Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Самара мой любимый город»
методическая разработка (старшая группа)

Рогова Надежда Михайловна

Образовательный маршрут создан для совместной деятельности детей и родителей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Самара мой любимый город»

Уважаемые родители! Предлагаем вам образовательный маршрут, который позволит вам в домашних условиях расширить и закрепить знания детей о родном городе, воспитывать патриотические чувства к малой родине. Вы сможете познакомить ребенка с историей города Самары. Мы живем в огромной и прекрасной стране – России. Но у каждого человека есть тот уголок, где он родился и вырос. Нельзя узнать историю своей страны, не узнав свой маленький родной край, его природу, историю и культуру. Для многих детей и взрослых в нашей группе именно Самара является тем родным и близким с детства уголком, который они считают своей родиной, с ее заповедной красивой природой, многоликой и многонациональной культурой, с прекрасными волжскими просторами и научными достижениями. Узнавать историю и культуры своей Родины с детства нам помогали родители, рассказывая о традициях самарского народа. Давайте и мы покажем красоту самарской земли нашим детям, познакомим их с культурой и традициями самарчан, достопримечательностями Самары, поможем детям испытать гордость за свою маленькую родину, и почувствовать себя частью многоликой страны.

Шаг 1.

Даже самое небольшое поселение имеет свою историю, то с чего оно начиналось, и Самарская земля не исключение. С историей Самары и ее символами вы сможете познакомиться, посетив вот эти странички сайтов:

http://detym.samddn.ru/nasha-samarskaya-oblast-chast-bolshoj-rossii/116-istoriya-samarskoj-oblasti

https://youtu.be/rlLo4M5RkvQ - история Самарской области

http://detym.samddn.ru/nasha-samarskaya-oblast-chast-bolshoj-rossii/115-simvolika-samarskoj-oblasti - символика Самарской области

https://www.samregion.ru/sam_region/symbols/gimn-samarskoj-oblasti/ – гимн Самарской области

https://wikiway.com/russia/samara/photo/ – фотографии Самары

После просмотра побеседуйте с детьми:

- Что интересного узнал ребенок об истории Самарского края

- Разъясните ребенку значение слов гимна, помогите понять значение гимна для каждого самарчанина.

- Помогите понять ребенку красоту города Самары.

Творческое задание для детей: передать в рисунке символику Самарской области, попробовать передать в рисунке гимн Самары и достопримечательности старой Самары.

Шаг 2.

Современная Самара - это огромный мегаполис со своими традициями, достопримечательностями. Но есть такие места в Самаре, которые имеют культурную и историческую ценность, известную далеко за пределами Самарской губернии. С современной Самарой, ее достопримечательностями и народностями, живущими на территории Самарской области вы можете познакомиться с помощью вот этих страничек в сети интерне:

http://detym.samddn.ru/ - Многонациональная Самарская земля

https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-samarskoj-oblasti/ - культурные объекты и достопримечательности Самары

https://youtu.be/5xeFcxpQZvQ – видео - достопримечательности Самары

Вопросы детям:

- Какие национальности населяют Самарскую землю, какие больше всего и чем запомнились?

- Вместе с ребенком отметьте достопримечательности современного города и их особенности.

Творческое задание для детей : нарисовать или передать средствами конструирования (конструктор, бумага, картон, подручный материал) достопримечательности современного города.

Шаг 3.

Очень важны для развития нашей страны научные и промышленные достижения. На территории Самарской области много промышленных предприятий и заводов. Но главные достижения, известные далеко за пределами даже Российской Федерации, относятся к космической отрасли. Недаром Самару называют космической столицей России.

https://youtu.be/-5mq1ZT5F1I – Самара космическая столица России

Закрепить полученные представления помогут вопросы детям:

- Почему Самару называют космической столицей?

- Какие важные конструкции для космической отрасли выпускают на предприятиях Самары?

Творческое задание вместе с ребенком: попробуйте нарисовать или передать средствами конструирования (конструктор, бумага, картон, подручный материал) ракетоносители или другие объекты, связанные с космической промышленностью Самары.

https://youtu.be/nhRu1SdwAIc - мастер класс оригами «Летающая ракета» из бумаги

Шаг 4.

С давних времен Самара интересовала поэтов, художников и авторов песен своей незабываемой красотой природы, волжских просторов. О Самаре сложено много песен, написано много стихов и картин. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них на страничках данных сайтов:

https://progorodsamara.ru/news/view/155903 - самые живописные места в Самаре по мнению художников

Песни о Самаре:

https://vk.com/video417348038_456239500 – Моя крылатая Самара

https://vk.com/video287742_141183440- Самара – родная моя сторона

Творческая деятельность : Вместе с ребенком сделайте свой альбом о Самаре, в который вы можете поместить рисунки или другие творческие работы ребенка, фотографии о старой или современной Самаре.

Наш маршрут подошел к концу, надеемся, он был для вас познавательным и интересным, смог побудить вас к поиску новой, еще не изученной вами информации.

Желаем вам дальнейших успехов и открытий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет на тему "Сухиничи - город воинской доблести"

   Уважаемые родители! Предлагаю Вам материал для организации совместной деятельности детей и взрослых в домашних условиях, с использованием интернет-ресурсов....

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Моя любимая Самара»

Уважаемые родители!  Предлагаем вам образовательный маршрут совместной деятельности с детьми в сети интернет, с помощью которого вы сможете познакомить ребенка с историей и современностью города ...

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Золотая осень»

Уважаемые родители! В детском саду завершились тематические недели «Осень». Дети многое узнали в детском саду, но еще массу интересного можно узнать с вами дома. Предлагаем вам образовател...

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Транспорт»

Этот образовательный маршрут посвящен закреплению и обогащению представлений у детей старшего дошкольного возраста о видах транспорта. Дети узнают об их значении, о профессии водителя, о необходимости...

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Моя любимая Самара»

Уважаемые родители! Предлагаем вам образовательный маршрут совместной деятельности с детьми в сети интернет, автором которого является   Ильина  Татьяна Михайловна,...

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей и детей в сети интернет «Путешествие по Жигулевским горам».

Образовательный маршрут для детей старшего дошкольного возраста, который может быть использован педагогами в совместной работе с родителями для выполнения задач в патриотическом воспитании дошкольнико...