек)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Изготовление настольной игры «Шашки» из соленого теста в ходе реализации самостоятельной совместной деятельности детей»

В данном мастер - классе вы познакомитесь с поэтапным изготовлением настольной игры "Шашки" из соленого теста....

Мастер-класс поделки из природного материала для старших дошкольников «Веселая совушка»

Предлагаю Вашему вниманию мастер – класс «Веселая Совушка»....

Мастер-класс "ДИДАКТИЧЕСКАЯ НАСТОЛЬНАЯ ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОРЯДКОВОГО СЧЕТА"

Цель мастер-класса: ознакомление родителей с настольной дидактической игрой-путешествием для закрепления порядкового счета в пределах первого десятка.Задачи:дать рекомендации родителям по использ...

Мастер-класс "Формирование математических способностей у детей старшего дошкольного возраста с помощью развивающих игр"

Мастер-класс для воспитателей«Формирование математических способностей у детей старшего дошкольного возраста с помощью развивающих игр»...

Мастер-класс по обучению игре «пионербол» детей старшего дошкольного возраста в ДО для инструкторов по ФК

Данный мастер-класс позволяет инструкторам по ФК познакомится с методикой обучения игры "Пионербол" для дошкольников посредством интерактива.Сначала инструктора знакомятся с действиями без м...

Мастер-класс по настольному теннису для детей старшей и подготовительных групп

Настольный теннис – это вид спорта, которым можно заниматься всю жизнь, играть на соревнованиях за команду учебных заведений, принимать участие в рабочих спартакиадах и соревноваться в любительс...