Консультация психолога для детей с ОВЗ. Роль игрушек в воспитании и обучении детей с ОВЗ
консультация

Лебедь Марина Сергеевна

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья нуждается в постоянной помощи родителей, педагогов на всех этапах своего развития. Для него общение практическое, когда взрослый обучает ребенка овладению тем или иным предметом, является основным с первых дней жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushki_dlya_detey_s_ovz_konsultatsiya.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Роль игрушек в воспитании и обучении детей с ОВЗ

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья нуждается в постоянной помощи родителей, педагогов на всех этапах своего развития. Для него общение практическое, когда взрослый обучает ребенка овладению тем или иным предметом, является основным с первых дней жизни.

   Ведущей деятельностью маленьких детей является игра и ее средство – игрушка. Игрушка - неизменный спутник ребенка с первых дней рождения. Ее специально создает взрослый в воспитательных целях, чтоб подготовить малыша к вхождению в общественные отношения.

   Игрушка, несмотря на свои высокие дидактические свойства и художественно-образные достоинства, сама по себе, без активного участия взрослого, не может воспитывать ребенка. Благодаря воспитанию средствами игрушек, у ребенка формируются способы действий с предметами, знание их назначения. Игрушка в этом процессе приобретает огромное педагогическое значение. Именно с помощью игрушек дети узнают о цвете, форме, объеме, социальных ролях, быте, природе.

   При грамотном выборе и поддержке взрослого игрушки способствуют разностороннему развитию ребенка с ОВЗ. Так, они могут формировать и развивать познавательную и личностную (эмоционально-волевую, коммуникативную) сферы ребенка.

Основные требования к подбору игр и игрушек для детей с ОВЗ:

  1. Соответствие игры возрасту ребенка;
  2. Подбор игрового материала с постепенным усложнением;
  3. Связь содержания игры с системой знаний ребенка;
  4. Учет структуры дефекта;
  5. Соответствие коррекционной цели занятия;
  6. Учет принципа смены видов деятельности (спокойные игры чередуются с подвижными);
  7. Использование ярких, озвученных игрушек и пособий;
  8. Соответствие игрушек и пособий гигиеническим требованиям, безопасность.

   Перечисленным требованиям, в первую очередь, отвечают дидактические (развивающие) игрушки.

   Дидактические игрушки - это игрушки, направленные на развитие психических процессов ребенка. Любая дидактическая игрушка ставит перед ребенком соответствующую определенному возрасту обучающую задачу, условия решения которой заложены в самой игрушке, ее конструкции или содержании игры. Это могут быть задачи на развитие восприятия, памяти, мышления, речи. Правильно подобранные по цвету, форме, величине, количеству, дидактические игрушки являются прекрасным средством развития детей с любыми нарушениями в развитии в любом возрасте и не только обогащают чувственный опыт ребенка, но и учат мыслить.

   Итак, для детей с ограниченными возможностями здоровья нужны, в первую очередь, познавательные игрушки, которые расширяют границы интеллектуальных возможностей малыша, формируют определенные умения и навыки. Они довольно широко представлены на современном рынке игровых пособий. Это всевозможные шнуровки, пирамидки и подобные им игры для нанизывания форм с различными отверстиями; матрешки, стаканчики, коробочки, бочонки и другие наборы однородных предметов разной величины и цвета для сравнения; варианты игр с целью присоединения их элементов с помощью липучек, шнурков, пуговиц, кнопок; кубики с нанесенным на них изображением и разрезные картинки из 2, 3, 4 частей; разнообразные вкладыши, мозаики, пособия типа «Почтового ящика», доски с углублениями для вкладывания различных форм и предметов в соответствующие отверстия или рамки; головоломки для развития образного, пространственного и творческого мышления.

   Особое место в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности, имеют настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы, лото, домино; карточки, предназначенные  для классификации, выкладывания последовательностей и др.). Сюда же можно отнести и конструкторы. Причем следует отметить, что игры с разнообразным строительным материалом полезны как мальчикам, так и девочкам.

   Игрушки, предполагающие развитие личностной сферы ребенка, используются им в сюжетно-ролевой игре. Это фигурки животных и людей, растений, предметы обихода, профессиональной деятельности человека (набор доктора, повара, продавца), транспорт.  Среди игрушек ребенка должно быть все, что необходимо для воспроизведения игровых сюжетов (в магазин, почту, больницу, дом, гараж, детский сад и т. д.). Это разнообразные игрушки, копирующие реальные взрослые вещи: посуда, мебель, машины, строительный материал. Для сюжетно-ролевых игр необходимы различные мелкие предметы, которые могут быть заместителями продуктов, лекарств, то есть все то, что понадобится ребенку для реализации сюжетного замысла. Очень хорошо, если взрослые позволяют ребенку использовать коробки, деревянные бруски, палки, камни - всё, что так помогает в игре детям, к чему взрослые зачастую относятся как к ненужному мусору.

   В освоении социального мира, мира взаимоотношений между людьми могут помочь игрушки, предназначенные для театрализации: пальчиковые куклы, куклы-перчатки, настольно-плоскостной театр, марионетки, с которыми можно разыгрывать разнообразные сюжеты.  Здесь также могут использоваться конструкторы, представляющие собой тематические наборы: по сказкам, видам животных (домашние - дикие), зонам обитания, типу поселения (деревня - город). С их помощью ребенок может разыгрывать разнообразные сюжеты, наблюдаемые им в реальной жизни или являющиеся предметом его фантазий.

   Для полноценного развития малыша необходимы звучащие игрушки и детские музыкальные инструменты: ударные (бубен, барабан, металлофон, кастаньеты) и духовые (дудочки, свистульки, губные гармошки, гудки). Они развивают чувство ритма, музыкальную культуру, способствуют развитию слухового восприятия и внимания, формированию речевого выдоха и профилактике заболеваний органов дыхания.

   Желательно также создать условия, в которых ребенок мог бы играть с водой, глиной, песком. Нельзя забывать и об игрушках для развития двигательных навыков. Это мячи разных размеров, кегли, серсо, стрелы и мишень для попадания в цель. Огромное удовольствие детям разных возрастов доставляют игры с мячом. Его можно ловить, катать, подбрасывать вместе с ребенком.

Настольные игры для детей с ОВЗ

   Разнообразные настольные игры относятся в педагогике к дидактическим (развивающим) играм, основная цель которых – научиться решать предлагаемые в игре развивающие задачи через выполнение игровых действий.

   Таким образом, настольные игры - самый лучший способ весело и интересно провести время всей семьей или внести игровой элемент в коррекционное занятие с детьми, а, кроме того, они обладают множеством развивающих функций. С помощью настольных игр можно успешно развивать речевые навыки, математические способности, логику, внимание, память, быстроту реакции, учиться моделировать жизненные схемы и принимать решения, развивать навыки самоконтроля.

Игра в математическое домино, слоговое лото, веселые кроссворды и логические ребусы никогда не будет монотонной, поскольку ее всегда разнообразят живое общение, смех и шутки игроков. При этом новая информация будет легче усваиваться и надолго откладываться в памяти ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы педагога – психолога участия в городском эксперименте: « Гендерный подход в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность проведённого исследования связана с необходимостью дифференцированного подхода к воспитанию детей старшего дошкольного возраста, процесса полоролевой социализации мальчиков и девоче...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ВИДЫ ИГР И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ, ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка, способствует повы...

Консультация для воспитателей «Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей дошкольного возраста»

В консультации говорится о важности игр для развития детей дошкольного возраста, так как игра является ведущим видом детской деятельности. В материале подробно рассказывается о классификации игр (твор...

Консультация для воспитателей «Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей младшего дошкольного возраста»

Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка, способствует повышению его жизненного тонуса, удов...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль загадок в воспитании и обучении детей дошкольного возраста»

Отгадывание и придумывание загадок могут оказать большое воздействие на развитие воображения у детей.Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой,...