Тема: Теоретические основы АФО. Организация работы детей дошкольного возраста: работа в паре, тройке, микрогруппе.
консультация

Уважаемые участники, РМО "Молодых воспитателей", теоретические материалы представленные в этой публикации помогут Вам при организации, апробации и внедрения в собственную педагогическую практику активных форм обучения "Работа в паре"!

 

Данная форма активного обучения применима ко всем  видам детской деятельности. На примере таблицы "Активные формы обучения в соответствии с возрастными особенностями детей" показаны формы обучения детей в конкретной возрастной группе.

На примере модели трудового процесса М.В. Крулехт (пятиступенчатая): рассматривается применение алгоритмизации при планировании общего дела (от цели до результата)

Роль педагога на определенном этапе при обучении детей работе в паре (парах).Уважаемые участники, РМО "Молодых воспитателей", теоретические материалы представленные в этой публикации помогут Вам при организации, апробации и внедрения в собственную педагогическую практику активных форм обучения "Работа в паре"!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_v_pare_sovmestnyy_trud-master_-_klass.docx102.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Теоретические основы АФО. Организация работы детей дошкольного возраста: работа в паре, тройке, микрогруппе.

                                    Ст. воспитатель Сизякина Н. А., МБДОУ д/с №11,

 руководитель РМО «Молодых специалистов ДОУ АР»

Уважаемые участники, РМО "Молодых  воспитателей", теоретические материалы представленные в этой публикации помогут Вам при организации, апробации и внедрния в собственную педагогическую практику активных форм обучения "Работа в паре"!

В данной публикации рассматривается теоретические основы по организации работы детей в паре, данная форма активного обучения применима ко всем  видам детской деятельности. На примере таблицы "Активные формы обучения в соответствии с возрастными особенностями детей" показаны формы обучения детей в конкретной возрастной группе.

На примере модели трудового процесса М.В. Крулехт (пятиступенчатая): рассматривается применение алгоритмизации при планировании общего дела (от цели до результата)

Роль педагога на определенном этапе при обучении детей работе в паре (парах).

ЖИЗНЬ В СОЦИУМЕ предполагает постоянное общение людей, успешность которого часто зависит от их умения договариваться.  В ФГОС ДО, социально-коммуникативное развитие дошкольников рассматривается как необходимая образовательная область, обеспечивающая важнейшее направление развития ребенка. В качестве одного из компонентов оно включает совершенствование навыков общения и взаимодействия со сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности с ними. Данный процесс должен быть направлен на целостную систему целевых ориентиров, связанных с получением ребенком разнообразного позитивного коммуникативного опыта и развитием у него различных коммуникативных умений. Умение взаимодействовать в паре - одно из важнейших. Это умение прививается ребенку с момента его появления на свет, т.е. с момента рождения - пара эта: мама и ребенок; попадая в детский коллектив, воспитатель распределяет детей в пары с учетом возрастных особенностей (см. таблицу)

Активные формы обучения в соответствии с возрастными особенностями детей.

Возрастная группа

Форма обучения

Младшая группа

Работа в паре (ребёнок + воспитатель)

Средняя группа

Работа в паре (ребёнок + ребёнок)

Старшая группа

Работа в тройке

Подготовительная группа

Работа в микрогруппе

На всех этих педагог учит слушать, понимать, договариваться о распределении обязанностей – детализация труда (памятка пятиступенчатой модели М.В. Крулехт) Мизинец: цель (Что я задумал сделать?)

Безымянный: материал (предмет труда. Из чего буду делать?)

Средний: инструменты.

Указательный: порядок действий (Буду делать по порядку)

Большой: результат (У меня получилось то, что я задумал!)

 https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1446384-1532110654.jpg

Взаимодействие в паре - это вид совместной деятельности людей, который обеспечивается общением, без него существовать не может, и это общение должно быть направлено на обеспечение успешности этого взаимодействия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПАРЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СЛИТНЫЙ, ЦЕЛОСТНЫЙ ПРОЦЕСС СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ.

Значение развития в дошкольном возрасте умения взаимодействовать в паре велико.

Во-первых, оно является видом совместной деятельности, развивает социальность ребенка, его готовность к успешному взаимодействию с другими людьми в процессе достижения социальных, в т. ч. производственных, целей. Во-вторых, умение взаимодействовать в паре готовит дошкольника к взаимодействию в группе.

В-третьих, создает условия для развития социальных мотивов поведения.

Дети учатся подчинять свои личные сиюминутные интересы цели совместной деятельности пары.

В-четвертых, ребенок получает опыт «лидерства - сотрудничества - подчинения», а именно: возможность вести за собой, настаивать на своей позиции, либо взаимодействовать на равных, либо подчиняться. Причем эти три вида опыта одинаково важны.

В-пятых, развиваются многие коммуникативные умения, например: умение, слушать другого, формулировать и объяснять свою позицию, договариваться, поддерживать и т. д. Для того чтобы обоснованно подходить к развитию у дошкольника навыков взаимодействия в паре, следует ответить на вопрос: какое коммуникативное умение является здесь центральным, системообразующим в обеспечении того, чтобы пара продуктивно достигла цели совместной деятельности?

Главное - это умение договариваться о предмете и способе деятельности - другими словами, «что делать?» и «как делать?». Чтобы к началу школьного возраста это умение было освоено, его развитие должно осуществляться постепенно и пройти в дошкольном периоде три этапа: 

Первый этап - 4-5 лет (средняя группа) вторая половина года - должен быть направлен на то, чтобы дети получили позитивный опыт работы в паре и группе сверстников под руководством взрослого.

Второй этап - дети 5-6 лет (старшая группа) - заключается в получении дошкольниками опыта договора пары о выборе предмета деятельности под руководством взрослого, развитии самостоятельности и творчества в совместной деятельности.

Третий этап - 6-7 лет (подготовительная группа) - должен обеспечивать получение детьми опыта осознанного и самостоятельного договора в паре и группе о предмете и способе деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретические основы развития связной речи детей дошкольного возраста

Теоретические основы развития связной речи детей дошкольного возраста...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Теоретические основы развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Развитие способностей ребенка важно на протяжении всей его жизни. Но без помощи родителей и педагогов дошколятам не справиться....

«Теоретические основы развития мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР».

laquo;Теоретические основы развития мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР». Мышление — это, прежде всего, высший познавательный процесс. Ощущения и восприятия отражают отдельны...

Мастер – класс Тема: «Теоретические основы развития лексики у детей дошкольного возраста. Расширение семантических полей в процессе словарной работы»

-        повышение уровня компетентности педагогов в области теоретических основ развития лексики у детей дошкольного возраста;-...

Конспект семинара-практикума для родителей на тему «Семья - основа нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» (познавательное направление)

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах практического овладения навыками и умениями воспитания у дошкольников нравственно-патриотических чувств посредством формирования пред...