Пузырь, соломинка и лапоть — русская народная сказка
план-конспект занятия

Главных героев русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» нельзя назвать живыми существами. Но, тем не менее, они умеют говорить и ходить. И даже путешествовать.
Главная мысль этой сказки – необходимо хорошенько подумать, прежде чем предпринимать какие-то действия. Если бы незадачливые путешественники согласились с предложением Лаптя, переправа прошла бы успешно. Ведь Пузырь, ну никак не смог бы утонуть! Но Лаптю не хватило настойчивости в реализации своей идеи. А Соломинка была слишком сговорчивой и просто делала, что скажут. Пузырь же слишком самонадеян и его, похоже, не особо заботит благополучие спутников, судя по его неудержимому смеху. Этот смех, в итоге, Пузырю дорого обошелся.
Из трех персонажей сказки  Лапоть, предложивший наиболее здравое решение проблемы. Но Лаптю не хватило настойчивости реализовать свое решение.
Эта сказка  похожа на логическую задачу с тремя вариантами решений. Причем один из вариантов сказочной задачи был правильным. Но персонажи сказки выбрали другой вариант, за что и поплатились.
Эта сказка нас учит тому, что в жизни крайне важно выбирать правильные решения, чтобы избежать печальных последствий и добиться поставленных целей и нельзя смеяться над чужой бедой, ведь это может обернуться не в твою пользу.
У дошкольников среднего возраста (4-5 лет) формируется новая ступень читательской деятельности, такая как сфера реакции на содержание произведения. Прочитав сказку, дети вовлекаются в обсуждение поступков героев, отвечают на поставленные вопросы по тексту, составляют рассказы о героях.
  Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5лет 
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с русской народной сказкой  «Пузырь, соломинка и лапоть»; способствовать развитию диалогической речи и фантазии; побуждать интерес детей к слушанию сказок.
Задачи:
1. Организовать мотивацию детей для слушания русской народной сказки  «Пузырь, соломинка и лапоть».
2. Организовать практическую деятельность детей, направленную на понимание смысла сказки и восстановление ее сюжета, формирование умения отвечать полным ответом на вопрос и умения рассказывать о героях сказки.
3. Организовать контроль знаний детей и рефлексивную оценку выражения детьми отношения к содержанию сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prizentatsiya_puzyr.pptx.pdf621.85 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Русская народная сказка "Пузырь, Соломинка и Лапоть""

Конспект совместной деятельности с воспитанниками второй младшей группы по образовательной области «Коммуникация» Тема: « Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть»"...

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема: Пересказ русской народной сказки "Пузырь, соломинка и лапоть"

Учим детей пересказывать небольшие сказки, продолжаем знакомить с устным творчеством русского народа, воспитываем интерес и любовь к фольклору...

Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».

Конспект занятия по развитие речи в средней группе...

Рассказывание русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» с элементами конструирования.

Конспект НОД по Речевому развитию. Развитие речи. Рассказывание русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» с элементами конструирования....

Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть». (Средняя группа)

Пересказ  русской народной сказки«Пузырь, соломинка и лапоть».(Средняя группа)Воспитатель: Рижко С.Г. Интеграция содержания образовательных областей: Развитие речи, художест...

Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».

Учить пересказывать короткую сказку, выразительно передавая диалоги персонажей.Продолжать учить  отвечать полным ответом.Воспитывать умение совершать только обдуманные поступки....