Консультация для родителей оп дидактической игре
консультация

Гладченко Екатерина Дмитриевна

Для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_igre.docx34.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Развитие речи дошкольников посредством дидактических игр»

Введение

«Прекрасна речь, когда, как ручеек,

Бежит среди камней

Чиста, нетороплива.

И ты готов внимать ее поток

И восклицать: О! как же ты красива!»

Е.Щукина

Дошкольный возраст - особый период в жизни человека. Овладение родным языком в дошкольном детстве является важнейшим условием успешности ребёнка в социальном и интеллектуальном развитии, а также в освоении детских видов деятельности и творчества. Речевые умения выступают одним из критериев оценки результатов детской деятельности.

Проблема овладения детьми дошкольного возраста связной речью издавна привлекала внимание известных исследователей разных специальностей. Сила красноречия ценилась людьми с античных времен.

Большой интерес представляют работы выдающегося мыслителя Аристотеля, который дает глубокий анализ языка, стиля. Вспомним его знаменитое изречения: «Раз речь не ясна, она не достигнет своей цели".

Первые реформы русского языка связаны с именем М. В. Ломоносова. Он понимал роль развития речи для культуры людей.

Овладение речью -это сложный многогранный психологический процесс. Успешное развитие речи в дошкольном возрасте имеет решающее значение для развития ребёнка и для последующего систематического изучения родного языка.

О проявлении у дошкольников чуткости к слову, говорят многочисленные исследования и высказывания лингвистов, психологов, писателей. Это и А. Н. Гвоздев, А. А. Леонтьев, В. С. Мухина, К. И. Чуковский, Д. Б. Эльконин и многие другие.

Исследование разных сторон речевого развития детей проводилось на кафедрах педагогических высших учебных заведений под руководством Кониной М. М., Бородич А. М., Логиновой В. В. и других.

Вопросами формирования диалогической речи занимались дошкольные педагоги Тихеева Е. И., Гербова В. В., о влиянии развития речи на развитие умственных способностей детей дошкольного возраста свидетельствуют разработки педагогов -психологов Венгера, Дьяченко , Бариновой, Цеханской.

Речь маленького ребёнка формируется в общении с окружающими его людьми. В процессе общения проявляется его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает всю психику малыша, позволяет ему воспринимать явления более осознанно и правильно.

Развитие речевой способности не выступает самоцелью, А должно, как неоднократно подчеркивал К. Д. Ушинский, способствовать в целом и развитию «душевных сил ребенка, его мышление, усвоению положительного значения». Кроме того, развитие речи является важным достижением коммуникативной компетентности ребёнка. Проблемы развития Связной речи детей дошкольного возраста уделяется большое внимание в области педагогики и психологии.

С целью удовлетворения социального запроса на гармоничное развитие ребёнка тема моей работы «Дидактическая игра как метод формирования связной речи у дошкольников».

Учитывая исключительную актуальность данной проблемы, я поставила перед собой цель: показать эффективность использования дидактической игры как метода формирования Связной речи у младших дошкольников. 

Цель предопределила следующие задачи: 

1. Способствовать развитию речевой активности детей младшего дошкольного возраста, расширению активизации словаря детей;

 2. Упражнять детей в диалогической речи, готовить их к обучению рассказыванию;

3. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

Роль дидактической игры в жизни ребенка.

«Игра — это огромное светлое пятно, через которое

 в духовный мир ребенка вливается живительный

поток представлений и понятий об окружающем

 мире. Игра — это искра, зажигающая огонёк

 пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский.

Дидактическая игра представляет собой много плавное, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельности, и средством всестороннего воспитания личности ребенка. С помощью дидактической игры обогащается словарный запас детей, развивается их память, внимание, логическое мышление, зрительная память, закрепляется культура поведения, навыки общения. О важности дидактической игры говорил ещё немецкий педагог Фридрих Фребель, который рассматривал дидактическую игру как средство обучения и воспитания детей.

Главной проблемой нашего времени является проблема неговорящих детей, посредством дидактических игр в результате проведенной целенаправленной работы, формируется социальная активность дошкольников, их коммуникативные способности, Многие из них начинают общаться отдельными фразами, учатся запоминать короткие стишки, рассказывать их.

Система работы использования дидактических игр

Организуя работу по развитию связной речи у детей, разработала систему использования дидактических игр по принципу «от простого к сложному». Система включает следующие этапы:

Диагностический блок. Его цель- диагностика и развитие связной речи детей. Состоит из двух частей: первичной и заключительной диагностики.

Развивающий блок. Его цель- оптимизация развития речи детей.

Блок оценки эффективности. Его цель- динамика развития речевых умений ребёнка.

Используя методику, разработанную педагогом-психологом М. И. Лисиной, в основе которой лежит:

 -многократное речевое общение (разговор) педагога и детей;

-наблюдение за общением детей друг с другом (во время игр, прогулок);

 -беседы с детьми на различные темы («Кто с тобой живёт?», «Где ты был в воскресенье?», «С кем из группы ты больше всего дружишь?», «Какая твоя любимая игрушка?».

Содержание общения дословно фиксируется, беседы проводятся с каждым ребёнком индивидуально и многократно.

Формирование связной речи детей осуществляется, главным образом, на специальных занятиях по развитию речи и в различных видах детской деятельности.

Кроме того, попутно обучение диалогу происходит во время проведения экскурсий и прогулок, дидактических и подвижных игр, рассматривание сюжетных картин, чтение, заучивание стихотворений, проведение игр драматизаций и театрализованных представлений.

Провожу комбинированные занятия. Варианты комбинирования бывают самые разные:

- чтение художественной литературы и лексическое упражнение;

 -дидактическая игра на ознакомление с окружающими и формирование грамматических навыков;

-рассматривание сюжетной картины и упражнения на отработку и закрепление грамматических навыков

 -чтение (заучивание) стихотворения и формирование грамматических навыков;

Учет возрастных особенностей детей и соотнесение их с индивидуальными особенностями каждого ребенка позволяет проводить работу по речевому развитию детей более эффективно.

Свою работу по речевому развитию провожу совместно с родителями. Для показа родителям важности развития речи детей провожу разъяснительную работу в виде консультаций, индивидуальных бесед, анкетирования, выступлений на родительских собраниях.

Родители активные участники педагогического процесса. Они оказывают помощь в изготовлении поделок для центра речевого развития.

Работу по речевому развитию детей строю в тесном взаимодействии со специалистами: логопедом, музыкальным руководителем, психологом, медицинской сестрой.

Классификация дидактических игр.

 «Чудо, чудо, чудеса,

 на столе у нас игра».

В дошкольной педагогике все дидактические игры классифицируются на три основные группы: словесные, настольно-печатные и игры с предметами. 

Словесные игры.

Словесные игры построены на словах и действиях играющих. Развитие речи непосредственно связано с развитием мелкой моторики, так как речевые области мозга формируется под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Большое значение уделяю работе по развитию мелкой моторики, используя пальчиковые игры

Младшей группе детского сада нужно как можно больше упражнять речевой аппарат ребенка. Для этого я ежедневно провожу игры с пением, стихами или дидактические игры со звукоподражанием, которые дают возможность ненавязчиво, а в интересной для ребёнка форме тренировать речевой аппарат. В таких играх участвует вся группа («Каравай», «Два весёлых гуся», «У медведя во бору»)

Данные дидактические игры, по моему мнению, очень полезны для развития слухового внимания малышей.

Особое значение для развития речи имеет игры, которые содержат диалоги («Жмурки», «Фанты», «Гуси-гуси»).

Младший дошкольник всегда стремиться к чему-то необычному, весёлому. Положительные эмоции надёжно защищают малышей от умственных перегрузок, ведь то, что развлекает, никогда не утомляет.

С целью формирования диалогической речи я применяю такой методический прием, связанный с разговором, как приём словесных поручений. Особенно велико значение этого приёма в освоении речевого этикета.

Настольно-печатные игры.

Настольно-печатные игры разнообразные по видам: лото, домино, парные картинки, разрезанные картинки.

При использовании настольно-печатных игр многосторонние влияние на развитие речи детей оказывает отгадывание и загадывание загадок. Загадки помогают детям проникнуть в образный строй русской речи, овладеть выразительными средствами русского языка

Много внимания уделяю занятиям на развитие умственных способностей при помощи замещения и наглядного моделирования. Эти занятия помогают рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, попутно развивая дальнейшие умение вести диалог.

Игры с предметами.

В играх с предметами использую игрушки и реальные предметы. При использовании дидактических игр с предметами, по большей части, используется игрушки. Играя с ними, ребёнок производит разнообразные изменения места, положения, действия, называет качество, цвет, форму. В процессе этих изменений ребенку приходится соответствующим образом изменять слова, усваивая морфологические элементы языка.

Особое значение имеет дидактически оборудованная кукла (с полным набором белья, платья, верхней одежды, посуды, мебели), которая является хорошим средством закрепления и активизации словаря ребенка во время проведения сложных дидактических игр.

Много внимания уделяю такому вопросу: как достичь оптимальной «плотности» занятия, обеспечить максимальную организованность и дисциплинированность детей, сохранив при этом необходимую их возрасту непосредственность и эмоциональность.

Для решения этой проблемы я приняла следующие:

-чередование прямых обучающих приемов с игровыми;

-чередование хоровых и индивидуальных ответов детей, как словесных, так и двигательных (помогает вовлечь всех детей);

-использование на занятиях разнообразных демонстрационных материалов, их появление радует детей, помогает поддержать устойчивое внимание.

Игровой характер большинства таких занятий побуждает ребенка принять воображаемую ситуацию. Это вносит оживление в занятие, предупреждает возникновение утомления, учить детей игровым действиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Консультация для родителейТема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста»....

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в семье и детском саду»

Дидактические игры — незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности. Эти игры таят в себе большие возможности и воспитательного возде...

Консультация для родителей.«Музыкально – дидактические игры в жизни ребенка»

Наряду с главными проблемами воспитания детей стоит вопрос о самостоятельной деятельности, которая прежде всего проявляется в том,чтобы ребенок сам, без чьей – либо помощи мог применять свои умения в ...

Консультация для родителей "Словесные дидактические игры для развития речи у дошкольников"

В представленной консультации, сделанна подборка игр  для родителей с детьми для речевого развития. ...

Консультация для родителей "Роль дидактической игры в обучении ребенка"

"Игра - это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества"С.Т. Шацкий...

Консультация для родителей "Роль дидактической игры в жизни ребенка"

Что же такое дидактические игры для дошкольников?Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей....

Консультация для родителей «Экологические дидактические игры дома»

С помощью дидактических игр дети учатся сравнивать и группировать предметы, как по внешним признакам, так и по их назначению, решать задачи; у них воспитывается сосредоточенность, внимание, настойчиво...