Презентация "Информационные технологии в МДОУ"
презентация

Тулькина Елена Ивановна

Современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, ДОУ, как носитель культуры и знаний, не может оставаться в стороне. Педагоги ДОУ широко используют информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) для повышения эффективности образовательного процесса.

  Использование ИКТ в дошкольном образовании позволяет расширить творческие возможности педагога и оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников. Под ИКТ подразумевается использование компьютера, интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для познавательного развития ребенка.

В презентации раскраты основные понятия о современных информационных технологиях, используемых в МДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные технологии в МДОУ Подготовила: Тулькина Елена Ивановна Воспитатель МДОУ «Детский сад №5» Кировский район г.Саратов

Слайд 2

Современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, ДОУ, как носитель культуры и знаний, не может оставаться в стороне. Педагоги ДОУ широко используют информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) для повышения эффективности образовательного процесса . Использование ИКТ в дошкольном образовании позволяет расширить творческие возможности педагога и оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников. Под ИКТ подразумевается использование компьютера, интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для познавательного развития ребенка.

Слайд 3

Цель и задачи использования ИКТ в ДОУ. Целью работы при использовании ИКТ в ДОУ, является, повышение качества образования через активное внедрение в воспитательно -образовательный процесс информационных технологий. Задачами стали : • систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов образовательного процесса; • разработка и апробация технологий мультимедийного сопровождения воспитательно -образовательного процесса ;

Слайд 4

• расширение использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно -образовательном процессе; • создание банка компьютерных обучающих программ, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в работе ДОУ; • создание комплексной интегрированной модели информационно-методического обеспечения воспитательно -образовательного процесса ДОУ.

Слайд 5

Широкие возможности интерактивного оборудования позволяют сделать занятия более интересными, динамичными, обычные занятия превращаются в интересную и увлекательную игру . Использование в учебно-воспитательном процессе ИКТ помогает педагогам развивать у детей различные навыки: память , мелкую моторику, способствующую развитию речи, мышления . С их помощью развиваются не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитываются волевые качества, такие как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, а так же приобщают ребенка к сопереживанию, помощи героям игр, обогащая тем самым его отношение к окружающему миру .

Слайд 6

Использование информационно-коммуникативных технологий позволяет вывести деятельность ДОУ на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество образованности воспитанника, соответствующее современным государственным стандартам образования. Занятия , с использованием информационно-коммуникативных технологий позволяют повысить качество учебно-воспитательной работы. Таким образом, использование современных информационных технологий дошкольниками является эффективным средством воспитания и развития у них творческих способностей, формирования их личности, обогащения интеллектуальной сферы, сохранения и укрепления здоровья.

Слайд 7

Возможности мультимедийного оборудования. Благодаря интерактивной доске, дети видят большие цветные изображения, которые самостоятельно передвигают. Никакое другое оборудование не дает таких возможностей. Дотрагиваясь до поверхности доски, дети совершают интерактивные путешествия в другие страны мира. У них вызывает большой интерес форма демонстрации иллюстраций, им очень нравится действовать специальным маркером, они смотрят, как завороженные в процессе рисования, он воспринимается детьми, как «волшебный». Дети с интересом перемещают на доске геометрические фигуры, составляют из них различные предметы; реально могут увидеть вращение земного шара и многое другое.

Слайд 8

Использование мультимедиа.

Слайд 9

Нормативные документы: Федеральный закон «Об образовании в РФ» Статья 16. «Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей…» Статья 18. «В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки…» Статья 29. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Слайд 10

Признавая , что компьютер – новое мощное средство для развития детей, необходимо помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!» . Использование ИКТ в дошкольных учреждениях требует тщательной организации как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил. (СанПиН 2.4.1.2660-10) Занятия с использованием компьютера следует проводить с дошкольниками 5-7 лет не чаще 3 раз в неделю по 10-15 минут не более 1 раза в день. После занятий проводят гимнастику для глаз Нужно обеспечить рациональную организацию рабочего места : соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности .

Слайд 11

Защита здоровья ребенка. « Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы» Сан ПиН 2.2.2/2.4.1340-03 4.12. В дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) рекомендуемая непрерывная продолжительность работы с ПЭВМ на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 мин, для детей 6 лет - 15 мин. 4.13. Игровые занятия с использованием ПЭВМ в ДОУ рекомендуется проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. 4.14. Не допускается проводить занятия с ПЭВМ в ДОУ за счет времени, отведенного для сна, дневных прогулок и других оздоровительных мероприятий. 4.20. При проведении занятий детей с использованием компьютерной техники, организация и режим занятий должны соответствовать требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

Слайд 12

Информационные технологии являются самым современным инструментом для сбора и обработки информации, поэтому в своей работе воспитатели активно используют ИКТ, с помощью которых: составляют списки детей; собирают сведения о родителях; ведут диагностику развития детей; создают различные бланки документов; составляют перспективный и календарный план по всем направлениям работы в группе; оформляют родительские уголки ; делают консультации и рекомендации для родителей ; создают всевозможные стенды, различные папки, в том числе папки- передвижки и др. ; подбирают иллюстративный материал к занятиям и для оформления группы;

Слайд 13

подбираем дополнительный познавательный материал к занятиям и другим мероприятиям; обмениваются опытом работы, знакомимся с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья; с оздают презентации в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний; в просветительской и профилактической работе активно используют свой собственный сайт, на котором размещаем информацию для педагогов и родителей, публикуем фотоотчёты о проведенных мероприятиях с дошкольниками; у частвуют во всероссийских и международных конкурсах; прослушивают и проводят вебиры , проходят тестирование.

Слайд 14

Цветовое оформление слайдов. Теория цвета: красный –позитивный и веселый, но после 18 слайда вызывает агрессию и неучебное состояние; желтый - лучше приглушить ближе к бежевому, хороший цвет для учеников младшего и среднего звена; зеленый (мягкий, приглушенный) – до 29-30 слайда воспринимается оптимально; синий (мягкий) – позитивный цвет до 30 слайда; фиолетовый – не способствует запоминанию информации; белый - способствует воспроизведению информации от 50 до 70%; черный – цвет агрессии и стресса; коричневый (яркий) – после 23 слайда вызывает подъем артериального давления; серый – вызывает тревогу.

Слайд 15

Внедрение ИКТ в воспитательно -образовательный процесс ДО У Использование ИКТ выводит усвоения полученных знаний дошкольниками на более высокий уровень. Внедрение ИКТ в воспитательно -образовательный процесс детского сада имеет много преимуществ, на которых следует остановиться: • дает возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее, чем при использовании традиционных средств; • позволяют увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала; • позволяют делать поправки во время занятия, выполнять совместную работу детей во взаимодействии, осуществлять интерактивную взаимосвязь ребенок – педагог;

Слайд 16

• использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста; • одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная информация; • с помощью компьютера можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных; природы, работу транспорта и т. д.) ; • занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями;

Слайд 17

• высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей; • предоставляет возможность индивидуализации обучения; Использование компьютерных технологий в образовательном процессе дает нам следующие возможности: • Компьютер – это средство выравнивания возможностей детей. • Система сама обеспечивает контроль, коррекцию, дает возможность самопроверки. • Повышение качества демонстрационных материалов-иллюстраций, возможности показа видеофрагментов.

Слайд 18

• Тесный контакт в цепи педагог–ребенок–родитель. • Индивидуализация образовательного процесса по темпу, скорости, содержанию. • Высокая скорость обновления дидактического материала на экране значительно экономит время на занятии. • Эффективное игровое средство отработки навыков чтения, счета и т. п., развития творческих способностей дошкольников. • Оперативность управления и возможность компактного хранения больших объемов информации в текстовой и образной форме.

Слайд 19

Можно выделить два главных достоинства компьютера – интерактивность, то есть способность выполнять определённые действия в ответ на действия воспитанников, и мультимедийность то есть, возможность «предъявлять» и тексты, и изображения (в том числе движущиеся, а так же воспроизводить звук и музыку). Мультимедийность облегчает процесс запоминания, позволяет сделать занятие более интересным и динамичным, погрузить ребёнка в определённую обстановку ( будь-то какой-либо сказочный сюжет или географическое место: «лесная поляна» , «подводный мир» и пр .), создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объёмных и ярких представлений у детей.

Слайд 20

Применение информационных технологий в обучении дошкольников целесообразно. Позволяет за небольшой промежуток времени, отведенного для непосредственной образовательной деятельности, подробнее рассмотреть материал, представить его доступнее, шире, актуальнее . Информационные технологии способствуют повышению интереса, активизируют мыслительную деятельность детей, расширяют их кругозор, вызывают эмоциональный отклик. Использование ИКТ способствует активизации познавательной деятельности воспитанников, стимулирует и развивает психические процессы, развивает мышление, восприятие память, формирует активную жизненную позицию в современном обществе. Кроме того, дидактический, иллюстрационный, мультипликационный, видеоматериал воспринимается детьми с удовольствием, усвоение учебного материала происходит в непринужденной форме.

Слайд 21

Центральное место в модернизации отдается так называемым презентационно -художественным ( «кинематографическим» ) технологиям. Преподнесение знаний в образной, а не в текстовой форме не только эргономичнее, но и может являться мощным инструментом обучения и воспитания. Медиакурс обеспечивает «погружение » в изучаемую проблему, более глубокое запоминание учебного материалы через образное восприятие и эмоциональное воздействие. Резко возрастает при этом и интерес к изучаемой теме. Иногда найденный яркий фрагмент из мультипликационного, научно- публитистического фильма заставляет изменить структуру занятия и дополнить её новым сюжетом, делающим учебный материал и более полным, и более «живым» . Это позволяет достигнуть не только «информационного» , но и эмоционального воздействия на ребёнка.

Слайд 22

Наиболее часто на занятиях компьютер используется в качестве замены стандартного бумажного плаката, ранее широко используемого в образовательном процессе. Материал для проецирования может быть подготовлен в любой компьютерной программе ( Word , Excel и т. д., но более удобно пользоваться программами подготовки компьютерных презентаций. Самая распространенная из них – Microsoft PowerPoint . Компьютерная презентация представляет собой набор электронных страниц (слайдов) . На каждый слайд можно поместить информацию , подготовленную непосредственно в данной программе либо в любой другой программе (текст, таблицы, графики, рисунки, фотографии, звук, анимацию и др .) .

Слайд 23

Рекомендации к оформлению презентаций. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз ребенка на расстоянии не ближе 50 см . Фон презентаций лучше выбирать однотонный, не отвлекающий внимание от содержания слайда, спокойных, не раздражающих зрение цветов. Можно менять его несколько раз в течение презентации . Это позволит удерживать непроизвольное внимание детей. Иллюстрации должны быть крупными и реалистичными, не перегруженные лишними деталями. Недопустимо использовать изображения , способные вызывать у детей испуг или неприязнь. Не стоит перегружать презентацию спецэффектами . Умеренное использование спецэффектов помогает удерживать внимание на экране компьютера, повышает интерес, создает положительный эмоциональный настрой.

Слайд 24

Таким образом, информационные технологии – это принципиально новые средства информационного взаимодействия между обучающимися, и обучающим и средствами информатизации и коммуникации, которые являются одним из эффективных стимулов в обучении и воспитании дошкольников, но вместе с тем необходимо помнить, что в век цифрового общества ничто не может заменит «живого» человеческого общения, поэтому важно разумно и дозированно относиться к использованию информационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оптимизация использования информационных технологий в деятельности МДОУ ЦРР - детский сад «Дружба»

Оптимизация использования информационных технологий в деятельности МДОУ ЦРР - детский сад «Дружба»VРазработчикиСтарший воспитатель МДОУ «ЦРР - д/с «Дружба» Качканарского городского округаОснования для...

Использование музыкальным руководителем новых образовательных технологий в МДОУ

Как организовать музыкально- оздоровительную работу в МДОУ, обеспечивающую каждому ребёнку укрепление психического и физического здоровья....

Использование музыкальным руководителем новых образовательных технологий в МДОУ

Методы организации музыкально - оздоровительных технологий ДОУ...